Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1-й квартал 2008 г.

30.03.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано переводы из «Книги песен» Г. Гейне: «Лирические песни», «Возвращение домой». Следует знать, что Леся Украинка и Максим Славинский перевели «Книгу песен» в полном объеме. Но мы помещаем только те произведения, которые были переведены Лесей Украинкой (отсюда пробелы в нумерации).

28.03.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликована статья «Заметки для оценка стихов Тараса Шевченко». И снова вопрос остается без ответа: чем эта статья могла разгневать коммунистическое начальство? Неужели из-за критического отношения к Шевченко?

26.03.2008 г. Новый сервис на сайте «Мислене древо»

Мы предлагаем пользователям сайта посетить наш новый е-магазин, в котором можно приобрести наши издания на компакт-дисках. Всего вашему вниманию предлагается 40 изданий. Информация в этих изданиях является эксклюзивной, то есть ее нельзя получить никаким другим путем, кроме наших дисков. Желаем успешных покупок!

24.03.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано перевод поэмы В. Гюго «Беднота».

22.03.2008 р Новое об Иване Франко

Опубликована неоконченная статья «Из лектуры наших предков XI в.». Почему эту вполне нейтральную в политическом и религиозном отношении статью не допущено в собрание сочинений Франко – понять невозможно. Но факт остается фактом – то, что можно было читать нашим предкам в 11 веке, нельзя было читать в 2 пол.20 ст. Такая «культурная политика» Москвы не могла иметь и не имела никаких других последствий, кроме общего одичания.

20.03.2008 г. Презентация продукции «Мысленного древа»

В актовом зале Киевской духовной академии (в Михайловском Златоверхом монастыре, вул.Трисвятительская, 6) состоялась презентация веб-сайта и продукции «Мысленного древа». Благодаря любезности организатора мероприятия, ректора КДА архиепископа Димитрия, мы получили возможность рассказать о нашей работе ректорам духовных семинарий и старшекурсникам КДА. Во время 40-минутного выступления Николай Жарких ознакомил слушателей с возможностями программного пакета «Археометрика», с ресурсами, представленными на веб-сайте «Мислене древо» и с иерархической СУБД «Мислене древо» – на примере баз данных «Украина 13 – 18 вв.» и «Храмы Подолья». Презентация проводилась в режиме live preview – все программы демонстрировались на экране в режиме реального функционирования.

Микола Жарких проводить презентацію

Николай Жарких проводит презентацию

Ректори семінарій (на першому плані)…

Ректоры семинарий (на первом плане) знакомятся с нашими изданиями

В заключение презентации владыка Димитрий призвал присутствующих пользоваться продуктами «Мысленного древа» и объявил ряд изданий, которые будут осуществляться совместно Киевской духовной академии и «Мысленным древом».

20.03.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано переводы фрагмента поэмы А. Мицкевича «Конрад Валленрод» и части Гомеровской «Одиссеи».

18.03.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликовано перевод стихотворения Морица Розенфельда «Песня рабочих». Так же, как и предыдущее произведение Розенфельда, оно является более агитационным, чем собственно-литературным произведением, и агитирует оно за классовую борьбу. Но то, что российские начальники терпели у Демьяна Бедного, они не терпели у Ивана Франко.

16.03.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Наша фотогалерея пополнилась изображением дома по просп.Свободы, 11 во Львове (бывший Центральный отель), где в 1901 году останавливалась Леся Украинка (2 фото).

14.03.2008 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

На новом диске представлен очередной компонент энциклопедического библиографического справочника «Украина 13 – 18 века» – предметный указатель.

Больше информации…

12.03.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликован перевод стихотворения Морица Розенфельда «Моя песня». Почему этот короткое сочинение, строго выдержанное в духе классовой борьбы бедных эксплуатируемых евреев против богатых евреев-эксплуататоров, подпало под запрет – ныне догадаться невозможно. Вероятно, российским коммунистам в то время надоели всякие евреи, и бедные, и богатые – вот и вычеркнули их всех вместе с их классовой борьбой.

10.03.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Серию переводов, выполненных Лесей Украинская, мы начинаем с самого первого её труда – перевода из Н. В. Гоголя: «Предисловие Панька Рудого», «Пропащая грамота», «Заколдованное место».

8.03.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликован перевод фрагментов драматической поэмы Ярослава Врхлицкого «Бар-Кохба». Какими соображениями руководствовались российские литературные генералы, когда ее запрещали – ныне догадаться трудно. Бар-Кохба против Москвы не воевал (он жил ровно за 1000 лет до ее основания). Он провинился разве тем, что был евреем и его борьба против Рима была и является прообразом современной истории Израиля.

6.03.2008 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Статья «Атрибуты, страницы и поля» объясняет эти основополагающие для Мысленного древа 3 понятия.

4.03.2008 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

На новом диске представлен очередной компонент энциклопедического библиографического справочника «Украина 13 – 18 века» – указатель трудов, освещающих историю Украины, систематизированный по историческим периодам.

Больше информации…

2.03.2008 г. Новое о Лесе Украинке

С любезного согласия Валентины Ржевского мы публикуем ее статью Улыбающаяся Кассандра».

28.02.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликовано песню «Эй, Сич идет». Московские начальники боялись этой бодрой строевой песни – и правильно делали. Они все представляли себе, как под звуки этой песни украинцы выстроятся в ряды и выгонят оккупантов (как оно в конечном итоге и произошло).

