Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Мнение специалиста

Комментарий главного врача Республиканского дома санитарного просвещения Виталия Остаповича Мовчанюка

Многие читатели в письмах в редакцию интересуются, как вести себя на пляже нынешним летом. Об этом лучше напомнит врач.

Лето справедливо называют мощным производителем здоровья. И в таком отношении к лучшему периоду года объединены многовековой народный опыт, говорящий о несомненной пользе закаливания посредством солнца, воздуха и воды, и позиции профилактической медицины, ставящей здоровый образ жизни на заглавное место в деле сохранения и укрепления здоровья.

Являются ли каким-то исключением в этом плане нынешние летние месяцы в Киеве? Оснований для ограничений в купании, пребывании на пляжах, применении солнечных и воздушных ванн на берегу реки или озера сегодня совершенно нет. Этими дарами природы следует пользоваться широко и вместе с тем разумно, сообразуясь с общепринятыми правилами гигиены.

Подчеркнем, что купание и плавание служит прекрасным видом физической тренировки и повышения устойчивости по отношению к простудным заболеваниям. Правильно принятая солнечная ванна в сочетании с естественным воздушным массажем кожных покровов, оказывая активизирующее влияние на организм, дает ощущение бодрости, способствует нормализации функции нервной системы.

Вместе с тем и здесь важно не переусердствовать. Оптимальное время пребывания на солнце – первая половина дня с 8 до 11 часов утра, а во второй половине дня – примерно с 17 до 18 часов в зависимости от температуры воздуха. Допускать перегревания нельзя. Напомним, что солнце – это могучий поток лучистой энергии и бесконтрольное «поглощение» таких лучей, как правило, вредно. На пляже рекомендуется находиться в легком головном уборе белого цвета – панаме, кепке, косынке. Желательно широко пользоваться теневыми навесами, пляжными и личными солнечными зонтами. Длительность первой солнечной ванны – 5-10 минут, а общее время пребывания на солнце – не более 1.5-2 часов.

Исходя из гигиенических требований, используйте, придя на пляж, шезлонги, топчаны, подстилки. Непосредственно на траве или песке лежать не рекомендуется. Купаясь, старайтесь не заглатывать воду – с целью предотвращения инфекционных заболеваний. Хочется также посоветовать: ограничьте на пляже спортивные игры (футбол, волейбол и т.п.). Такие коллективные игры способствуют образованию пыли, ухудшают аэрацию на пляжах. Да и о тишине на пляжах помнить никак нелишне.

Не следует приводить сюда домашних животных и купать их в речной или озериой воде. И еще совет санитарно-гигиенического характера. Не секрет, что питание на пляже в местах, которые не отведены для этого, способствует засорению песка пищевыми отходами, мусором, бумагой, осколками стекла, эти отходы привлекают мух. Понятно, что и курить на пляже надо также в предназначенной для этого зоне, подальше от купающихся и загорающих.

Одним словом, хорошее гигиеническое состояние пляжей, культура и порядок на них – и наша с вами забота. Несколько слов о питьевом режиме на пляже. Пить воду нужно из специальных фонтанчиков. Целесообразно принести с собой кипяченую воду, а также пользоваться прохладительными напитками.

Стоит особо указать на недопустимость употребления здесь алкогольных напитков. И дело не только в том, что выпивший на пляже оскорбляет человеческое достоинство. Ведь среди тех, кто тонет в реках и озерах, подавляющее большинство составляют пьяные.

После купания желательно принять душ, вымыть голову – как-никак река – не индивидуальная ванная. Соблюдение этих весьма простых и доступных каждому рекомендаций позволит не только сохранить, но и укрепить ваше здоровье.

Вечерний Киев, 1986 г., 4.07, № 154 (12769).