Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

Новости 2004 г.

14.11.2004 г. Новая версия программы «Мислене древо»

Нам 5 лет! 7 ноября 1999 мы открыли меню «File» и выбрали из него команду «New». С этого момента стало расти наше «Мислене древо», и вот теперь выпущена новая версия универсальной иерархической базы данных «Мислене древо». Она получила обозначение версии 2.5.0.0. Как и прежде, эта программа является полностью бесплатной для пользователей. Вы можете загрузить с нашего сайта.

Основные новости версии

Загрузка новой версии

23.10.2004 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Новые поступления (505 записей).

16.10.2004 г. Новая монография в разделе «Студии»

Выставлен полный текст новой монографии Николая Жарких «Жизнь и творчество Льва Гумилева».

Больше информации…

1.10.2004 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Музеефикация замковых комплексов Украины как один из способов их сохранения». Мы видим, что вопросами охраны замков в Украине интересуются все, кроме разве что авторов Государственной программы охраны и использования замков Украины.

Полный текст…

10.09.2004 г. Новая книга на книжной полке «Мысленного древа»

Опубликованы тезисы докладов 2-й международной Судакской научной конференции. Сама конференция проходила 14 – 16 сентября в Судаке на базе музея «Судакская крепость» – филиала Национального заповедника «София Киевская». Напомним, что первая конференция состоялась в 2002 г., ее тезисы объемом 250 страниц подготовленные командой «Мысленного древа» и сейчас доступны на нашем сайте. Тезисы второй конференции вынеслись на целых три тома общим объемом свыше 600 страниц. Это издание вышло очень ограниченным тиражом и в продажу не поступало. Когда мы будем иметь время и вдохновение – мы разместим полный текст этих тезисов на нашем сайте.

Больше информации…

22.08.2004 г. Новая монография в разделе «Студии»

Выставлены первые три главы из новой монографии Николая Жарких «Европейские источники 16 – 17 века о Крымское ханство.

Больше информации…

7.08.2004 г. Свежий номер журнала «Знак»

Выставлена очередной, 32-й номер журнала Украинского геральдического общества «Знак».

Больше информации…

24.07.2004 г. Новая выставка на сайте «Мислене древо»

Сегодня мы представляем новый раздел сайта, посвященный выставкам. Выставки – это не совсем наука, но если мы их проводим, то почему бы им не быть на нашем сайте? Приглашаем посетить веб-каталог выставки «Застывшая музыка столетий» – 36 фотографий памятников архитектуры Украины, выполненных Николаем Жарких. Выставка проходит в экспозиционном зале квартиры-музея П. Тычины в Киеве (ул. Терещенковская, 5, кв. 1).

Возможно, вы не знаете, где находится этот музей? Так мы вам скажем, что он расположен на прямой линии, соединяющей Центральный универмаг с Красным корпусом университета им.Шевченко. С другой стороны, он размещен на прямой линии, соединяющей Национальный театр оперы и балета с Бессарабским рынком. Вот как раз на пересечении этих прямых он размещен. Не верите – посетите и убедитесь сами.

Больше информации…

3.07.2004 г. Новый справочник в разделе «Студии»

Выставлен иллюстрированный справочник «Храмы Подолья». Он содержит справки о 3127 храмах, находящихся в 2368 населенных пунктах 8 областей Украины, а также в Молдавии. В нем представлены краткие фактические сведения по истории каждого храма, а также, по мере возможности – изображение храмов. Все данные имеют ссылки на источники.

Больше информации…

19.06.2004 г. Свежий номер журнала «Знак»

Выставлена очередной, 31-й номер журнала Украинского геральдического общества «Знак».

Больше информации…

5.06.2004 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Добавлено в указателе географических названий:

22.05.2004 г. Новая книга на книжной полке «Мысленного древа»

Вышла в свет книга покойного профессора В. Ю. Андриенко «Статистические индексы в экономических исследованиях». Вообще-то экономическая литература – это не наш профиль, но когда редактор книги Анатолий Пивовар обратился в издательство «Академпериодика», то оказалось, что кроме Михаила Панченко смакетриовать эту книгу некому. Учреждений разных много, а людей, которые умеют что-то делать, значительно меньше…

Больше информации…

15.05.2004 г. Новая книга в разделе «Студии Мысленного древа»

Сейчас мы размещаем классическое произведение украинского памятниковедения – труд профессора Г. Павлуцкого «Древности Украины: деревянные и каменные храмы. Эта книга напечатана в 1905 г. и с тех пор никогда не переиздавалась, пока ею не занялась команда «Мысленного древа».