26.02.2008 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Статья «Создание / модификация страниц» объясняет способ использования дива страниц для проектирования базы данных Мысленного древа 3.

24.02.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликована незаконченную повесть Леси Украинки «Екбаль-Ганем». На этом мы исчерпали весь список незаконченных произведений поэтессы.

22.02.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликована поэма «Великая годовщина». Надо признать, что враги Украины, создавая в Киеве Институт литературы, обеспечивая его работников диагоналевыми галифе и другими средствами к познанию литературы, действовали с размахом и получили должное представление: кто и что в украинской литературе непримиримо к поработителем. Поэма Ивана Франко попала в списки запрещенной литературы – даже наши враги признали таким (присущий врагам) образом ее значимость.

20.02.2008 р Новое о Лесе Украинке

Наша фотогалерея пополнилась изображением дома по Ярославовом Валу, 32 в Киеве, где в 1907 году жила Леся Украинка (3 фото).

18.02.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликовано стихотворение «Завещание Иакова». При российском правлении в Украине это стихотворение скрывали, но причины этого не очень понятны – разве что было неудобно вообще упоминать о евреях.

16.02.2008 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Статья «Тип вершины» объясняет особенности использования иерархических словарей Мысленного древа 3 на примере словаря типов вершин.

14.02.2008 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Новый компакт-диск представляет энциклопедию жизни и творчества Леси Украинки. На нашем сайте уже более года успешно развивается веб-версия этой энциклопедии. Сейчас мы можем предложить нашим читателям значительно расширенный и дополненный вариант этого продукта.

В рамках акции «30 дней по 30 гривен» вы можете приобрести этот диск через наш сайт с большой скидкой. Не откладывайте покупку на потом! Акция действует с 14 февраля по 14 марта 2008 г.

12.02.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано незаконченные произведения Леси Украинки: набросок драмы «В воскресенье утром зелье копала…», набросок произведения «В пригороде Александрии живет семья греческая…».

10.02.2008 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

На новом диске представлен очередной компонент энциклопедического библиографического справочника «Украина 13 – 18 века» – указатель трудов, освещающих историю Украины, систематизированный по годам публикации.

Больше информации…

8.02.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликовано стихотворение «Ассимиляторами». При российском правлении в Украине это стихотворение скрывали – ведь напоминать всемогущему маршалу Брежневу, что он никак не может справиться с евреями, было неудобно.

6.02.2008 г. Новая услуга на сайте «Мислене древо»

Отныне читатели сайта могут получать наши новости через канал RSS. А что такое RSS? Нажмите и попробуйте.

4.02.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Наша фотогалерея пополнилась изображением памятника Лесе Украинке во Львове (4 фото. А разве во Львове есть такой памятник? Мы понимаем правильность такого вопроса и размещаем подробную инструкцию – как его найти.

2.02.2008 г. На нашем сайте побывал миллонный читатель

Мы считаем наших читателей с начала работы сайта в декабре 2002 года. В 2007 году сайт посетило около полумиллиона читателей.

28.01.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано незаконченные произведения Леси Украинки: отрывок поэмы «Сапфо», отрывок сатирической драмы «Какая странная, какая же странная эта счастливая сторона!»

26.01.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликовано стихотворение «Перья». Во времена правления «друзей народа» из Москвы его не публиковали, – вероятно, не могли решить, надо громить евреев или нет. Но украинский писатель, который решительно осуждает погромы, не вписывался ни в ту, ни в другую схемы.

20.01.2008 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Статья «Основные понятия» описывает концептуальные основы иерархической СУБД и связанную с этим терминологию.

18.01.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликованы незаконченные произведения Леси Украинки: «Утопия», «Чистая ровная гладь моря…».

16.01.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликовано стихотворение «Самбатион». Во времена господства московских «интернационалистов» его не публиковали, потому что не знали, как поступить: то ли радоваться тому поводу, что Иван Франко выступил как глашатай украинский-еврейского понимания или печалиться этим пониманием, которое может обратиться против Москвы. Поэтому они предпочитали еврейской тематики у Франко вообще не замечать.

14.01.2008 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Статья «План вершины» описывает возможности нового мощного инструмента компоновки информационного наполнения вершины.

12.01.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликованы незаконченные произведения Леси Украинки: «Ненатуральная мать», «Турчин и армяночка».

10.01.2008 г. Новый компакт-диск "Мысленного древа"

На новом диске представлен указатель ученых, работавших в 19 – 20 вв. над исследованием истории 13 – 18 вв. из состава энциклопедического библиографического справочника «Украина 13 – 18 века».

Больше информации…

8.01.2008 г. Новое об Иване Франко

Опубликовано религиозно-политическое стихотворение «Крест». Во времена господства русских коммунистов его не публиковали, потому что его главная идея – что христианство является помощью украинству. Московским начальникам не нужно было ни первого, ни – тем более – второго.

6.01.2008 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликованы незаконченные произведения Леси Украинки: план драмы «Бондаривна» и фрагмент«Interview».

4.01.2008 г. Отчет о работе сайта

Опубликовано наш традиционный (уже 5-й) годовой отчет о работе сайта. В коротких словах, 2007 году наш сайт посетило около полумиллиона читателей, равную сумме посещений за предыдущие 4 года, вместе взятые.

Подробнее…

2.01.2008 г. Новая статья в документации Мысленного древа 3

Мы начинаем новый год из статьи «Окно данных Мысленного древа 3». Мы надеемся, что в этом году сможем предложить рабочую версию этой программы.