Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

4-й квартал 2012 г.

30.12.2012 Новая книга о Киеве

Продолжаем публиковать книгу М. Ф. Берлинского «История города Киева» (1799 г.). Сегодня – «Период шестой. От завоевания Киева литовским князем Гедимином до превращения сего княжения в воеводство польским королем Казимиром IV. От 1320 до 1471 года».

Благоразумный Гедимин, уважая верность новоприобретенного народа, не только позволил ему свободу древнего исповедания, но и правителя в Киеве определил своего племянника.

Больше информации…

28.12.2012 Новое о киевской Лысой горе

Фундаменты возле внутреннего входа в…

Фотогалерея киевской Лысой горы пополнена 10 фотографиями по истории укрепления.

Больше информации…

26.12.2012 Новые фольклорные записи Ю.Федьковича

Продолжаем публиковать фольклорные записи Ю.Федьковича из Буковины. Сегодня – следующие 10 песен о любви.

Больше информации…

23.12.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «На Каффу!».

Бородавка после разговора с Сагайдачным опять пьет в кабаке. Туда приходит кобзарь и убеждает казаков идти на Кафу – освобождать невольников… Танцюра тоже пытается агитировать своих казаков за поход на Турцию. Неожиданно прибывает известие, что Жолкевский ограбил казацкие лодки… На казацкой раде произошел острый спор сторонников похода на Кафу и на господ. Выступление Коржа склонило к освобождению рабов. Свиридович ранит Барабаша… Казацкая рада решила отправить поход на Кафу…

Больше информации…

22.12.2012 Нлвая книга о Днестре

Начинаем публиковать сборник научных трудов «Исследование Днестра». Сегодня – «Обзор экологического состояния верхнего и среднего Днестра».

Следовательно, совокупная антропогенная нагрузка на бассейн сама по себе чрезмерна, но, кроме того, всегда остается опасность экстремальной экологической ситуации.

Больше информации…

20.12.2012 Новый роман Владимира Пасько

Продолжаем публиковать роман Владимира Пасько «Пора истины». Сегодня – глава «Путь моей жизни».

А я был сирота. Отец умер, мать была уже старой, брат и сестра в наймах. И чтобы не умереть от голода, я тоже вынужден был батрачить, такой тогда была судьба бедных людей.

Больше информации…

18.12.2012 Новое о Чернобыльской катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 11 – 15 августа 1986 г.

На каждом из таких пунктов обрабатывается вся техника – самосвалы, тракторы, бульдозеры, легковые машины, – спешащая из Чернобыля в город на Днепре.

Больше информации…

16.12.2012 Новые стихотворения Степана Руданского

Опубликованы следующие 10 анекдотов Степана Руданского.

Больше информации…

14.12.2012 Новое о Днепровской Чайке

З дочкою Оксаною

Сегодня предлагаем маленькую фотогалерею украинской поэтессы Днепровской Чайки.

Больше информации…

12.12.2012 Новый путеводитель по архивам

В разделе «Исторические источники» мы начинаем публиковать справочник А.В.Пивовара и М.В.Ковтуна «Фонд Херсонской духовной консистории» с обзором церковных документов 1780 – 1812 годов. Сегодня – «1. Сведения о метрических книгах приходов в уездах Новороссийской губернии 1780-1783 годов».

Сведения о метрических книгах приходов в уездах Новороссийской губернии 1780-1783 годов (епархии Славянской). Екатерининского (Ольвиопольського) уезда (Новомиргородское духовное правление).

Больше информации…

10.12.2012 Новая книга о Киеве

Продолжаем публиковать книгу М. Ф. Берлинского «История города Киева» (1799 г.). Сегодня – «Период пятый. От разорения Киева ханом Батыем до завоевания его литовским князем Гедимином. От 1240 до 1320 года».

На рассвете рокового дня открылось жесточайшее убийство на месте самого пролома, которого потом утомленные защитники, не в силах будучи больше защищать…

Больше информации…

8.12.2012 Новое о киевской Лысой горе

Ушастая сова Asio otis (Фото…

Фотогалерея киевской Лысой горы пополнена 5 фотографиями животного мира урочища.

Больше информации…

4.12.2012 Новые фольклорные записи Ю.Федьковича

Продолжаем публиковать фольклорные записи Ю.Федьковича из Буковины. Сегодня – первые 10 песен о любви.

Больше информации…

2.12.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Искры в прах».

Чрезмерные налоги переполнили терпение жителей Кафы, и они поднимают восстание против эксплуататоров… Султанские рекруты бегут по дороге к порту. Народ освобождает ребят, собранных как живую дань. При этом погибает Меметка, сын Шафиге… Восстание в Кафе разгорается. К нему присоеднияются рабочие порта, а невольники – гребцы бьют экипажи галер и захватывают корабли. Горпина узнает, что Данила уже нет на галере…

Больше информации…

30.11.2012 Новый роман Владимира Пасько

Продолжаем публиковать роман Владимира Пасько «Пора истины». Сегодня – глава «Место, где жили мои предки, как жили, чем занимались и как добывали себе кусок хлеба».