Больше информации…

9.05.2004 г. Новый библиографический указатель в разделе «Студии Мысленного древа»

Благодаря любезности Владислава Берковского мы можем предоставить читателям сайта созданный им библиографический указатель диссертаций по истории Украины (1846 позиций). Напоминаем, что в разделе «Студии Мысленного древа» мы готовы бесплатно разместить также другие книги, серии научных трудов и исторические документы – чтобы они соответствовали общему направлению нашего сайта: «Гуманитарное образование и наука для Украины».

Больше информации…

24.04.2004 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Добавлено:

19.04.2004 г. Награды членам команды «Мысленного древа»

19.04.2004 г. по случаю Дня охраны памятников истории и культуры Украины и Международного дня охраны культурного наследия большой группе (свыше 70) работников сферы охраны памятников вручены государственные награды Украины и отличия ведомств. Среди награжденных Почетной грамотой Министерства культуры и искусств Украины и Центрального комитета профсоюза работников культуры Украины – сотрудники Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований М. И. Жарких и М. В. Панченко. Вручение наград и наград состоялось в большом зале Киевской городской государственной администрации.

18.04.2004 г. День охраны памятников истории и культуры Украины и Международный день охраны культурного наследия

17.04.2004 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Взгляд на природу никеля в ранней бронзе Кавказа». Мы искренне благодарны нашему постоянному автору – Александру Николаевичу Егорькову (Санктпетербург, Россия), который поддерживает «Археометрию» своими трудами и после ее переезда в веб.

Полный текст…

27.03.2004 г. Новый раздел «Студий Мысленного древа»

Благодаря любезности председателя Украинского геральдического общества господина Андрея Гречило мы можем предоставить читателям сайта полные тексты журнала «Знак» – профессионального издания о геральдике и эмблематике. Напоминаем, что в разделе «Студии Мысленного древа» мы готовы бесплатно разместить также другие книги, серии научных трудов и исторические документы – чтобы они соответствовали общему направлению нашего сайта: «Гуманитарное образование и наука для Украины».

Больше информации…

20.03.2004 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Большая по объему книга Анатолия Пивовара «Поселения заднепрских мест до образования Новой Сербии в документах середины 18 века», которая была доступна на нашем сайте для чтения через веб, отныне представлена также на компакт-диске. Мы рекомендуем этот диск тем читателям, которым опубликованные документы нужны постоянно

Больше информации…

28.02.2004 г. Новая книга в разделе «Студии»

В 1517 году в Кракове напечатано «Трактат о двух Сарматиях» Матвея Меховского. В 1936 году советский археограф С. А. Аннинский выполнил комментированный русский перевод трактата. Это издание сейчас в полном составе представлено на нашем сайте.

Больше информации…

21.02.2004 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Добавлено:

  • в географическом указателе – литературу о Умань.

20.02.2004 г. Презентация «Сугдейского сборника»

Она состоялась в Национальном заповеднике «София Киевская» под председательством директора заповедника Н. М. Куковальской. Присутствовали ведущие специалисты заповедника, Института археологии, Института истории, Украинского общества охраны памятников и даже один корреспондент. Сборник Отпечатано тиражом 350 экземпляров, поэтому кто хочет иметь книгу – советуем не медлить с обращением в дирекцию заповедника. По договоренности с редакцией сборника его полный текст будет выставлен на сайте «Мислене древо» (когда у нас будет время и вдохновение.

Больше информации…

14.02.2004 г. Новый раздел в коллекции полезных ресурсов

В коллекцию полезных ресурсов добавлен новый раздел «Иконы и росписи храмов». Там сразу 82 ссылки. Правда, из них только один ресурс посвящен украинским иконам. Мы это объясняем тем, что украинцы не получили никакого указания чтить иконы.

Больше информации…

10.02.2004 г. Программа «Мислене древо» передано в Севастопольский художественный музей

2.02.2004 г. Программа «Мислене древо» передано в Переяслав-Хмельницкий государственный музей-заповедник

31.01.2004 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Добавлено:

  • в географическом указателе – литературу о Виннице.

24.01.2004 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Диск содержит каталог выставки иконописных произведений «Величит душа моя господа». Выставка состоялась в Музее исторических драгоценностей Украины в 2003 году. Это:

  • первый диск, выпущенный по технологии «Мысленного древа» за пределами Института памятникоохранных исследований;
  • первый диск, который иллюстрирует музейную выставку (надеемся, что все музеи Украины возьмут себе за правило делать такие диски со всех своих выставок);
  • первый диск, содержащий украиноязычную и русскоязычную версию базы данных;
  • первый диск, который отпечатан сразу значительным тиражом.

Больше информации…

17.01.2004 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Добавлено:

3.01.2004 г. Отчет о работе сайта

В отчете вы можете детально ознакомиться с общими данными о развитии сайта в 2002 – 2003 гг., с данными по каждой работы из раздела «Студии» и по каждой статье в альманахе «Археометрия».

Больше информации…