Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Додаток № 1. Звернення Священного Собору єпископів України до віруючих УАПЦ

Священный Собор епископов всея Украины и украинцам, отпадающим от Святой Православной Церкви и от своих законних епископов.

Возлюбленные о Господе духовные наша чада.

Хотя вы и уходите от нас, но не перестаете быть для нас возлюбленными чадами. Хотя вы и оставляєте двор овчий, но мы не можем оставить попечения о вас, чтобы найти вас и снова ввести в ограду Святой Христовой Церкви.

Подумайте только, какой грех Вы берете на свои души: Вы отвергаете епископов Божиих и подчиняетесь в делах веры и благочестия людям мирским и таким священникам, которые за преступное нарушение церковной дисциплины низводятся законной епископской властью в состояние мирское: запрещаются в священнослужении и даже низвергаются из священного сана.

Куда могут привести Вас эти люди, вооружающие вас против православних епископов.

Они уже отняли у вас Святую Церковь Христову, ибо где нет законного єпископа, там нет и Церкви.

Они разорили вашу мирную церковную жизнь, ибо откуда у вас эта постояная вражда, эти нескончаемые распри ваши со всеми православными людьми. Откуда эти ваши подозрения, будто епископы ваши враги, будто пасторы Церкви ищут вашей погибели. Не от этих ли мирских ваших руководителей.

Они посягнули и на вашу святую веру, ибо отвергли учение святых апостолов и отцов наших и внушили вам погибельную мысль, будто ви сами все сможете сделать для своего спасения и ни в ком не имеете нужды.

Они самое благочестие христианское извратили, ибо постоянно внушают вам гнев, ярость, злобу и всякое злоречие, постоянно поднимают вас на борьбу с воображаемыми врагами вашими.

Возлюбленные, вы шли хорошо, но они остановили вас, чтобы вы не покорялись истине (Гал. 5:7). Подумайте об этом наедине со своей христианской совестью и удалитесь от смущающих вас.

Ми милостью Божией епископы ваши, просим и убеждаем, и умоляем вас: возвратитесь в дом отчий, и снова найдете здесь мир, правду и радость о Св. Духе.

Вы хотите слышать службу церковную и имя Божие славить на своем родном церковном языке. Епископы украинские и Святейший Патриарх с радостью благословляют вам пользоваться и в святих храмах и в частних молельнях вне храмов нашим украинским языком. Для этого они и ученых людей призвали, которые сейчас трудятся, чтобы все книги церковные перевести на украинский язык [37]. Пусть язык великого украинского народа ничем не будет умален перед другими язиками.

Ви хотите видеть у себя в Церкви древние обычаи и обряды, которые создали ваши деды и прадеды – обряди и обычаи стародавние, украинские – да благославит вас Господь в этом благочестивом желании, и да подаст Он вам мудрости и силы всегда стоять на том спасительном пути, по которому отцы шли ко спасению. Вы имеете желание своими руками строить свою родную Украинскую Церковь, вы хотите дать для этого своих мудрых и богобоязненных людей – епископы ждут к себе этих людей, с радостью встретят их и подобно евангельскому доброму пастырю с любовью пойдут пред ними и поведут их на дело Божие. Епископы соберут после св. Пасхи наступающего года Всеукраинский Церковный Собор из епископов и выбранных по епархиям уполномоченных от клира и мирян, и Собор скажет всем, как нужио Церковь Божию строить.

Вы думаете о том, чтобы Украинская Православная Церковь стала свободной, самостоятельной в своей жизни, чтобы была она автокефальной, чтоби Святейший Патриарх не был вашим начальним руководителем, и учителем, и отцом, а был бы у Вас свой руководитель, и учитель, и отец. Но вспомните слово Апостола: «Никто не хвались человеками, ибо все ваше» [38].

Святейший Патриарх и отец наш не сам взошел на патриарший престол, но егоизбрала на патриаршество вся Церковь и русская, и украинская. И он не ищет мирского владычества над вами и не берет власти над вашими церковными делами, но своими молитвами и мудрым словом любящего отца споспешествует вере православной, соутешается со всеми вами общею любовью и спасительным единением всех православних русских людей, родившихся, выросших и окрепших духовно в одном великом отчем доме, в Церкви Христовой православной, славянорусской.

Возлюбленные чада, уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено, вам не тесно в нас. Вместите же и Вы нас. Отложите всякий гнев и удалите от себя смущающих Вас.

Помните, что каждый должен разуметь нас как служителей Христових и домостроителей тайн Божиих. А от домостроителей требуется, чтобы каждый оказался верным святой Церкви Христовой и данному ей закону Божиему.

Умоляем Вас, поступайте по правилам церковным, живите по закону Божию, тогда Ви возрастете в Церковь Божню о Христе Иисусе Господе нашем.

Благодать Вам и мир да умножится.

Подлинно подписали:

Смиренний Михаил митрополит, Экзарх Украины

Смиренний архиепископ Феодосий

Смиренный Пахомий Еп[ископ] Черниговский

Смиренныи Фаддей Еп[ископ] Владимир-Волынский, упр[авляющий] Волынскою Епархией

Смиренный Василий Еп[ископ] Каневский

Смиренный Назарий Еп[ископ] Черкасский

Смиренный Димитрий Еп[ископ] Уманский

Смиренныи Алексий Еп[ископ] Звенигородский

18 серпня 1921 р.

Ф. 3984. – Спр. 59. – Арк. 9 – 10. Копія, рукопис олівцем.


Примітки

37. Мається на увазі діяльність Перекладового комітету на чолі з єпископом Василієм (Богдашевським).

38. І Кор. 3:21.

Подається за виданням: Перший всеукраїнський православний церковний собор УАПЦ. – Київ-Львів, 1999 р., с. 104 – 106.