Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

4-й квартал 2008 г.

28.12.2008 г. Новая статья Игоря Гирича

Опубликована статья «Знаковая статья Омеляна Прицака», в которой проанализированы воззрения О. И. Прицака на фигуру Михаила Грушевского.

26.12.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Сейчас мы начинаем публикацию фольклорного наследия Леси Украинки. Размещено предисловие и первые 10 песен из сборника «Купала на Волыни».

24.12.2008 г. Новое о Герасе Соколенко

Опубликовано две фотографии: Николай Болкун i Герась Соколенко; Николай Болкун (1930-е гг.)

20.12.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликована статья «К истории социалистического движения». В ней Франко рассматривал вопрос о зависимости текста «Манифеста коммунистической партии» от более ранних социалистических брошюр. Но при марксистской власти предположение, что «Манифест» не с неба упал, но имел предшественников, приравнивалось к государственной измене.

18.12.2008 г. Новое на сайте Сергея Белоконя

Опубликовано рецензию П. Романюка «Массовый террор как средство государственного управления в СССР». В ней обсуждается одноименная книга С. Белоконя.

16.12.2008 г. Новая статья в разделе «Студии»

Опубликовано «Молитву о языке» Екатерины Мотрич.

14.12.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Новый выпуск всех произведений Леси Украинки. В этом выпуске все произведения, которые уже были опубликованы, доработаны (исправлены ошибки набора; улучшено течение текста; скорректированы комментарии и указания на источники цитирования; отработана все дорожки произведений и предложены дополнительные дорожки).

12.12.2008 г. Новое о Герасе Соколенко

Опубликовано два стихотворения: «Посвящение»,««Мимо сада, мимо дома…».

10.12.2008 г. Новая статья Игоря Гирича

Опубликовано полемическая статья «Какую историю Украины навязывает нам Бузина», в которой опровергаются попытки врагов Украины исказить нашу историю.

8.12.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликована статья «Социализм и социал-демократизм». Она была запрещена марксистско-ленинской властью за того, что автор позволил себе сомнения относительно эпохального величия К. Маркса и Ф. Энгельса.

5.12.2008 г. Новая монография Сергея Белоконя

Опубликовано монографию «Механизм большевицкого насилия». Эта книга, опубликованная в 2000 году, является сокращенным русским переводом книги «Массовый террор как способ государственного управления в СССР, 1917-1941 гг.» (1999 г.).

29.11.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Наша фотогалерея пополнилась панорамой усадьбы в Колодяжном Волынской области, где Леся Украинка жила с 1882 по 1896 годы.

26.11.2008 г. Новая статья в разделе «Студии»

Опубликовано «Молитву украинца» Юрия Стрелкова-Серги.

24.11.2008 г. Новое о Герасе Соколенко

Опубликовано две фотографии: портрет Герас Соколенко (кон. 1930-х годов); фото Лиды Карвиной и Люды Луцик (1942 год, Германия).

22.11.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликовано заметку «Фабианцы и фабианизм». Она была запрещена московским коммунистическим начальством из-за фразы:

Может, для наших украинских правоверных социал-демократов, верующих в единственно-спасительных Энгельса и Каутского, будет здесь нечто занимательное.

В ней было сразу два политических ошибки: во-первых, гадкого Каутского приравнено к святому Энгельса, во-вторых, звучит сомнение в святости упомянутых товарищей и спасенности их учения.

20.11.2008 р Новое на сайте Сергея Белоконя

Опубликовано рецензию В. Овсиенко «Антисоветская книжка». В ней обсуждается книга С. Белоконя «Массовый террор как способ государственного управления в СССР, 1917-1941 гг.»

18.11.2008 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Новый диск из серии «Украина 13 – 18 века» посвящены Галичу и Галичине. Здесь вы найдете литературу о Галицко-Волынском княжестве, о перипетиях истории края под властью Польши, Речи Посполитой, Австрии, о церковной жизни региона. Содержится богатый краеведческий материал, касающийся современных Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей.

Следует знать, что западная часть исторической Галичины, которая была заселена украинцами, ныне принадлежит Польше (современные Подкарпатское и часть Малопольского воеводств). В справочнике вы найдете информацию и по этим историческим украинским землях.

Издание будет полезно всем интересующимся историей этого края.

Больше информации…

12.11.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Наша фотогалерея пополнилась фотографией 1896 г., где Леся Украинка представлена со своей сестрой Ольгой.

10.11.2008 г. Новое о Герасе Соколенко

Опубликовано два стихотворения: «Весна», «Волынь».

8.11.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликована статья «С новым годом (1897)». Она была запрещена россиянами из-за благосклонного умопинанияо деятельности М. С. Грушевского.

4.11.2008 г. Новое на сайте Сергея Белоконя

Опубликовано рецензию В. Лесина «Как действовала машина преступлений». В ней обсуждается книга С. Белоконя «Массовый террор как способ государственного управления в СССР, 1917-1941 гг.»

2.11.2008 г. Новое на сайте Игоря Гирича

Размещено список трудов И. Гирича, классифицированый по темам.

