Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Остановлен завод

А.Ежелев, соб.корр.«Известий». Ленинградская область

[І тут, і всюди – скрізь погано]

Во вторник, 2 июня, полностью остановлено производство на Киришском биохимическом заводе Минмедбиопрома СССР, закрытия которого уже давно добиваются жители молодого города на Волхове.

С биохимзаводом, что пущен чуть более десятка лет назад, связывали большие надежды в сельском хозяйстве – здесь ставили на поток производство белково-витаминного концентрата. Вот что говорилось тогда в одном из изданий: «Завод позволит сэкономить за год 790 миллионов кормовых единиц, или 47.3 миллиона рублей, получить дополнительной продукции животноводства на 105.8 миллиона рублей, капиталовложения на строительство завода с учетом выгод, получаемых сельским хозяйством, окупятся за 1.5-2 месяца. Киришанам обещали даже, что с выходом завода на полную мощность здесь появится самый удивительный, самый неповторимый, самый вкусный на земле запах – запах свежеиспеченного хлеба».

Но вместо этого с вводом в строй завода многие жители Кириш по временам стали задыхаться, резко возросло число заболеваний бронхиальной астмой, появились кожные и разного рода аллергические болезни, связанные, как об этом писала газета «Киришский факел», с загрязнением воздушной среды и реки Волхов, резким ухудшением общей экологической обстановки [1].

На законные требования киришан, добивавшихся принятия конкретных мер, которые восстановили бы нормальные условия для жизни людей, представители Минмедбиопрома, администрации завода, а также некоторые местные должностные лица долгое время отвечали заверениями, что, дескать, загрязнения не превышают допустимой нормы, что отдельные неисправности, приводящие к утечке белка, устраняются, – словом, причин для беспокойства нет… Тем временем производство все наращивалось…

Обстановка в особенности накалилась после больших выбросов в атмосферу, случившихся в марте. Вопрос о закрытии завода-отравителя аргументировавно был поставлен на страницах «Киришского факела». Образовалась инициативная группа обществености. Она стала с особой настойчивостью добиваться решения давно назревшей проблемы. Требования общественности нашли отклик в горкоме партии, горисполкоме.

Недавно были остановлены гидролизные цехи, но производство белковых концентратов продолжалось. В Минмедбиопроме, по имеющимся данным, не склонны закрывать это производство, там не оставляют надежды возобновить его после технологической модернизации.

21 мая, выступая на собрании партхозактива и общественности города, министр В.Быков (не так давно бывший директором этого завода) пытался было доказать, что ничего страшного не происходит. Но под давлением неопровержимых фактов, свидетельствующих об ухудшении экологической обстановки, согласился остановить производство с 2 июня.

Вечером в среду на заводе состоялась встреча работников предприятия с партийным и советским руководством города. Обсуждались проблемы, связанные с трудоустройством персонала остановленного производства. И хотя еще немало нерешенных вопросов, власти намерены в кратчайшие сроки обеспечить занятость горожан, не ущемив их интересы.

Известия, 1987 г., 5.06, № 156 (21963).

[1] Чому ж не здогадались наслати на них академіка Л.Ільїна, який пояснив би, що все це – радіофобія, тому що за даними науки нічого такого не буває ?