Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1-й квартал 2012 г.

30.03.2012 Новая статья по философии

Опубликована статья В.И.Мельникова «Смысл жизни как психологическая установка».

Смысл жизни – это разновидность некоторой психологической установки или комплекса установок, внедренной (внедренных) в наше подсознание с помощью естественного гипотетического механизма стабилизации потока жизни.

Больше информации…

28.03.2012 Новые стихотворения Степана Руданского

Опубликованы следующие 10 анекдотов.

Больше информации…

26.03.2012 Новый сборник исторических документов

Продолжаем публикацию сборника документов «Земельные банки Новороссийского края», подготовленного А. В. Пивоваром, А. И. Пешим, К. В. Шляховым. Сегодня – опись утраченных документов Екатеринославского дворянского земельного банка (1798-1919).

Больше информации…

24.03.2012 Новые статьи по археометрии

Опубликовано 3 новых статьи по охране памятников.

Больше информации…

22.03.2012 Новая книга о памятниках

Продолжаем публиковать книгу П.Фомина «Церковные древности Харьковского края» (1916 г.). Сегодня – глава «Великороссийская колонизация края и церковно-архитектурные влияния XVI-XVІІI вв.».

Заботы московского правительства об основании церквей / Вклады имущества в церкви / Постройки в стиле барокко / Постройки в стиле классицизма.

Больше информации…

20.03.2012 Новая книга по киевоведению

Начинаем публиковать книгу Г.К.Лукомского «Киев: церковная архитектура XI-XIX века» (1923 г.). Сегодня – первые 4 главы.

Наиболее значительными частями следует считать, конечно, Нерушимую стену собора святой Софии, ее апсиды, с уцелевшими арочками (как декоративный орнамент; не следует думать, что это были окна, позже заделанные).

Больше информации…

18.03.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Рабыня».

Настя, оказавшись в гареме беглер-бея Селима, рассуждает о своем будущем и дает отпор Селиму… Селим влюбился в Настю так, что хочет сделать ее хозяйкой своего дворца, а Настя учится по-татарски и мечтает о побеге… Татарин-рыбак Нурьяли потерял лодку и задолжал мурзе Халилю. Его сестра Шафиге советует ему купить пленницу Горпину, чтобы она была его женой и работницей… Шафиге собрала необходимую сумму, и Горпину покупают как жену для Нурьяли…

Больше информации…

16.03.2012 Новые стихотворения Михаила Харишина

Михаил Харишин – украинский историк, поэт и эссеист. Сегодня мы предлагаем последние его произведения из нового сборника «Четвертая осень».

Больше информации…

14.03.2012 Новая книга Дмитрия Донцова

Продолжаем публикацию книги Д. Донцова «Дух России» (1961 г.). Сегодня – следующие 5 параграфов из раздела «Дух русского варварства».

Полная драматических моментов борьба между монархами и папством, – это Запад. Игнорирование всесильными царями любой ценности духовенства – это Россия.

Больше информации…

12.03.2012 Новый роман Владимира Пасько

Роман Владимира Пасько «Время прощения» развивается в двух временных плоскостях – современной Украины и Украины 1940-х годов, эпохи борьбы красных украинцев с сине-желтыми. Сегодня – глава «Родная школа».

Но быть на побегушках у начальников за без малого пятьдесят лет от того случая он так и не научился. Как и глаза на другие не заменил.

Больше информации…

10.03.2012 Новый сборник статей по археологии

Завершаем публикацию сборника статей «Археологічні дослідження в Україні в 1994 – 1996 рр.». Сегодня – последние 10 статей.

Больше информации…

8.03.2012 Новое о Чернобыльской катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 1 – 5 июня 1986 г.

Почти на каждом доме города издали видны надписи от руки: уровень его радиации на земле, на стенах, в подъезде. Ни название улицы, ни номер дома не имеют значения.

Больше информации…

6.03.2012 Новые стихотворения Степана Руданского

Опубликованы следующие 7 песен.

Больше информации…

4.03.2012 Новый сборник исторических документов

Продолжаем публикацию сборника документов «Земельные банки Новороссийского края», подготовленного А. В. Пивоваром, А. И. Пешим, К. В. Шляховым. Сегодня – документы Екатеринославского отделения Крестьянского поземельного банка, дела 1 – 413.

План участка земли Батуренкова, проданного крестьянам с. Голубовки (1897)

Больше информации…

2.03.2012 Новые статьи по археометрии

Опубликовано 5 новых статей по информационным технологиям.

Больше информации…

28.02.2012 Новая книга о памятниках

Продолжаем публиковать книгу П.Фомина «Церковные древности Харьковского края» (1916 г.). Сегодня – глава «Святогорье, Изюмского уезда».

