Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

После выступления газеты

«В стороне от «Якоря»» (24 января), «Неудавшееся собрание» (12 февраля). Как сообщил редакции секретарь Киевского обкома Компартии Украины И.Куцай, эти публикации обсуждены на бюро обкома партии. Работа хозяйственных, партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов, ответственных за организацию необходимых условий труда, быта и отдыха участников строительства города Славутича, о чем шла речь в публикациях, признана недостаточной. Обращено внимание начальника главного производственно-распорядительного управления Минэнерго СССР В.Кизимы на допущенные отставания в строительстве первоочередных объектов сферы обслуживания временного поселка Лесной. Бюро обязало его принять меры по налаживанию ритмичной работы коллективов, резкому сокращению потерь рабочего времени, безусловному выполнению, графика строительства объектов жилья и соцкультбыта в поселке строителей.

Бюро обкома потребовало от Припятского горкома партии усилить партийное влияние в трудовых коллективах, повысить спрос с хозяйственных руководителей стройки, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций с целью создания необходимых социально-бытовых условий строителей нового города. Конкретные задачи поставлены перед облисполкомом, облсовпрофом, обкомом комсомола. Приведена в соответствие с производственной партийная структура треста «Славутичатомэнергострой», избрано бюро партийной организации, оказана практическая помощь в налаживании его работы. Укреплено партийное влияние во всех коллективах строителей.

На собрании коммунистов треста «Славутичатомэнергострой» и партактива субподрядных организаций с участием второго секретаря обкома партии В.Маломужа обсуждены задачи партийных организаций по обеспечению планов строительства города. Сделан анализ выполнения производственной и социальной программы, намечены пути улучшения всей работы. Среди коллективов, занятых на сооружении Славутича, организовано социалистическое соревнование.

Создан организационный комитет Киевского облисполкома по образованию Славутичского городского Совета народных депутатов, который будет сформирован на предстоящих выборах.

Начальник главного производственно-распорядительного управления по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС В.Кизима и секретарь партбюро И.Завгородний проинформировали редакцию, что с целью улучшения боевитости партийной организации доизбран состав партийного бюро треста. В него вошли передовики производства и ведущие инжемерно-технические работники. Новым секретарем партбюро избран В.Торчишник, имеющий опыт партийной работы. Согласно приказу Минэнерго СССР в трест направлены 17 специалистов с других строек. В целом комплектацию руководящими и инженерно-техническими кадрами всех подразделений треста предусматривается закончить в первом полугодии 1987 года. Для оказания практической помощи в организации производства, трудоустройства и размещения строителей города регулярно выезжают в командировки работники главПРУ. Усилена также работа по обеспечению материальными ресурсами и необходимой техникой.

«Штаб: разрыв в цепи». Как проинформировал редакцию заместитель министра энергетики и электрификации УССР [1] Ю.Корсун, выступление газеты (18 апреля) рассмотрено на оперативном совещании. Для оказания помощи тресту «Славутичатомэнергострой» министерство направило с других строек высококвалифицированных инженерно-технических работников сроком на два года, а также командировало 80 итээровцев сроком на два месяца с последующей сменой вахт. В настоящее время на стройплощадках города Славутича работают свыше четырех тысяч человек. В поселке Лесной сдано 25 общежитий под заселение двух тысяч строителей. Сданы в эксплуатацию поликлиника, почта с узлом связи, столовая. Заканчиваются отделочные работы на банно-прачечном комбинате, в магазинах продтоваров и промтоваров. Готовятся к сдаче еще две столовые.

Министерством приняты меры по ускорению ввода второго бетонного завода, который обеспечит бесперебойное снабжение товарным бетоном и раствором строительные объекты.

Правда Украины, 1987 г., 4.06, № 128 (13696).

[1] Помилка газети – Корсун був заступником стправжнього (союзного) міністра, а не хахлацького.