Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Рождение Славутича

Станислав Бондаренко, Григорий Кубланов (фото)

Встает новый город. Каким он будет, кто и как его строит, как живут и трудятся строители, что их радует, что огорчает, каков вклад киевлян?

1. Начало истории

В глубинке Полесья, на границе Киевщины и Черниговщины затерялось сельцо Неданчичи. Еще недавно так называлась и тихая днепровская пристань, куда лишь время от времени «заглядывали» шустрые ракеты на подводных крыльях. Ныне рядом с пристанью, которая теперь называется Славутич, выстроились в заливе 14 круизных кораблей. Половина из них пришла с Волги через два моря, чтобы стать жилищами и столовыми для двух с лишним тысяч строителей города энергетиков. Этот поселок на воде называется Якорь. В десяти минутах езды по новой широкой бетонке поблескивает двухэтажными домиками основной поселок строителей Лесной. В этих сборных домах тоже живут строители.

– Да, ни дня строителям не пришлось жить в палатках – сказал заместитель начальника республиканского профсоюзного штаба Игорь Леонидович Кривошеев, три года комсомольской юности которого прошли на восстановлении Ташкента после землетрясения. – Завидую сегодняшним молодым. Не потому, конечно, что сам три года жил в палатке, а они здесь – с комфортом. Но именно потому, что у них сейчас началось лучшее время жизни, поскольку с нуля построить целый город – такое не каждому дано!

Подарок литовских строителей

Подарок литовских строителей.

Что ж, наверное, прав этот киевлянин, говорящий без патетики, но словно со ступеней своего опыта. Не потому ли и сам он сейчас здесь, чтобы вернуться к своей юности.

Передовая бригада монтажников ДСК-1

Передовая бригада монтажников ДСК-1, возглавляемая Алексеем Филипповичем Ищуком (второй слева), заканчивает возведение пятиэтажного дома.

Наверняка будущие горожане сами точно не знают, как будут называться: славутичцы, славутичи или еще как, но история города уже началась. Избраны первые депутаты горсовета Славутича. В поселке строителей сыграна первая комсомольская свадьба. Бракосочетание бригадира маляров Елены Мальковой и каменщика Валерия Мельника почти совпало для невесты с избранием ее депутатом. Само собой, свадьба была безалкогольной (ведь по общему решению и сам Славутич объявлен безалкогольной зоной), но действительно весёлой и задорной [1].

Неожиданный монолог секретаря горкома:

– Отстает соцкультбыт, многие строительно-монтажные работы ведутся, можно сказать, вяло. Оба завода по выпуску бетона никак не выйдут на проектную мощность… Кадры? Да, многие здесь на заводах имеют дело с бетоном впервые… Есть проблема с кадрами не только среднего звена. Был хороший начальник участка – доверили возглавлять СМУ. Вскоре увидели – в этом качестве человек «не тянет». Но нет же, почему-то еще считается стыдно сказать: уходи, пока не завалил работу. Обязательно подождут, когда уходить нужно будет «через» выговор.

Один из первых домов, построенных…

Один из первых домов, построенных ленинградцами, скоро примет новосёлов.

До сих пор в поселке не сдали летний кинотеатр на 1200 мест, а в будущем городе в стационарный кинотеатр жители смогут пойти только в 1988-м… Большинство работающих здесь строительных и монтажных организаций пока не перешли на прогрессивную организацию труда. По всем этим причинам нередко, особенно на объектах соцкультбыта, срываются сроки сдачи, которые сами же строители определяли.

Говорил все это не кто иной, как секретарь Припятского горкома партии Геннадий Анатольевич Гаврилов, и слушали мы его переглядываясь, с удивлением, мягко говоря. Почему? Во-первых, уже успели увидеть, как много здесь сделано, а ведь начато с нуля! Во-вторых, это все-таки говорит не рабочий своему приятелю, а секретарь горкома – представителям прессы… Правда, энали мы и то, что тридцатидвухлетний секретарь проводит на строительстве дни и ночи (исключая те случаи, когда ночевать приходится в Чернобыле или в вахтовом поселке Зеленый Мыс), стало быть, ему виднее. Но все же… не драматизирует ли?

– Нет, – словно разгадав наши мысли, продолжал секретарь. – По общепринятым меркам дела на строительстве движутся довольно быстро, но… наши мерки новые. Здесь, как нигде, должна проявиться в методах руководства и работы строительно-монтажных организаций перестройка, но пока большинство делается накатанными путями. Ускоренные темпы покорялись бы легче, если бы не давала о себе знать старая психология. А новая зреть должна здесь быстрее…

25 лет руководит бригадой отделочников…

25 лет руководит бригадой отделочников Николай Ефимович Рубан.

Этот критический монолог секретаря теперь стал понятен. Слишком привыкли мы выдавать хорошие за отличное, плохое за удовлетворительное… После этих слов как-то спокойнее смотришь на достижения, которых здесь немало.

