Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Политбюро ЦК КПСС

Политбюро ЦК КПСС на заседании, состоявшемся 4 июня, обсудило итоги очередного совещания Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского Договора, состоявшегося 28-29 мая в Берлине.

Политбюро одобрило работу, проделанную на нем советской делегацией во главе с М.С.Горбачевым. Высоко оценен и поддержан документ о военной доктрине стран Варшавского Договора, который четко выражает оборонительный характер военной стратегии социализма, служит развитию диалога между ОВД и НАТО, укреплению доверия в Европе.

В Берлине вновь проявилось единство братских стран в подходе к международным событиям и задачам, которые им предстоит совместно решать. Отметив позитивные изменения в атмосфере международных отношений, во многом связанные с инициативами социалистических государств, Политбюро констатировало, что Запад неоправданно затягивает свой ответ на эти инициативы, направленные на решение волнующих европейские народы проблем, среди которых на первом месте – необходимость ликвидации средних и оперативно-тактических ядерных ракет в Европе, ограничение риска внезапного нападения.

Подчеркнуто важное значение намеченных совещанием ПКК мер по совершенствованию механизма внешнеполитического сотрудничества, взаимной информации, консультаций и других форм взаимодействия государств-участников Варшавского Договора.

Одобрены договоренности, достигнутые в беседе М.С.Горбачева с Э.Хонеккером 28 мая в Берлине.

Рассмотрены итоги состоявшегося 25-27 мая официального дружественного визита Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Социалистическую Республику Румынию, результаты его переговоров с Генеральным секретарем РКП, Президентом СРР Н.Чаушеску. Визит отразил чувства дружбы и братской солидарности, связывающие наши партии и народы, позволил определить пути дальнейшего развития всего комплекса советско-румынских связей и сотрудничества – в политической, экономической, культурной, научной и других областях, показал решимость двух братских стран активно взаимодействовать в борьбе за упрочение мира и безопасности народов.

На заседании Политбюро рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением технического уровня развития атомной энергетики, обеспечением ее безопасности.

Определены задачи по созданию реакторных установок и атомных станций нового поколения с высокими характеристиками по надежности и экономичности, повышению качества и ресурса работы, оборудования АЭС, обеспечению их пожарной безопасности. Предусмотрены меры по коренному улучшению проектно-изыскательских работ, унификации проектов атомных станций, совершенствованию их строительства, материально-технического снабжения, обеспечению комплектной поставки оборудования, развитию базы строительной индустрии. Намечено осуществить соответствующие мероприятия на действующих и сооружаемых атомных электростанциях [1].

Политбюро одобрило разработанные правительством предложения по укреплению в двенадцатой пятилетке материально-технической базы промышленного железнодорожного транспорта. Намечены меры по внедрению автоматизированных систем управления перевозками, усилению взаимодействия транспортных подразделений министерств и ведомств с железными дорогами. Предусматривается создание новых типов локомотивов, вагонов и путевых машин, сокращение ручного труда, строительство разгрузочных комплексов, объектов для ремонта подвижного состава, а также увеличение выпуска запасных частей. Признано необходимым разработать комплексную программу дальнейшего развития промышленного железнодорожного транспорта на 1991-1995 годы и на период до 2000 года.

Принято постановление о мерах по повышению роли прокурорского надзора в укреплении социалистической законности и правопорядка. Отмечая, что Прокуратуре СССР принадлежит важнейшее место в системе государственных органов, призванных укреплять законность и правопорядок, Политбюро указало, что в последние годы снизился уровень надзора за соблюдением законов в сфере экономики, не всегда обеспечивалась должная защита прав и интересов граждан, строгое соблюдение правовых норм в деятельности правоохранительных органов.

Политбюро подчеркнуло необходимость коренным образом перестроить работу прокуратуры, решительно улучшить стиль, формы и методы ее деятельности с тем, чтобы прокуроры твердо стояли на страже советских законов, интересов государства, прав трудящихся, действовали принципиально и решительно, активно вели борьбу с преступностью и другими правонарушениями. Свою работу прокуратура должна проводить в условиях гласности, опираясь на широкую общественность, непримиримо бороться с фактами бездушного отношения к судьбам людей, проявлениями бюрократизма, ведомственности, случаями зажима критики, со всем тем, что препятствует перестройке и нравственному оздоровлению общества.

Органам прокуратуры рекомендовано сосредоточить основное внимание на осуществлении действенного надзора за тем, как руководители министерств и ведомств, предприятий и организаций, другие должностные лица, все граждане выполняют свои обязанности по соблюдению законов, своевременно выявлять и пресекать нарушения законности. В связи с этим признано необходимым наделить органы прокуратуры дополнительными полномочиями.

Заслушано сообщение А.Ф.Добрынина о поездке в Индию, беседах с премьер-министром Р.Ганди и другими индийскими руководителями. Было подтверждено намерение последовательно проводить в жизнь советско-индийские договоренности, достигнутые в ходе визита М.С.Горбачева в Дели в ноябре 1986 г., развивать и укреплять традиционные узы дружбы и сотрудничества СССР и Индии на благо народов двух стран, в интересах мира и международной безопасности.

На заседании Политбюро ЦК КПСС рассмотрены также некоторые другие вопросы внутренней и внешней политики.

Правда, 1987 г., 5.06, № 156 (25143).

[1] За правилами совєтського новояза, ці рішення означають, що перед тим усього цього не було взагалі або те, що було, визнано незадовільним. Інакше чого б розглядати це питання на Політбюро? Про те, що реактор нового покоління мав би бути міжнародним, уже не йдеться – всі інші країни таку пропозицію відкинули.