Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

Новости 2006 г.

30.12.2006 г. Большая новогодняя новость!

К новому, 2007 году мы приготовили посетителям сайта приятный подарок: новую инсталляцию программы «Мислене древо» версии 2.5.

Зачем новая инсталляция. 1). Мы заметили, что большинство пользователей нашей программы является имеет гуманитарное образование и не являются крупными компьютерными специалистами. Процесс инсталляции программы из файла md250000.zip может вызвать определенные осложнения, связанные с распаковки архива и последующими переговорами с программой установки на английском языке. 2). Старая установка была рассчитана на перенос на дискетах (она занимала 4 дискеты 1.44 Мб). Сейчас такой способ распространения уже отходит в прошлое.

Что нового в новой установки. 1). Инсталляция в одно касание. Нужно запустить файл md25inst.exe и в ответ на один вопрос украинском языке – согласиться на установку. 2). Инсталляция специально оптимизирована для распространения через Веб (в виде одного программного файла). 3). Размер новой установки сокращен в 3 (три) раза – до 1.3 Мб вместо 4.5 МБ (ради этого мы удалили два примера большого размера и оставили только три маленьких примера баз данных).

Надо ли загружать новую инсталляцию.

Если вы уже имеете на своем компьютере установленную программу «Мислене древо» версии 2.5 – загружать новую не надо, новая инсталляция только облегчает процедуру установки программы, а функциональность ее осталась той же самой.

Если вы уже имеете на своем компьютере установленную программу «Мислене древо» предыдущих версий (номер версии видно на заставке при запуске программы) – советуем скачать новую инсталляцию, потом деинсталлировать старую версию и установить новую.

Если вы еще не имеете на своем компьютере установленной программы «Мислене древо» – скачивайте, установите, пользуйтесь.

Скачать новую инсталляцию (md25inst.exe, 1.3 Мб) сейчас.

Ознакомиться с рекомендациями по инсталляции.

23.12.2006 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Новые книги о национальных святынях».

Полный текст…

16.12.2006 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликована драматическая сцена Леси Украинки «Прощание».

9.12.2006 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликована драма Леси Украинки «Голубая роза» (а также ее русский автоперевод).

6.12.2006 г. Поздравляем!

Команда «Мысленного древа» поздравляет сама себя и всех читателей сайта с успехом: в течение ноября 2006 наш сайт стабильно имел 1 000 (одну тысячу) посещений в день.

2.12.2006 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано поэмы Леси Украинки (12 произведений).

17.11.2006 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликованы стихотворения Леси Украинки (263 произведения). Обращаем внимание, что ряд стихотворений (в частности, такое принципиально важное, как «Contra spem spero») существуют в разных авторских редакциях. Чтобы их увидеть, пользуйтесь блоком «варианты текста», размещенным после текста произведений. Советуем сначала перечитать сборники стихотворений, составленные самой поэтессой (вы увидите, как они удачно скомпонованы). Затем вы можете воспользоваться хронологическим указателем и двигаться по тропинке «Все стихотворения», чтобы видеть развитие мысли. Впервые в практике изданий введены дополнительные тропинки – «Невольничьи песни» и «Памяти Сергея Мержинского».

11.11.2006 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

На новом диске представлена монография доктора историчник наук Виктора Клочко «Вооружение и военное дело древнего населения Украины», которая охватывает период от неолита до начала железного века (5000 – 700 гг. до н.э.).

Больше информации…

4.11.2006 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

На новом диске представлен каталог выставки «Современное ювелирное искусство Украины». Каталог выполнено в виде базы данных «Мысленного древа». Диск возник в результате сотрудничества Музея исторических драгоценностей Украины, который проводил выставку, и команды «Мысленного древа». Это уже третий диск, рожденный в результате такого сотрудничества:

«Величит душа моя господа»: каталог выставки

Большой курган эпохи скифской архаики на Киевщине

Новое! «Современное ювелирное искусство Украины»: каталог выставки

В разных стадиях разработки находятся еще четыре общие диски Мику и МД. Какие именно – пока секрет. Следите за новостями нашего сайта.

28.10.2006 г. Новый проект «Мысленного древа»

На нашем сайте появился новый проект – онлайновая версия энциклопедии жизни и творчества Леси Украинки. Пока проект опубликован в пилотном варианте. Фотогалерея – единственный пока раздел проекта, которым вы можете пользоваться полной мере уже сейчас.

21.10.2006 г. Новая статья в труде «Европейские источники 16 – 17 века о Крымском ханстве»

Опубликована статья «Дополнительные параграфы о М. Броневском», содержащей критику неправильных взглядов на предмет.

Полный текст…

7.10.2006 г. Новая книга на книжной полке «Мысленного древа»

Опубликована монография доктора исторических наук В. И. Клочко «Вооружение и военное дело древнего населения Украины».

Больше информации…

2.09.2006 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

На новом диске размещено исследования украинских археологов Ивана Чернякова и Валентины Рябовой «Скальпы в золоте Скифии». Это е-книга в формате «Мысленного древа».

Больше информации…

3.08.2006 г. Новая книга на книжной полке «Мысленного древа»

Сдан в производство второй том сборника научных трудов «Причерноморье, Крым, Русь в истории и культуре», содержащий краткие сообщения участников 3-й международной Судакской научной конференции. Сама конференция проходила 18 – 21 сентября 2006 г. в Судаке на базе музея «Судакская крепость» – филиала Национального заповедника «София Киевская».

Больше информации…

29.07.2006 г. Новая статья в «Студиях»

Новая статья Александра Кирилюка «Универсально-культурные аспекты некоторых древнегреческих древностей».

