Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Для тренировки операторов

Л.Канайкина. Старший инженер Киевского нвститута автоматики

Принято решение о строительстве в городе Славутиче учебно-тренировочного пункта для операторов Чернобыльской АЭС. Первый комплекс намечается к пуску в 1988 г.

Энергоблок АЭС представляет собой сложнейшую систему, и тренажер должен воспроизвести ее работу, возможные сбои, реакцию на действия обслуживающего персонала так, чтобы оператора ни на минуту не покидало ощущение реальности происходящего.

Создание тренажеров и разработка оснащения для учебно-тренировочного пункта (УТП) в городе Славутиче поручены коллективу отделения тренажеростроения Киевского института автоматики под руководством кандидата технических наук Р.Д.Ципцюры. У коллектива немалый опыт работы в этой области энергетики. Он участвовал в создании полномасштабного тренажера для первого в стране учебно-тренировочного центра Минэнерго УССР при Трипольской ГРЭС.

Ответственную работу Институт автоматики выполняет в тесном сотрудничестве с учеными других научно-исследовательских учреждений. Так, модели реактора и энергоблока разработает Московский инженерно-физический институт.

Сроки строительства УТП – сжатые, но коллективы, участвующие в работах, считают их вполне реальными. Однако возникают сложности другого характера. Минэнерго приняло решение об ускорении строительства лабораторного корпуса, в котором разместится полигон института. Строительство завершится к концу года. Но несколько месяцев здание вынуждено будет стоять пустым, так как управление «Энергокомплектавтоматика» Минэнерго СССР только в 1988 г. поставит кондиционеры, без которых вычислительная техника не работает, другое оборудование, кабельную продукцию. Все это грозит затянуть ввод в действие учебно-тренировочного пункта.

Правда Украины, 1987 г., 15.07, № 163 (13731)