Он с удивлением узнал, что его односельчане в составе Переяславского полка активно участвовали в освободительной войне под проводом гетмана Богдана Хмельницкого.

Больше информации…

28.11.2012 Новое о Чернобыльской катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 6 – 10 августа 1986 г.

8-9 августа члены Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР М.И.Рыжков и председатель Комитета государственной безопасности СССР В.М.Чебриков посетили ряд районов Киевской и Гомельской областей, зону Чернобыльской АЭС.

Больше информации…

26.11.2012 Новые стихотворения Степана Руданского

Начинаем публикацию переводов и перепевов, выполненных Степана Руданского. Сегодня – первые 5 произведений.

Больше информации…

24.11.2012 Новые фольклорные записи Днепровской Чайки

Начинаем публиковать фольклорные записи Днепровской Чайки. Сегодня – первые 5 веснянок.

Больше информации…

22.11.2012 Новый путеводитель по архивам

В разделе «Исторические источники» мы начинаем публиковать справочник А.В.Пивовара и М.В.Ковтуна «Фонд Херсонской духовной консистории» с обзором церковных документов 1780 – 1812 годов. Сегодня – «Предисловие».

Главный массив наиболее древних документов архива сосредоточивается в фонде 37 "Херсонская духовная консистория".

Больше информации…

20.11.2012 Новая статья по истории культуры

Опубликована статься О. Емчук «Эпистолярное наследие Юрия Меженко в архиве Сергея Маслова» (2012 г.).

В статье рассмотрены эпистолярное наследие Ю. Меженко, сохраненных в фонде личного происхождения украинского ученого- книговеда Сергея Ивановича Маслова (1880-1957).

Больше информации…

18.11.2012 Новая книга о Киеве

Продолжаем публиковать книгу М. Ф. Берлинского «История города Киева» (1799 г.). Сегодня – «Период четвертый. От смерти Георгия Владимировича Долгорукого и разделения России на два великие княжения до разорения Киева ханом Батыем. От 1157 до 1240 года».

При вступлении Изяслава III на престол Киевское княжение было весьма в слабом состоянии, так что как предшественники его, так и он должны были часто собирать съезды в Киев для советования с удельными князьями.

Больше информации…

16.11.2012 Новое о киевской Лысой горе

Пролеска двулистная (Scilla bifolia)-…

Фотогалерея киевской Лысой горы пополнена 10 фотографиями флоры и растительности урочища.

Больше информации…

14.11.2012 Новые фольклорные записи Ю.Федьковича

Продолжаем публиковать фольклорные записи Ю.Федьковича из Буковины. Сегодня – «Свадебные песни».

Больше информации…

12.11.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Два полюса».

На Сечи Барабаш и Бородавка сговариваются созвать черную раду, чтобы объявить поход против коронного войска и господ… Бородавка излагает Сагайдачному свою программу – борьба против господ. Сагайдачный излагает свою программу – до времени хитрить перед господами, увеличивая свою силу… Есаул Свиридович предлагает Сагайдачному морской поход на Крым. Чтобы склонить к нему казаков, он поощряет кобзарей и Коржа рассказывать казакам о страданиях рабов…

Больше информации…

10.11.2012 Новый роман Владимира Пасько

Начинаем публиковать роман Владимира Пасько «Пора истины». Сегодня – глава «Старая тетрадь».

До чего доборолись? До того, что созданное ими огромное краснознаменное государство, второе в мире по могуществу, разломалось в весенней воде «гласности» и «перестройки», словно льдина?

Больше информации…

8.11.2012 Новое о Чернобыльской катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 1 – 5 августа 1986 г.

Практически с самого начала не прошло и шести недель. А сколько сделано! В шестнадцати домах уже и маляры завершили работу.

Больше информации…

6.11.2012 Новая статья по философии

Опубликована статья В.И.Мельникова «О принципе противоположностей».

Представления о противоположностях, как источнике создания, изменения, развития, деградации, разрушения, исчезновения и т. д. буквально пронизывают все наше информационное пространство.

Больше информации…

4.11.2012 Новые стихотворения Степана Руданского

Начинаем публикацию цикла апокрифических легенд «Басни о мире». Сегодня – «Предисловие».

Больше информации…

2.11.2012 Новые статьи по археометрии

В разделе «Прикладная археометрия» опубликовано ещё четыре статьи.

Больше информации…

30.10.2012 Новая книга о Киеве

Продолжаем публиковать книгу М. Ф. Берлинского «История города Киева» (1799 г.). Сегодня – «Период третий. От вступления на великокняжеской престол Святополка II Изяславича до смерти великого князя Георгия Владимировича Долгорукого и разделения России на два великих княжения. От 1093 до 1157 года».

