Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

Распознавание магнитных аномалий археологического и техногенного происхождения при памятникоохранных археометрических исследованиях

В.П.Дудкин

В пределах площадей, выделяемых под строительство или для прокладки дорог, трасс трубопроводов и других коммуникаций в ряде случаев (например, при недостаточной изученности площади) целесообразно проводить специальные памятникоохранные археометрические исследования с целью обнаружения и оконтуривания археологических (исторических) памятников или их отдельных объектов. Одним из ведущих методов поисковых археометрических исследований является магнитометрия. В процессе магнитометрических исследований могут быть выявлены как «полезные» магнитные аномалии, действительно связанные с искомыми археологическими объектами, так и аномалии-помехи, иного, в частности, техногенного происхождения. Объекты, соответствующие магнитным аномалиям техногенной природы, не представляют научного интереса и не подлежат учету и охране. Поэтому заслуживает особого внимания вопрос об их своевременной диагностике и исключении из перечня объектов, относящихся к историко-культурному наследию.

Под термином «техногенные объекты» обычно понимают объекты промышленности, строительства или коммуникаций. Наряду с этим существует множество других источников магнитных аномалий-помех антропогенного происхождения. На территориях, длительное время подвергавшихся антропогенному воздействию, в грунте, как правило, находится много крупных железных предметов – свалки мусора и металлолома, скопление деталей сельскохозяйственной техники, предметов быта (металлические кровати, печи, остатки кровельного железа и т. п.). Магнитные аномалии, создаваемые такими предметами, не представляют, естественно, никакого интереса. Значительную часть антропогенных объектов составляет множество захоронений военной техники, оружия, боеприпасов и другого имущества, которые сохранились со времен Великой Отечественной войны. В большинстве случаев они не представляют военно-исторического интереса и при памятникоохранных исследованиях могут рассматриваться как помехи.

Учитывая, что основным магнитоактивным материалом техногенных и антропогенных объектов является железо, различить их по магнитометрическим данным практически невозможно. Имея локальные размеры и залегая на небольшой глубине, они создают на поверхности земли магнитные аномалии, весьма близкие по форме и протяженности аномалиям от археологических объектов, и в процессе памятникоохранных исследований должны быть отбракованы. В связи с этим в дальнейшем для сокращения, говоря о техногенных объектах, мы будем иметь в виду и объекты антропогенного происхождения.

Для обоснования методики распознавания по магнитометрическим данным техногенных и археологических объектов рассмотрим несколько характерных примеров, иллюстрирующих особенности аномальных магнитных полей, которые наблюдаются над типичными объектами той или иной природы.

1. Экспериментальные магнитометрические исследования на Дубоссарском гидротехническом полигоне

2. Картирование линии водопровода в урочище Зеленая Брама

3. Выявление техногенного объекта на поселении предскифского периода Субботов

4. Картирование древнего рва

5. Характерные примеры поисков объектов изометрической формы

5.1. Магнитометрические исследования в урочище Зеленая Брама

5.2. Магнитометрические исследования гончарных горнов

6. Основные приемы распознавания археологических и техногенных объектов

Опубліковано 21.02.2003 р.