28.10.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Наша фотогалерея пополнилась изображением дома в Балаклаве, где в 1907 г. жили Климент Квитка и Леся Украинка. В 2008 году его снесли. Почему и как – можно узнать из очень содержательной статье в журнале «».

26.10.2008 г. Новое о Герасе Соколенко

Опубликовано две фотографии: Церковь в селе Михля; Остатки мельницы между Путринцами и Михлей над Горынью.

24.10.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликована статья «Из истории рабочего движения в Австрии».

… организация выработала себе программу, основанную на доктринах Маркса и Энгельса, в которой, несмотря на ее мнимое свободолюбие, в основе лежит идея деспотизма и порабощения не только тел, но еще больше душ и мыслей человеческих. Рост этой организации в Австрии я считаю большим несчастьем для этой монархии и для всех ее народов, которых члены пристают к ней.

Суду все ясно, не так ли? Как можн так пренебрежительно писать о большевистском святом Марксе-Энгельсе!

22.10.2008 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Новый диск А. В. Пивовара называется «Кировоградщина: истоки истории края». Издание посвящено периоду до основания Елисаветграда (нынешнего Кировограда) в 1756 г. На основе вновь обнаруженных исторических источников показан ход народной колонизации: основания сел и хуторов, движение населения, его занятия и материальное положение, основание церквей и становление церковного устройства.

Издание будет полезно всем, кто ищет корни своей семьи на Кировоградщине, кто интересуется историей этого края.

Больше информации…

20.10.2008 г. Новая статья Сергея Белоконя

Опубликована статья «Соловки».

18.10.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано перевод рассказа Ивана Франко «История тулупа» и перевод лирических песен древнего Египта. На этом мы исчерпали имеющийся запас переводов Леси Украинки.

16.10.2008 г. Презентация продукции «Мысленного древа»

В рамках празднования 400-летнего юбилея Научной библиотеки Львовского национального университета им. И. Франко состоялась презентация продукции издательства «Мислене древо». Презентация проходила в большом зале библиотеки (ул.Драгоманова, 5). Во вступительном слове директор библиотеки Василий Кметь отметил большую актуальность электронных изданий для развития библиотек и дал очень высокую оценку усилиям группы «Мысленного древа» в подготовке таких изданий. Во время 40-минутного выступления Николай Жарких ознакомил слушателей с ресурсами, представленными на веб-сайте «Мислене древо» (специальное внимание было уделено энциклопедции жизни и творчества Леси Украинки) и с иерархической СУБД «Мислене древо» – на примере баз данных «Украина 13 – 18 вв.»и«Качановка». Презентация проводилась в режиме live preview – все программы демонстрировались на экране в режиме реального функционирования.

Здание библиотеки университета…

Здание библиотеки университета
построено в 1904 г. по проекту архитектора Г. Пежанского

Интерьер главного зала библиотеки

Интерьер главного зала библиотеки

Фриз этого зала украшен…

Фриз этого зала украшен
аллегорическими росписями в стиле сецессии, выполненными художником Ю. Макаревичем

Николай Жарких проводит презентацию

Николай Жарких проводит презентацию

Согласно договоренности, библиотека университета получила в дар от издательства «Мислене древо» комплект наших электронных изданий. Эти издания будут размещены на сервере университета, и таким образом профессора, преподаватели и студенты университета смогут бесплатно ими пользоваться.

В заключение презентации В. Кметь рассказал о намерениях библиотеки по разработке и выпуску электронных изданий совместно с издательством «Мислене древо».

14.10.2008 г. Новое о Герасе Соколенко

Опубликовано два стихотворения: «На востоке»,«Лирическое».

12.10.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликована статья «Мои знакомые жиды». Эти воспоминания, которые писались в 1908 г. и впервые были напечатаны только в 1936 г., является вполне соответствующим таким советским понятиям, как «интернационализм», «дружба народов» и даже «объединение пролетариев всех стран». Но статья подпала под запрет, потому изображены в ней дружеские отношения украинцев и евреев возникли без вмешательства Коммунистической партии Советского Союза, без постановления его ленинского Политбюро и без особого разрешения ее гениального секретаря. Такая дружба таких народов была для Москвы хуже любой войны.

10.10.2008 г. Новая статья Сергея Белоконя

Опубликована статья «Голодомор и становление соцреализма как «творческого метода»».

8.10.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано переводы рассказов И. Франко «К свету!»и«Леса и пастбища».

6.10.2008 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

На данном компакт-диске размещен каталог выставки, проходившей в 2004 г. в Музее исторических драгоценностей Украины.

Этот каталог представляет творчество более 100 мастеров Европы: из Германии, Польши, Австрии, Венгрии, Нидерландов, Франции, Италии, Швеции.

Больше информации…

4.10.2008 г. Новое о Герасе Соколенко

Опубликовано две фотографии Ю. Маляра из серии «Михельские дети».

2.10.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликована статья «Еврейское государство». Этот краткий благосклонный отклик на книгу теоретика сионизма Теодора Герцля не понравился московским коммунистам, во-первых, из-за самого факта возникновения еврейского государства согласно начертаний Герцля (а вовсе не Ленина), во-вторых, из-за выразительного параллелизма в национально-освободительной борьбе евреев и украинцев (еще неизвестно, кто для Москвы хуже).