Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“Ядерные автографы” Пентагона

Из досье «Красной звезды» / [А у самих що робиться]

За минувшие двадцать лет в вооруженных силах США было зарегистрировано свыше 600 инцидентов с ядерным оружием.

«Внезапно мне начало жечь глаза. Они все больше краснели и отекали… На всем теле появилась какая-то странная сыпь, мне стало трудно двигаться. И когда ни один врач не смог определить причины моей болезни, я подумал, что это могут быть последствия работы в Гренландии…»

Это слова одного из датских портовых рабочих, посланных в 1968 году на ледяной остров для устранения следов авиационной катастрофы. Смертельно опасных следов, подчеркивает польская газета «Трибуна люду», поместившая рассказ рабочего. Ведь эти следы были оставлены американским бомбардировщиком В-52, перевозившим на своем борту четыре атомные бомбы мощностью свыше одной мегатонны каждая.

Самолет, стартовавший на американской базе в Туле, в северной части острова, потерпел аварию и разбился на гренландском льду ночью 21 января 1968 года. Вместе с самолетом рассыпался на бесчисленные куски и его опасный груз, отравляя смертоносным радиоактивным излучением огромную территорию. Американские власти не проинформировали тогда об истинных масштабах катастрофы. Об угрозе облучения ничего не знали сотни датских рабочих, отправленных на остров для сбора обломков самолета.

Усиленно замалчиваемая авария вновь привлекла внимание общественного мнения летом минувшего года, когда датские средства массовой информации заинтересовались тревожными сообщениями людей, которые даже спустя много лет после пребывания на месте катастрофы болели и наблюдали у себя странные явления наподобие потери ногтей рук и ног, жжения глаз, сыпи [1]. Тревога, поднятая в печати, принесла результаты. Власти объявили о намерении направить около тысячи рабочих, трудившихся вскоре после катастрофы в Гренландии, на врачебное обследование. На основании результатов этих обследований рабочие могут рассчитывать на выплату компенсации как и при любой другой «производственной травме».

Подобный финал печальной истории не устраивает пострадавших. Нельзя закрывать глаза на тот факт, говорят они в интервью датским газетам, что фактически речь идет о «первых датских жертвах атомного оружия».

В мае 1957 года со стратегического бомбардировщика ВВС США В-36, совершавшего перелет с авиабазы Биггс (штат Техас) на базу Киртленд (штат Нью-Мексико), в результате технической неисправности упала на землю в районе города Альбукерке водородная бомба мощностью свыше 10 мегатонн. Лишь по чистой случайности не сработал механизм ядерного заряда.

17 января 1966 года в небе над испанской деревней Паломарес столкнулись американский стратегический бомбардировщик В-52 и самолет-заправщик. В результате на землю упало несколько атомных бомб. И хотя взрыва не произошло, ученые считают, что в этом районе до сих пор сохраняется радиоактивное заражение местности, угрожающее здоровью людей.

За период с 1965 по 1972 год только в военно-морских силах США ежегодно происходило в среднем по 30 инцидентов, связанных с ядерным оружием.

В сентябре 1980 года на базе Гранд Форкс (штат Северная Дакота) в течение трех часов горел загруженный ядерными бомбами стратегический бомбардировщик В-52.

В 1980 году в Дамаскесе (штат Арканзас) произошел взрыв в шахте межконтинентальной баллистической ракеты «Титан-2». При этом ядерную боеголовку выбросило из шахты, и она упала на землю.

В январе 1985 года на базе ВВС США близ Хайльбронна (ФРГ) во время наземных испытаний взорвался двигатель ракеты «Першинг-2». Трое американских военнослужащих погибли, еще 16 были ранены.

Красная звезда, 1987 г., 9.01, № 7 (19194).

[1] А все через те, що в Данії не знайшлося свого академіка Ільїна, який би науково довів, що такого не може бути, що ці «хворі» – просто симулянти, які бажають видурити від уряду компенсацію.