Топография / Пещерные кельи и гробницы / Пещерные храмы / Кто и когда соорудил пещеры? / Сравнение с Киевом и Черниговом / Древний потир / Монастырский синодик

Больше информации…

26.02.2012 Новая работа по киевоведению

Публикуем популярный географический очерк И.Марченко «Киев – столица Украинской ССР» (1950 г.).

Географическое положение и характер местности / От стольного града Руси до строительства советского Киева / Советский столичный Киев / Основные черты планировки и внешнего облика Киева

Больше информации…

24.02.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Подкоморский суд».

Янек Свенцицкий грабит сиверян, которые ловили рыбу на уходе. Сиверян подают жалобу в подкоморский суд на захват их земель… Получив иск в суд, Бжеский возмутился и испугался, но Грохольский его успокаивает… Подкоморий, вопреки доказательствам, собранным сиверянами, присудил спорную землю господину Бжескому…

Больше информации…

22.02.2012 Новые стихотворения Михаила Харишина

Михаил Харишин – украинский историк, поэт и эссеист. Сегодня мы предлагаем следующие 6 его стихотворений из нового сборника «Четвертая осень».

Больше информации…

20.02.2012 Новая книга Дмитрия Донцова

Продолжаем публикацию книги Д. Донцова «Дух России» (1961 г.). Сегодня – 5 параграфов из раздела «Дух русского варварства».

Полная драматических моментов борьба между монархами и папством, – это Запад. Игнорирование всесильными царями любой ценности духовенства – это Россия.

Больше информации…

18.02.2012 Новый роман Владимира Пасько

Роман Владимира Пасько «Время прощения» развивается в двух временных плоскостях – современной Украины и Украины 1940-х годов, эпохи борьбы красных украинцев с сине-желтыми. Сегодня – глава «Хозяева? Гости? Соотечественники!».

Подожди, так это же совсем разные вещи: право пользоваться родным языком и обязанность знать государственный. А государственным в любой стране является язык титульной нации.

Больше информации…

16.02.2012 Новый сборник статей по археологии

Продолжаем публикацию сборника статей «Археологічні дослідження в Україні в 1994 – 1996 рр.». Сегодня – следующие 10 статей.

Больше информации…

14.02.2012 Новое о Чернобылськой катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 26 – 31 мая 1986 г.

Яснее ясного, почему представитель ЮПИ в Советском Союзе Уитингтон грубо нарушил элементарные нормы журналистской этики, занялся противозаконным распространением ложных слухов.

Больше информации…

12.02.2012 Новые стихотворения Степана Руданского

Опубликована баллада «Вечерницы».

Больше информации…

10.02.2012 Новый сборник исторических документов

Продолжаем публикацию сборника документов «Земельные банки Новороссийского края», подготовленного А. В. Пивоваром, А. И. Пешим, К. В. Шляховым. Сегодня – документы Бессарабско-Таврийского земского банка, дела 2901 – 4112.

О выдаче ссуды под залог имения при деревнях Новосельце и Солнцевке: Чикаревскому М.А. (1920)

Больше информации…

8.02.2012 Новая статья по археометрии

Опубликована статья «Археометрические исследования трипольской цивилизации» (1998 г.).

1. Археометрические исследования и картографирования поселений / 2. Палеоекономика / 3. Технология древних производств / 4. Абсолютное датирование памятников трипольской культуры

Больше информации…

6.02.2012 Новая книга о памятниках

Начинаем публиковать книгу П.Фомина «Церковные древности Харьковского края» (1916 г.). Сегодня – глава «Памятники христианства в до-монгольский период».

Изваяние не оставляет сомнения в том, что это – изображение священного убруса, Нерукотворного образа Христа Спасителя. Правильность и благородство очертаний его чрезвычайны.

Больше информации…

4.02.2012 Новая работа по киевоведению

Публикуем популярную брошюру М.И.Кресального «София Киевская» (1967 г.).

Брошюра познакомит читателя с одним из самых выдающихся архитектурных комплексов XI-XVIII вв – Софийским заповедником в Киеве, с историей возникновения и строительства его архитектурных памятников, с древней мозаичной и фресковой росписью.

Больше информации…

2.02.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Сапожное хозяйство».

Подмастерья киевского сапожного цеха под руководством Савки собираются – вместо работы по мастерским – на рыбалку… Ночью после рыбалки мастера догнали подмастерьев на Жуковом острове и, связав, увезли обратно в Киев… Мастера присудили наказать беглецов плетьми, и Савке принадлежало сто ударов… Когда Савка оправился от побоев, подмастерья решили бежать на Сечь. Мастера сами взрастили в них враждебность, выковали сопротивление не кузнечными молотами, а плетьми и вымогательствами…

Больше информации…

30.01.2012 Новые стихотворения Михаила Харишина

Михаил Харишин – украинский историк, поэт и эссеист. Сегодня мы предлагаем следующие 5 его стихотворений из нового сборника «Четвертая осень».