Первые годы княжения Святополка II до самого конца сего ХІ-го века были самые беспокойные как от несогласия удельных князей, так и от наглого нападения половцев, пользующихся их раздорами.

Больше информации…

28.10.2012 Новое о киевской Лысой горе

Следы выстрела на креплении решетки…

Фотогалерея киевской Лысой горы пополнена 10 фотографиями по истории укрепления.

Больше информации…

26.10.2012 Новые фольклорные записи Ю.Федьковича

Продолжаем публиковать фольклорные записи Ю.Федьковича из Буковины. Сегодня – шуточные щедривки, колядки за столом.

Больше информации…

24.10.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «По приказу беглер-бея».

Жители Кафы возмущаются неслыханными налогами, наложенными на них. Шафиге и Горпина спешат в Кафу и советуются с Еленой и Панасом – что делать… Елена удачно продала в Кафе свое шитье и надеется, что денег хватит на выкуп Меметки… Панас предлагает вместо Меметкы отдать бездомного цыганенка. Горпина признается Нурьяли в своем намерении выкупить Коржа…

Больше информации…

22.10.2012 Новый роман Владимира Пасько

Начинаем публиковать роман Владимира Пасько «Пора истины». Сегодня – глава «Длинная и сложная, как жизнь…».

Он ищет себя на грани политического романа и романа-диспута. Такая привлекательная для автора контаминация дает богатые возможности для размышлений и дискуссии о том, что со всеми нами происходит.

Больше информации…

20.10.2012 Новое о Чернобыльской катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 26 – 31 июля 1986 г.

Но авария в Чернобыле, ряд аварий и инцидентов на АЭС США, Англии, ФРГ обострили понимание того, что мирный атом требует особого к себе подхода.

Больше информации…

18.10.2012 Новые стихотворения Степана Руданского

Опубликована баллада Степана Руданского «Близ пещеры два дубочка».

Больше информации…

16.10.2012 Новая статья по археометрии

В разделе «Прикладная археометрия» опубликована статья «Материалы к проблеме “человек и окружающая среда”. Влияние сырья на технологию и типологию среднепалеолитических индустрий: новые методики и результаты».

получены новые данные, свидетельствующие о том что “палеоэтнология” выступает как направляющий, ключевой фактор, обусловивший мозаичность и своеобразие проявлений культурно-исторического процесса эпохи среднего палеолита.

Больше информации…

14.10.2012 Новая книга о Киеве

Продолжаем публиковать книгу М. Ф. Берлинского «История города Киева» (1799 г.). Сегодня – «Период второй. Состояние Киевского княжения от пришествия Олега в Киев до вступления на великокняжеский престол Святополка II Изяславича. От 882 до 1093 года».

Олег увеличил потом владение молодого воспитанника своего князя Игоря покорением древлянских земель по рекам Припети и Случи, також северян и радымычей.

Больше информации…

12.10.2012 Новое о киевской Лысой горе

Прыткая ящерица Lacerta agilis (Фото…

Фотогалерея киевской Лысой горы пополнена 5 фотографиями животного мира урочища.

Больше информации…

10.10.2012 Новые фольклорные записи Ю.Федьковича

Продолжаем публиковать фольклорные записи Ю.Федьковича из Буковины. Сегодня – щедривка новобрачным, колядки детям.

Больше информации…

8.10.2012 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Чтобы не гибли зря лодки».

Описание вида Сечи и порядков в ней. Сагайдачный получает от московского посла в Крыму известие о судьбе Коржа, Горпины и Насти. Он задумывает поход на Кафу… На Сечь прибывает Корж с известием, что поляки перехватывают торговые караваны. Мнения сечевиков разделились – одни считают, что надо бить панов, другие – что надо идти на татар…

Больше информации…

6.10.2012 Новая статья по истории культуры

Опубликована статья «О пределах возможностей в реконструкции костюма населения Украины эпохи бронзы».

Статья посвящена критике необоснованных графических реконструкций Зинаиды Васиной и Любови Клочко костюмов населения Украины эпохи бронзы.

Больше информации…

4.10.2012 Новые статьи по литературе

Опубликована серия статей Игоря Зиньчука «Многогранный мир английской литературы».

В новой серии литературно-критических материалов на рассмотрение почтенных читателей предложено современное видение творчества выдающихся мастеров слова английской литературы.

Больше информации…

2.10.2012 Новый роман Владимира Пасько

Роман Владимира Пасько «Время прощения» развивается в двух временных плоскостях – современной Украины и Украины 1940-х годов, эпохи борьбы красных украинцев с сине-желтыми. Сегодня – глава «Время собирать камни».

Прости мне, брате Миколо, если не всегда праведный и милосердный был в своих поступках в борьбе за наше святое дело – За Украину, за ее волю!

Больше информации…