Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

6.05.1804 г. А. В. Владимирову

4, V. 6

Театр переменяется и представляет Старохарьковский монастырь.

Вот где я очутился, любезный мой исправник и друг Андрей Василиевич!

Здравствуй! Поздравляю тебя отцом. Дай бог и еще – и ими утешаться. Знавши меня, ты молчания моего не припишешь легкомыслию или чему-нибудь еще хуже. Потому я к тебе не писал, так совершенно оттого, что я был в беспрестанной тревоге до тех пор, пока дело не решилось. Я еще не постригся, живу в монастыре. А скоро ли буду пострижен, о сем владыка знает; на сих днях подал ему просьбу по порядку о пострижении.

Вот наши камедчики как разъехались – все комедия на здешней жизни. Хорошо еще, ежели успеешь роль окончить, а случится и то, что машины ослабнут, занавес опустится и на самом лучшем месте роль перервут – тогда худо. А уж это без сомнения, что когда-нибудь роль свою кончим.

Не думай, чтоб я тебя теперь забыл – всегда одинаково тебя люблю.

Пиши ко мне. Знавши твою должность, не говорю – часто, а как тебе время позволит. Ты не Саввич Коренев. Желаю очень быть в Воронеже архиереем, приеду в Острогожск и вместе с Пугачевым и его прокляну, сиречь предам его сатане во измождение плоти, да дух спасется. Анафема.

Не соблазнись о мне. Монахам не запрещено шутить.

Прощай! Больше всего желаю слышать о твоем здоровье и всей твоей почтеннейшей фамилии. Помни всегда одинаково к тебе расположенного

Григор[ия] Квитку.

Письма надписывай в Основу да пришли описание твоей свадьбы. Я не забыл.


Примітки

Вперше надруковано: Попов П. М. Невідомі листи Г. Ф. Квітки-Основ’яненка, с. 34 – 35.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у восьми томах, т. 8 , с. 107.

Автограф зберігається: ЦНБ, фонд Попова П. М.

Подається за автографом.

Старохарьковский монастырь. – Курязький монастир під Харковом; маючи намір постригтися у ченці, Г. Ф. Квітка-Основ’яненко у 1804 – 1805 рр. був у цьому монастирі послушником.

владика… – тобто єпископ Христофор, який очолював харківську єпархію в 1799 – 1813 рр.

на сих днях подал ему просьбу по порядку о пострижений. – Прохання Г. Ф Квітки-Основ’яненка датоване 4 травня 1804 р.

Савич Коренєв. – Спільний друг Г. Ф. Квітки-Основ’яненка і А. В. Владимирова – Коренєв Олександр Савич.

Вместе с Пугачевым и его проклену… – У жарті Г. Ф. Квітки-Основ’яненка відбито той факт, що після поразки повстання Омеляна Пугачова (1773 – 1774) ім’я останнього тривалий час проклинали під час церковних проповідей.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 166 – 167.