Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Володимир Чехівський, нота Комісару закордонних справ Росії, Київ, 9 січня 1919

Переклад Лариси Білик

В ответ на ноту Комиссара по иностранным делам от 5 января 1919 года Директория Украинской Народной Республики заявляет следующее: утверждение Комиссара по иностранным делам, будто на территорию Украины российские войска не вступают, по проверенным сведениям является или умышленным искажением правды, или же совершенной неосведомленностью Комиссара по иностранным делам. В районе Харькова оперируют регулярные войска советской российской армии. Состоят они преимущественно из китайцев, латышей, мадьяр и отчасти русских. Отсюда и второе утверждение Комиссара по иностранным делам, будто эти войска состоят из украинцев, явно не отвечают действительности. Эти китайско-латышские войска, проходя по территории Украинской Республики, опустошают села, грабят у крестьян и всего населения все их имущество, складывают на возы, грузят на захваченные поезда и отправляют в Россию.

Представителей украинской народной власти и отдельных лиц украинской национальности крестьян, робочих, интеллигенции латыши и китайцы расстреливают без всякого суда, предварительно подвергая зверским истязаниям. Ввиду того, что указанные выше латышско-китайские войска содержатся и формируются на счет русского Правительства и вторгаются в пределы Украинской Республики, посягая на жизнь и достояние крестьян и рабочих Украины, а с другой – ввиду того, что Комиссар по иностранным делам Российской Республики явно избегает прямого ответа на поставленный ему Правительством Украины вопрос о целях производимого советскими войсками наступления на Украину, Директория Украинской Народной Республики в последний раз спрашивает Правительство Российской Республики: что должно означать это наступление российских войск, их поведение на территории Украины как на завоеванной земле?

При этом Директория считает необходимым добавить следующее: Комиссар по иностранным делам отрицал участие российских войск в нападении на Украину, в то же время предлагает Правительству Украинской Республики вступить в мирные переговоры на условиях изменения курса внутренней политики украинского Правительства по отношению к партии коммунистов и советам рабочих депутатов. Из этого прежде всего вытекает то, что российское Правительство без всякого на это права вмешивается во внутренние дела украинского народа. Во-вторых, силой китайско-латышских штыков желает ввести на Украине такой строй, какой желателен русскому Правительству. На это Директория заявляет, что никому не позволит за спиной украинского трудового народа решать его судьбу.

Власть на Украине принадлежит и будет принадлежать украинскому трудовому народу, тем трудовым классам его, которые составляют основу всей социально-экономической и национальной жизни на Украине, а именно: трудовому крестьянству, составляющему 86 процентов всего населения, рабочим и трудовой интеллигенции. Созываемый из представителей этих классов Конгресс трудового народа в соответственной значению каждого класса пропорции будет иметь в Украинской Республике всю полноту власти и право окончательного определения формы власти как в центре, так и на местах. Между тем российское Правительство ставит условием перемирия передачу власти на Украине советам рабочих депутатов, т[о] е[сть], другими словами, весь трудовой украинский народ желает подчинить власти городского рабочего класса и то только той его части, которая называется большевиками, – класса, составляющего не более 4 процентов всего населения. Причем рабочий класс Украины в значительном количестве состоит из русских пришельцев, переехавших сюда во время войны. Таким образом, образование таких так называемых большевистских советов, на каких настаивает российское Правительство, отдало бы все трудовое украинское крестьянство и интеллигентный пролетариат под диктатуру фабричного количественно незначительного пролетариата, а государственность Украины на произвол пришлого элемента.

Директория этого не допускает Директория ясно видит цели Правительства народных Комиссаров – ему необходимо посредством этих большевистских советов захватить богатую хлебом, углем и другими продуктами Украину, а также сделать ее своей колонией, каковою она была почти 300 лет во владении русских царей и всех русских империалистов. Поэтому власть на Украине в руках местного действительно украинского трудового народа, главным образом крестьянства, является препятствием для империалистических целей российского советского Правительства, и потом этим Правительством Конгресс трудового народа Украины уже заранее не признается, отдается на поругание и служит оправданием наступления на Украину.

Директория Украинской Народной Республики ставит в известность весь трудовой народ Украины и весь мир, с какой целью наемные советские китайцы и латыши идут на Украину, и повторяет, что трудовой украинский народ никому не позволит насиловать свою волю – наемным латышам и китайцам он противопоставит свою силу и будет до последней капли крови бороться против насилия за право свободного распоряжения своей судьбой. Однако, повторяя, что Правительство Украинской Народной Республики желает жить в мирных отношениях со всеми своими соседями, не желая проливать кровь даже наемных китайцев, а тем более сыновей своего народа стремясь мирно разрешить всякие конфликты. Директория предлагает Правительству Российской Республики в продолжение 48 часов дать ответы на следующие вопросы: 1) Согласно ли Правительство Российской Республики прекратить военные действия против Украинской Республики и ее трудового народа? 2) Если согласно, то обязуется ли немедленно вывести свои войска из территории Украины?

С своей стороны, Директория заявляет, что при выполнении условия вывода российских войск Правительство Украинской Республики готово приступить к мирным переговорам и товарообмену. При этом Директория заявляет: всякое уклонение от прямого ответа или же молчание в течение предлагаемых 48 часов т[о] е[сть] до 24 часов 11 января, будет считаться Директорией официальным объявлением войны со стороны российского Правительства Украинской Республике. Директория это объявление войны примет со всеми вытекающими из этого последствиями как по отношению к Российской Советской Республике, так и по отношению ко всем ее политическим и военным агентам на территории Украины.

Председатель Директории: В[ладимир] Винниченко,

члены Директории: [Симон] Петлюра, [Панас] Андриевский,

Министр иностранных дел: [Владимир] Чеховский

Переклад Лариси Білик

***

Друкується за оригіналом (телеграфна стрічка), машинопис / ЦДАВО України Ф. 3696. – Оп. 1. – Спр. 182. – Арк. 27-35.

Примірник Державної Канцелярії УНР, копія, машинопис / Сергійчук В. Неусвідомлення України. Ставлення світу до Української державності: погляд у 1917 – 1921 роки з аналізом сьогодення / В. Сергійчук. – 2-е видання, доповнене. – К.: ПП Сергійчук М., 2012. – С. 223-226.

Переклад Володимира Винниченка: Винниченко В. Відродження нації (Історія української революції [марець 1917 р. – грудень 1919 р.]) / В. Винниченко; репринтне видання. – Київ, 1920. – Частина ІІІ. – С. 213-217; Христюк П. Замітки і матеріяли до історії української революції 1917 – 1920 рр. / П. Христюк. – Відень 1922. – Том IV: Відновлення й повалення УНР. – С. 37-38.


Опубліковано

Архів Української Народної Республіки. Міністерство закордонних справ. Дипломатичні документи від Версальського до Ризького мирних договорів (1919–1921) / Упоряд.: Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2016. – С. 165-167.