Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

1.08.1987 Суровые уроки Чернобыля

ТАСС

Завершился судебный процесс над виновниками аварии на АЭС

Серьезным уроком, строгим предупреждением против расхлябанности, недисциплинированности, безответственного отношения к выполнению служебных обязанностей прозвучал приговор виновникам аварии на Чернобыльской АЭС. 29 июля судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Союза ССР под председательством члена Верховного суда СССР Р.К.Бризе с участием государственного обвинителя – старшего помощника Генерального прокурора СССР Ю.Н.Шадрина завершила в Чернобыле рассмотрение уголовного дела бывших руководителей станции.

Более трех недель проходило судебное разбирательство. Были заслушаны десятки свидетелей и потерпевших, проанализированы следственные материалы, результаты работы правительственной комиссии, заключения экспертов и специалистов. Все это позволило еще раз убедиться в подлинных причинах аварии, воссоздать истинную картину происшедшего, неопровержимо доказать вину подсудимых.

Одним из основных виновников аварии признан бывший директор станции В.Брюханов. Являясь руководителем сложного в технологическом отношении предприятия, он не обеспечил его надежной, безопасной эксплуатации, неукоснительного выполнения персоналом установленных правил. Бесконтрольность, низкая производственная и трудовая дисциплина на станции имели место и ранее. Случаи нарушения технологических инструкций с его ведома нередко скрывались, порождающие их причины не устранялись. Отсутствие взаимной требовательности, беспринципность привели к тому, что среди руководства АЭС и части специалистов сложилась атмосфера вседозволенности, благодушия и беспечности. Все это способствовало возникновению и развитию аварийной ситуации, обусловило неумелые, нерешительные действия персонала в экстремальных условиях.

Проявив растерянность и трусость, Брюханов не принял мер к ограничению масштабов аварии, не ввел в действие план защиты персонала и населения от радиоактивного излучения, в представленной информации умышленно занизил данные об уровнях радиации, что помешало своевременной эвакуации людей из опасной зоны.

На суде были вскрыты факты грубого пренебрежения служебными обязанностями бывшими главным инженером АЭС Н.Фоминым и его заместителем А.Дятловым. Будучи ответственными за подготовку эксплуатационных кадров, они не организовали должным образом эту работу, не обеспечили соблюдение технологической дисциплины персоналом электростанции, более того, сами систематически нарушали должностные инструкции, игнорировали указания органов надзора.

Приняв решение о проведении испытаний на четвертом энергоблоке перед его выводом в плановый ремонт, В.Брюханов, Н.Фомин, А.Дятлов, а также бывший начальник реакторного цеха А.Коваленко не согласовали его в установленном порядке, не проанализировали все особенности предстоящего эксперимента, не приняли необходимых дополнительных мер по обеспечению безопасности.

Неподготовленным к действиям в аварийной ситуации оказался дежурный персонал смены блока. Бывший начальник смены Б.Рогожкин самоустранился от руководства испытаниями и контроля за работой реакторной установки. Получив сообщение об аварии, он не ввел в действие систему оповещения персонала.

Преступно халатно отнесся к исполнению служебного долга бывший государственный инспектор Госатомэнергонадзора СССР Ю.Лаушкин, не проявивший принципиальности и настойчивости в реализации требований правил безопасности АЭС.

Судебная коллегия приговорила В.Брюханова, Н.Фомина, А.Дятлова к максимальной мере наказания, предусмотренной за эти преступления Уголовным кодексом,- десяти годам лишения свободы, Б.Рогожкина – к пяти, А.Коваленко – к трем, Ю.Лаушкина – к двум годам лишения свободы. Из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту несвоевременного принятия мер к совершенствованию конструкции реакторных установок данного типа для проведения дополнительного расследования. Вынесены частные определения в адрес Минатомэнерго СССР и Госатомэнергонадзора СССР.

Завершившийся судебный процесс, как и весь ход ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, еще раз показали, что надежная и безопасная эксплуатация сложной современной техники может быть обеспечена лишь при высоком уровня дисциплины, организованности, компетентности и ответственности кадров.

Правда, 1987 г., 1.08.

Це жахливе і ганебне судилище розігрувалось не в 1937 і не в 1938 роках – у 1987 році.