2. Город: какой он есть и каким будет

Растет он даже не по часам – по минутам. Его архитектурная уникальность видна уже сейчас. Многоэтажную застройку по новым проектам в центре города, вокруг окаймляют оригинальные коттеджи [2]. В каждом микрорайоне, которые разделяются полосками леса, работают представители одной из восьми республик нашей страны. Строители продвигаются как бы навстречу друг другу. Здания из розового туфа сразу говорят о том, что здесь работают представители Армении. Ни с чем не спутаешь и квартал прибалтийских коттеджей с черепичными высокими крышами. В каждом таком двухэтажном пятикомнатном доме будет жить одна семья энергетиков. Более 20 домов, возводимых литовцами, уже практически готовы, а через несколько месяцев их число удвоится.

Водитель АТП-1 Главкиевгорстроя…

Строительные панели, которые сегодня привез водитель АТП-1 Главкиевгорстроя Николай Федерцан, завтра станут квартирой в жилом доме.

Все республики ведут работы своими силами, привозя сюда стройматериалы и оборудование.

На генералыном плане города очень хорошо видны его компактность, насыщенность объектами соцкультбыта в каждом микрорайоне. Примечательно, что более 3 – 4 многоэтажных домов одной серии здесь не будет. Уже в этом году в городе поселятся первые десять тысяч жителей, а следующем эта цифра удвоится.

Строятся оригинальные теннисные корты

Строятся оригинальные теннисные корты.

В каждом микрорайоне будет свой детсад с бассейном, два из них сдаются в эксплуатацию этой осенью. Первая средняя школа на 1173 места тоже с бассейном и спортзалом, возводимая трестом «Курскрудстрой», вступит в строй в нынешнем же году. Здесь, как и на многих других объектах, монтаж велся прямо с колес. С одной стороны еще идут строительные работы, с другой – начинаются отделочные.

3. Почерк киевлян

Осматривая многие наши объекты, беседуя с десятками местных руководителей строительства, мы пытались выяснить прежде всего: есть ли претензии к киевлянам, срывы в их работе, неполадки? Но и в производственном объединении «Комбинат», и в созданном здесь генподрядном тресте «Славутичатомэнергострой» по этому поводу нас приятно «разочаровали». А Нина Афанасьевна Лаптева, курирующая стройобъекты, будучи строгим представителем технадзора, заявила: «Организация работы киевских трестов лучше, чем других. А самые любимые мои: ДСК-1 и «Киевгорстрой-6». На совесть работают здесь и «Киевэлектромонтаж», «Киевотделстрой», «Киевподземдорстрой» № 1 и № 2, «Строймеханизация», «Киевспецстрой».

Мастер СУ-28 треста «Киевгорстрой-6»…

Мастер СУ-28 треста «Киевгорстрой-6» Сергей Михайлович Шеховцов, бригада которого возводит физкультурно-оздоровительный комплекс.

Например, «Киевгорстрой-6» по генподряду выполняет план на 140 процентов и в соцсоревновании среди десятков коллективов вышел на второе место.

Пятиэтажный дом, на крыше которого заканчивает работы бригада монтажников Алексея Филипповича Ищука из ДСК-1, должен был строиться пять месяцев, но прошло полтора, а он почти готов.

В поселке строителей открылся комплекс…

В поселке строителей открылся комплекс бытовых услуг, где можно отремонтировать телерадиоаппаратуру, пошить одежду, обувь, получить другие услуги.

Не выяснили мы лишь одного: как выглядят киевляне на фоне других вечером на футбольном поле и волейбольной площадке, где также развернулось соревнование между строителями республик, Но это, как вы понимаете, далеко не главное. Самое важное, что растет интернациональкый город – с каждым днем все быстрее и выше.

Немало здесь и тех киевлян, которые раньше были припятчанами, а ныне живут на Троещине, но работать приехали сюда. Бригада монтажников Евгения Павловича Удодова сейчас заканчивает возведение крытых теннисных кортов [3]. Работает она здесь в том же составе, что и до аварии на АЭС и в первые дни ее. В прошлом мае Удодов с товарищами в тяжелейший момент спустился под четвертый реактор и проводил там работы, после которых мы все облегченно вздохнули.

После работы можно поиграть в футбол

После работы можно поиграть в футбол: армянские строители пока проигрывают киевлянам, но не сдаются.

Мы случайно узнали, что у бригадира – два ордена Трудовой Славы и спросили: «Почему же молчите о наградах?»

– А чего говорить, ведь не на награды работаем! – был лаконичный ответ.

Работают здесь, на строительстве города, действительно не на награды, а на совесть.

Вечерний Киев, 1987 г., 11.07, № 159 (13074)

[1] Напоїли кореспондентів, щоб написали про безалкогольність. Хіба ми маленькі ? «Если будете в Москве, передайте Мише : ми как пили, так и пьём, только стали тише».

[2] Багатоповерхові – ясно, для «трудящих», а котеджі – для начальства?

[3] В усьому Києві критих кортів з вогнем шукати треба.