Полный текст…

15.07.2006 г. Новая статья в «Студиях»

Новая статья Александра Кирилюка «Шут как зверь, тотем, царь, раб и жертва».

Полный текст…

17.06.2006 г. Новая монография в разделе «Студии»

Размещен полный текст монографии Вячеслава Мельникова «Теория замкнутой системы».

Оглавление…

12.05.2006 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Новая статья «Тропа Трояна».

Полный текст…

8.05.2006 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Новая статья «Диалог Параметры».

Полный текст…

4.05.2006 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Новая статья «Безопасный режим».

Полный текст…

1.05.2006 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Новая статья «Многооконность МД 3».

Полный текст…

23.04.2006 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Новая статья «Клавишные сокращения».

Полный текст…

15.04.2006 г. Новая статья в «Студиях»

Новая статья Александра Кирилюка «Улыбка недостаточности и отвращение отстраненности».

Полный текст…

8.04.2006 г. Новый раздел сайта

На сайте введен новый раздел – документация Мысленного древа 3. Здесь вы можете познакомиться с ходом разработки нашей новой программы, узнать о ее возможностях и внутреннее строение.

Больше информации…

3.04.2006 г. Новая книга на книжной полке «Мысленного древа»

Опубликован второй том «Сугдейского сборника», который содержит статьи участников 2-й международной Судакской научной конференции. Сама конференция проходила 14 – 16 сентября 2004 г. в Судаке на базе музея «Судакская крепость» – филиала Национального заповедника «София Киевская». Напомним, что первая конференция состоялась в 2002 г. А обычай здесь такой: перед конференцией выходит сборник коротких сообщений, а после нее – сборник работ большого объема. Таким образом, это уже четвертая книга, рожденная конференцией:

»Сугдея, Сурож, Солдайя», 2002 г.

»Сугдейский сборник», том 1, 2004 г.

»Причерноморье, Крым, Русь в истории и культуре», 2004 г.

Новое! «Сугдейский сборник», том 2, 2006 г.

28.03.2006 г. Обновлен внешний вид сайта

Изменения на сайте сделаны следующие:

1. Вместо спартанской титульной страницы (весом 6 килобайт) вставлено новую роскошную графическую страницу объемом 180 килобайт. Посмотрите обязательно !

2. Введен новый раздел сайта – «Программы».

3. Введена новая структура меню, которая теперь основывается на JavaScript. Улучшено визуальное представление меню.

4. Хотя наш сайт лучше всего смотрится в Microsoft Internet Explorer 5 +, мы наконец добились, что и капризная Opera показывает его более-менее прилично.

5. Добавлено резюме сайта на английском языке, с деревом документов.

11.03.2006 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Что такое сложный объект культурного наследия».

Полный текст…

5.03.2006 г. Новая программа от группы «Мысленного древа»

Наша новая маленькая программа называется «Конвертер исторических числовых систем». Она обеспечивает 6 направлений конвертации чисел между современной арабской и историческими кириллической и римской числовыми системами. Программа предназначена для использования филологами, историками, специалистами в гуманитарных областях знаний. Программа рассчитана на любой уровень знаний – от школьника до профессора.

Загрузить файл дистрибутива сейчас.

Больше информации…

18.02.2006 г. Новая статья в «Студиях»

Новая статья Александра Кирилюка «Сущность поэзии и язык бытия. Мартин Хайдеггер и Максимилиан Волошин».

Полный текст…

11.02.2006 г. Новая оболочка компакт-дисков

Театр начинается с вешалки. А в картине, как учит нас Виктор Суворов, самое главное – рама. Творчески развивая учение Виктора Суворова, мы определили, что в компакт-диске главное – оболочка. В этом смысле мы нашли, что старая оболочка MDShell, которая служила нам с 2001 года, несколько устарела. И мы на ее основе написали новую оболочку – MDShell2 – визуально привлекательную и, возможно, даже более удобную, чем старая. Теперь наши компакт-диски будут стартовать с новой оболочкой.

4.02.2006 г. Пополнение цифровой коллекции фотографий

Коллекция фотографий Николая Жарких ныне полностью оцифрована. Оцифровка была начата 6 ноября 1998 и закончена 2 февраля 2006 г. Коллекция разделена на три части:

Негатека содержит 49805 черно-белых негативы (отсняты в 1968 – 1997 гг) и 1199 цветных негативов (отсняты в 2000 – 2004 гг.) В коллекции они представлены в виде позитивов.

Слайдотека содержит 1444 цветных слайда (отсняты в 1977 – 1995 гг.)

Цифротека включает 1896 цифровых фотографий (отсняты в 2004 – 2006 гг.) Этот раздел коллекции будет пополняться и дальше.

Всего в коллекции содержится 54344 фотографии.

Полный каталог коллекции находится в процессе проработки и впоследствии будет продаваться в виде базы данных «Мысленного древа» на компакт-дисках. Этот полный каталог заменит диск «Архитектура Украины в фотографиях Николая Жарких», который предлагается сейчас.

Больше информации…

14.01.2006 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Исторические судьбы, современное состояние и будущее дворцового комплекса князей Сангушков в Изяславе.

Полный текст…

7.01.2006 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Новый компакт-диск содержит материалы раскопок большого кургана эпохи скифской архаики (7 – 6 век до н.э.) у с.Иванковичи на Киевщине. Диск выпущен совместными усилиями коллектива Музея исторических драгоценностей Украины и команды «Мысленного древа».

Больше информации…

1.01.2006 г. Отчет о работе сайта

В 2005 году наш сайт посетило 150 тысяч пользователей.

Больше информации…