Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 16 листопада 1918

місто Кам’янець на Поділлю

Революция в Австрии и Венгрии вызвала непосредственный отклик в частях австро-венгерских войск, расположенных во вверенной мне губернии, отчего с такой быстротой развернулся распад этих частей, превративший некоторых солдат в неорганизованные массы с анархическими движениями, породившими среди населения крайне тревожное настроение. Беспорядки, произведенные буйствовавшими австро-венгерскими солдатами, в настоящее время прекращены энергичными действиями местной державной варты, но население вследствие ухода из Украины австро-венгерских войск по прежнему остается в тревоге, так как ему хорошо известны из недалекого прошлого жестокости анархических вакханалий, созданных пропагандою антигосударственных групп. Придавай весьма важное значение, в смысле охранения государственного порядка и спокойствия, делу политического розыска, я предложил начальнику подведомственного мне Осведомительного отдела принять все имеющиеся в его распоряжении мери к недопущению каких бы то ни было выступлений вышеназванных групп, которые, учитывая обстоятельства текущего момента, могли бы использовать таковые в своих преступных целях.

Для предупреждения и пресечения противоправительственных выступлений приняты следующие меры:

1) установлено усиленное как внутренние, так и наружное наблюдение за деятельностью существующих во вверенной мне губернии революционных организаций;

2) учреждены регистрация и надзор за возвращающимися ныне из Австрии лицами, кои были разновременно высланы туда на принудительные работы за противоправительственную деятельность и пропаганду большевистских идей (Сообщение мое с просьбой дальнейших указаний, от 13 сего ноября за № 634);

3) усилено выяснение неблагонадежного элемента находящегося в губернии на предмет установления должного наблюдения за деятельностью и сношениями этого элемента;

4) установлен надлежащий надзор за всеми прибывающими в губернию. В этих целях организовано наблюдение на вокзалах, в гостиницах, меблированных комнатах и частных домах. В основу этого наблюдения положена агентура и

5) усилено внутреннее наблюдение за студенческими и общественными организациями, а равно и профессиональными союзами. Кроме того, в некоторых селах губернии начальником подведомственного мне Осведомительного отдела для ведения контрагитации заагентурены из числа местных жителей лица, пользующихся у своих односельчан большим авторитетом. На это обстоятельство я возлагаю большую надежду, так как громадное большинство крестьянства к политике относятся безразлично, и такие агитаторы могут оказать стране большую услугу в смысле удержания крестьян от аграрных беспорядков.

Сообщая об изложенном Вашему Превосходительству присовокупляю, что во вверенной мне губернии в настоящее время, как указывает агентура, существуют следующие организации, а также политические течения:

Организации партии социалистов-революционеров в городах: Каменец-Подольском, Проскурове, Виннице и Могилеве. В состав организаций входят люди самых разнообразных профессий, главным образом из числа старых партийных работников. Организации связаны непосредственно с Киевом и получают средства от германских социалистов-революционеров. Конечная цель «ниспровержение ныне существующего строя и создание единой Российской Республики». Сведения об этих организациях пока еще точно не проверены и находятся в стадии разработки.

Большевистских организаций не имеется, и агентура отмечает лишь попытку отдельных лиц к воссозданию таковых. Так, например, таковое стремление отмечается в гор[оде] Каменець-Подольском, где бывшие члены «военно-революционного комитета» и «совета солдатских и рабочих депутатов» пытаются объединиться для создания «губернского центра». Что же касается уездов и волостей, то там также не имеется каких-либо правильно функционирующих организаций, а существуют отдельные лица, которые пытаются вести пропаганду среди крестьян против существующего строя и указывают на необходимость восстановления «советской власти». Означенная пропаганда особенного успеха не имеет, так как крестьяне, в большинстве своем, не являются сторонниками «советской власти». Уход австрийских войск вызвал у крестьянских масс повышенное настроение, и они, по-видимому, руководимые темным элементом принялись было вновь за разгром имений и экономий, но это были лишь отдельные вспышки, которые вскоре и были ликвидированы.

Из студенческих организаций следует отметить лишь «Общество взаимопомощи», которое только что образовалось и еще не выявило своей политической окраски. Есть данные предполагать, что под флагом «Общества взаимопомощи» будет вестись партийная работа. Наряду с этой организацией существует небольшой подпольный студенческий кружок, для выяснения которого направлена агентура. Профессиональные союзы полуразрушены и никакой деятельности не проявляют, и только теперь заметна попытка со стороны отдельных профессиональных лиц к воссозданию своих организаций. Существование в губернии нелегальных национальных украинских организаций агентура не отмечает, а указывает на группировку отдельных лиц вокруг общества «Просвіта».

Губернский староста Кисельов

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 76. – Арк. 327-328.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 152-154.