Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

Новости 2010 г.

Самое важное за этот год

2.03.2010 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Очередной диск из серии «Украина 13 – 18 века» посвящен украинской культуре.

Украина имеет богатую и разнообразную культурную традицию, которая развилась на мощной базе культуры Киевской Руси. Всегда открытая к внешним воздействиям, она постоянно впитывала в себя те элементы соседних культур, которые соответствовали духу народа. С середины 17 века, с обретением национальной независимости, эти влияния были синтезированы в мощное и своеобразное явление украинского барокко, которое в свою очередь оказало большое благотворное влияние на соседей.

Справочник представляет исчерпывающую аннотированнаю библиографию явлений и деятелей украинской культуры, в частности, изобразительных искусств, иконописи, скульптуры, прикладного искусства, музыкальной культуры, истории братского движения, образования и науки в Украине. Он содержит 9441 документ, 135.34 авторских листов текста.

Больше информации…

2.02.2010 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Новый DVD диск общим объемом 1.5 Гб посвящен украиноведческому клубу «Спадщина».

Украиноведческих клуб «Спадщина» был создано группой киевских ученых в конце 1987 года. Он сыграл значительную роль в революционных событиях 1988 – 1991 годов, в результате которых Украина обрела независимость.

На диске представлены воспоминания членов клуба, документы клуба (в том числе все его издания), документы Киевской региональной организации Народного движения, коллекцию неформальной прессы Украины.

Больше информации…

4.01.2010 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Очередной диск из серии «Украина 13 – 18 веков» посвящен Слобожанщине.

Слобожанщина – историческая территория, охватывающая Харьковскую и часть Сумской областей Украины, часть Воронежской области России. Она была заселена украинцами во время национальной революции середины 17 в. под руководством Богдана Хмельницкого. Тогда у Украины нашлись силы не только сформировать 60-тысячное войско, не только загнать панов за Случь и Буг, не только покрыть свою землю крепостями и настроить удивительных деревянных церквей – но еще нашлись силы расширить свою этническую территорию за счет почти не заселенных земель на южной границе Московского государства. Там возникли полковые города Ахтырка, Сумы, Харьков, Изюм, Острогожск, там жил и творил Григорий Сковорода, там возник первый в Украине университет в Харькове.

Справочник представляет исчерпывающую аннотированнаю библиографию земель бывшей Слобожанщины. Он содержит 1693 документа, 16 авторских листов текста.

Больше информации…