Больше информации…

28.01.2012 Новая книга Дмитрия Донцова

Начинаем публикацию книги Д. Донцова «Дух России» (1961 г.). Сегодня – первые два раздела.

Россия трактовала каждую стадию своей экспансии как перед 1917 (славянофильство и неославизм) так и позже (большевизм) в перспективе своей борьбы против Европы как целого.

Больше информации…

26.01.2012 Новый роман Владимира Пасько

Роман Владимира Пасько «Время прощения» развивается в двух временных плоскостях – современной Украины и Украины 1940-х годов, эпохи борьбы красных украинцев с сине-желтыми. Сегодня – глава «Лишь бы не было войны».

Улица стала имени Ярослава Стецко. Почему именно Стецко, а не, скажем, Мельника или Коновальца Шеремет понял лишь добравшись на свою родную улицу.

Больше информации…

24.01.2012 Новый сборник статей по археологии

Продолжаем публикацию сборника статей «Археологічні дослідження в Україні в 1994 – 1996 рр.». Сегодня – следующие 10 статей.

Больше информации…

22.01.2012 Новое о Чернобылськой катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 21 – 25 мая 1986 г.

Они с откровенным презрением кивали журналистам на образчик мэрдоковской фальшивки трехнедельной давности, словно в назидание прессе, разложенной на столе.

Больше информации…

20.01.2012 Новые стихотворения Степана Руданского

Опубликованы следующие 10 анекдотов Степана Руданского.

Больше информации…

18.01.2012 Новый сборник исторических документов

Продолжаем публикацию сборника документов «Земельные банки Новороссийского края», подготовленного А. В. Пивоваром, А. И. Пешим, К. В. Шляховым. Сегодня – документы Бессарабско-Таврийского земского банка, дела 2001 – 2900.

О выдаче ссуды под залог имения при деревне Бокатан-Конрат Евпаторийского уезда: Кочкареву С.Г. (1909)

Больше информации…

16.01.2012 Новые стихотворения Софии Малильо

Витии

К выборам

Новогоднее 1993 – 1994

Жизнь

Накануне

Больше информации…

14.01.2012 Новые статьи по археометрии

Опубликованы статьи из сборника «Археометрія та охорона історико-культурної спадщини»:

М. Ю. Видейко Организация новостроечных исследований на трассе транзитного газопровода в Польше

В. Е. Герасимчук Из международного опыта: Закон о превентивной археологии (Франция)

Михаил Петрович Кучера

И. Г. Шовкопляс Памятник – историческому памятнику

Больше информации…

12.01.2012 Новая статья о памятниках

Опубликована статья П.Фомина «Церковные древности села Бездрика Сумского уезда» (1916 г.).

Описанные нами древности этой церкви настолько ценны в археологическом отношении, что настоит непременная надобность в принятии соответствующих мер к дальнейшему их сохранению.

Больше информации…

10.01.2012 Новая работа по киевоведению

Опубликована книга «Орнаменты Софии Киевской» (1949 г.).

В этом альбоме собрано большинство орнаментов Софии Киевской XI в., представляющие большой художественный интерес. Мозаичные и фресковые орнаменты публикуются в расчищенном от позднейших наслоений виде.

Больше информации…

8.01.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «На вес золота».

Сафар вывел своих невольников на продажу. Даниил Корж просит московского посла выкупить его с женой и Настю или дать о них весть Сагайдачному. Цыганка Кайтмаза предлагает евнуху султана Гасану купить Настю. Между тем Данила Коржа продано гребцом на галеру. Сафар продал Настю на вес золота кафинскому беглер-бею Селиму.

Больше информации…

6.01.2012 Новые стихотворения Михаила Харишина

Михаил Харишин – украинский историк, поэт и эссеист. Сегодня мы предлагаем следующие 5 его стихотворений из нового сборника «Четвертая осень».

Больше информации…

4.01.2012 Новая книга Дмитрия Донцова

Продолжаем публикацию книги Д. Донцова «Основания нашей политики» (1921 г.). Сегодня – глава «7. Крестьянство – опора будущего государственного строительства».

Это крестьянство является как раз единственной силой, что сумеет внести в понятие демократии коррективы, без которых, как говорил Гизо, готова погибнуть вся наша цивилизация.

Больше информации…

2.01.2012 Опубликован отчет за 2011 г.

Отчет о работе сайта «Мысленное древо» за 2011 год – 881 тысяча посетителей.

Больше информации…