Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Кубинская пальма – чернобыльцам

РАТАУ

Вечнозеленая пальма с Острова Свободы – дар кубинского народа чернобыльцам. Ее передал 12 июня коллективу Чернобыльской АЭС генеральный консул Республики Куба в Киеве А.Моренте.

Печальные события, произошедшие здесь год назад, отозвались болью в сердце каждого кубинца, сказал генеральный консул работникам станции, собравшимся на митинг дружбы. Наш народ напряженно следил за работами, которые проводились здесь и были направлены на то, чтобы за короткое время коренным образом изменить обстановку на ЧАЭС и прилегающей к ней территории. А сейчас мы с удовлетворением увидели, что разрушенный реактор находится под полным контролем. Разрешите от имени кубинцев поздравить всех советских товарищей, которые в сложных условиях своими усилиями смогли сделать то, что демонстрируют нам сегодня. А.Моренте сообщил, что летом 1986 года по инициативе рабочих гаванской типографии имени Хосе Марти, издающей книги на иностранных языках, было решено передать от имени всего кубинского народа коллективу Чернобыльской АЭС пальму. Пусть это растение, символизирующее нашу флору, станет также еще одним символом братства, вечной дружбы между нашими народами и полной уверенности в том, что наука и техника первого в мире социалистического государства сможет окончательно ликвидировать последствия аварии на станции, и жизнь в этом уголке зацветет вновь.

Директор ЧАЭС М.П.Уманец от имени всего коллектива станции выразил сердечную благодарность за прекрасный подарок героического народа. Как березка символизирует душу советского народа, так и пальма – душу кубинского. А что может быть прекраснее дара души. Наш коллектив, оказал он, будет приумножать традиции дружбы, которая навеки связала советский народ с героическим народом Кубы.

А.Моренте и сотрудники консульства побывали в машинном зале и в блочном щите управления первого энергоблока станции, осмотрели «саркофаг», надежно укрывший четвертый реактор, интересовались ходом работ по ликвидации последствий аварии.

Вечерний Киев, 1987 г., 15.06, № 136 (13051)