Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Облако газа окутало состав

М.Волков. (Корр. «Правды»). г.Ашхабад

Чрезвычайное происшествие / [І тут, і всюди – скрізь погано]

7 июля на станции Аннау в шести километрах от Ашхабада произошла утечка жидкого хлора из цистерны, заправленной на Павлодарском химическом заводе. Частичному отравлению подверглось около 200 человек. На месте были приняты срочные меры, газ надежно «заперт», людям оказана оперативная медицинская помощь. Жизнь пострадавших вне опасности.

– Безответственность, неумение работать в экстремальных условиях продемонстрировали руководители подразделений Ашхабадского отделения Среднеазиатской железной дороги, – рассказал зав. отделом административных органов ЦК Компартии Туркменистана Г.Подалинский. – Еще на станции Мары стало известно, что цистерна с жидким хлором в аварийном состоянии, тем не менее ее включили в состав, следующий в Ашхабад. Постарались как можно быстрее избавиться от злополучного ядовитого резервуара и на станции Полторацкая. Где-то в пути следования попробовали устранить течь деревянной заглушкой…

Железнодорожники теперь уверяют, что заводом-отправителем серьезно нарушена инструкция, согласно которой предприятие должно было организовать специальную охрану цистерны. Уместен и такой вопрос: почему груз был принят без должного сопровождения? И это при том, что сами-то путейцы, как выяснилось, не располагают средствами индивидуальной защиты людей.

Никто не поднял тревогу. Цистерна дошла до Аннау и здесь, забытая всеми, и не где-нибудь в тупике, а прямо на станции, простояла не менее часа. Перед прибытием пассажирского поезда Душанбе – Ашхабад произошел выброс хлора.

Ядовитое облако уже поднималось, но еще можно было что-то предпринять. Однако горел «зеленый», и через несколько минут состав был окутан клубами газа. Локомотивная бригада, осознав опасность, попыталась увести состав со станции, да было поздно: началась паника, кто-то сорвал стоп-кран. Только тогда наконец решили загнать цистерну в тупик.

В считанные минуты подоспели на место пожарные, медицинские работники, наряд милиции. Были подняты по тревоге руководители партийных и советских органов Гяурского района. К чести всех этих людей, как отметило бюро ЦК Компартии Туркменистана, обсудившее чрезвычайное происшествие на станции Аннау, действовали они умело, организованно и мужественно. Удалось избежать трагических последствий, не зарегистрировано ни одного смертельного случая. И все же пострадавшие есть. Часть их разместили в железнодорожной больнице, а большинство без проволочек вывезли в Ашхабад, где было организовано оперативное медицинское обслуживание, налажено питание. Сопровождающим – родным, близким, знакомым – беспрепятственно выделялись места в гостиницах. Об эффективности лечения говорит такой факт: через два дня большинство пострадавших было выписано.

Бюро ЦК, отдав должное самоотверженности спасателей, поручило прокуратуре республики провести тщательное расследование, привлечь виновных к ответственности. На заседании подчеркивалось, что ряд руководящих работников проявил нерасторопность, были допущены серьезные просчеты. В частности, начальник Ашхабадского отделения железной дороги В.Помельцов успел о случившемся оповестить поочередно четырех (!) заместителей министра путей сообщения, начальника Среднеазиатской дороги, но не удосужился позвонить в местные партийные, советские органы, от действий которых в первую очередь зависели ликвидация кризисной ситуации, безопасность людей. Некоторые из тех, кому пришлось держать ответ, ссылались на… неопытность в такого рода делах.

Как оказалось, плохо работает система оповещения. В Минздрав первое сообщение поступило с большим опозданием, причем медикам не объяснили, чем отравлены люди [1]. В штаб гражданской обороны республики вообще ничего не сообщили о пострадавших. А в ряде других министерств и ведомств, как выяснилось, не на должном уровне организованы дежурства, ответственные дежурные зачастую не знают, где искать руководителей, особенно в выходные дни.

Надо сделать все, чтобы этот урок не остался невыученным.

Правда, 1987 г., 11.07, № 192 (25179).

[1] Таку секретність щодо медичних наслідків катастроф ми бачили і в Чорнобилі («Відверта розмова» під 16.01.1989 р.)