Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1-й квартал 2010 г.

24.03.2010 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано следующие десять народных песен, записанных с голоса Леси Украинки Климентом Квиткой.

22.03.2010 г. Новые статьти в альманахе «Купола»

Сегодня мы предлагаем еще 5 статей из первого выпуска, вышедшего в 2005 г. : 1000 карбованцев Украинской Державы, Привет из Киева, Киевские магистратские пушки, Гетманский рецепт от кашля, Леопардовская коллекция в киевском церковно-археологическом музее.

20.03.2010 г. Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям первых 4 ее стихотворения, посвященные посвященные проблемам Слова, сущности поэтического творчества: «Я так по слову затосковала…»,«К читателю»,«Еще глаза спят, и сна им так еще хочется…»,«Всю ночь тревоги духа себя ищут в слове…».

18.03.2010 г. Новая статья Сергея Белоконя

Опубликована статья «Киевская икона Св. Николая Мокрого на американском континенте», в которой представлена сенсационную информацию о судьбе иконы 11 века, которая до 1943 года сохранялась на хорах Софийского собора в Киеве. Автор статьи обнаружил ее в США, куда она была вывезена украинскими эмигрантами. Детально прослежена судьбе иконы в Америке.

16.03.2010 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано следующие десять народных песен, записанных с голоса Леси Украинки Климентом Квиткой.

14.03.2010 г. Новая статья Игоря Гирича

Предлагаем вниманию читателей статью «Исторический путь: Киев и памятники». В статье проанализирована роль монументальных памятников в национальном воспитании; показана борьба различных идейных и политических концепций, которая материализовалась в киевских памятниках 19 – 20 вв. Автор делает интересный вывод: художественно ценные памятники возникали во времена, когда государственная власть чувствовала себя сильной и уверенной в своей правоте, а времена нестабильной власти отмечены художественной халтурой. Образцом такой халтуры автор считает памятник Черноволу в Киеве. Сформулированы требования к проекту киевской Аллеи героев, которая должна стать художественной ценностью.

12.03.2010 г. Новые статьи в альманахе «Купола»

Сегодня мы предлагаем еще 4 статьи первого номера, который вышел в 2005 г.: Рельеф «Архангел Михаил», Рельеф «Владимир Великий», «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси» и Исторические миниатюры Виталия Ковалинского.

10.03.2010 г. Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям последние 4 ее стихотворения, посвященные родному краю поэтессы – Закарпатью: «Воспоминания»,«Закарпатский край»,«Сестре»,«Я из русинов и очень этим горжусь…».

6.03.2010 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликована статья «Разоблачение советских фальсификаций Леси Украинки», в которой на документальном материале прослежена фальсификации издательской истории драмы «Руфин и Присцилла» и политическую цензуру переписки поэтессы, направленную на затушевывание ее антироссийских взглядов.

4.03.2010 г. Новая статья Сергея Белоконя

Опубликована статья «Смерть Николая Касперовича», в которой показано, как героические русские большевики-чекисты Шапиро и Альтзицер спасли советскую власть, уничтожив украинского художника-реставратора М. Касперовича.

2.03.2010 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Очередной диск из серии «Украина 13 – 18 века» посвящен украинской культуре.

Украина имеет богатую и разнообразную культурную традицию, которая развилась на мощной базе культуры Киевской Руси. Всегда открытая к внешним воздействиям, она постоянно впитывала в себя те элементы соседних культур, которые соответствовали духу народа. С середины 17 века, с обретением национальной независимости, эти влияния были синтезированы в мощное и своеобразное явление украинского барокко, которое в свою очередь оказало большое благотворное влияние на соседей.

Справочник представляет исчерпывающую аннотированнаю библиографию явлений и деятелей украинской культуры, в частности, изобразительных искусств, иконописи, скульптуры, прикладного искусства, музыкальной культуры, истории братского движения, образования и науки в Украине. Он содержит 9441 документ, 135.34 авторских листов текста.

Больше информации…

28.02.2010 г. Новые статьи в альманахе «Купола»

Сегодня мы предлагаем еще 4 статьи первого номера, который вышел в 2005 г.: Богдан Хмельницкий, Иван Выговский, Павел Тетеря и Административные чины казацкой Украины.

26.02.2010 г. Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям еще 4 ее стихотворения, посвященный родному краю поэтессы – Закарпатью: «Карпаты»,«Обновление»,«Коломийка»,«Закарпатье».

24.02.2010 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано следующие десять народных песен, записанных с голоса Леси Украинки Климентом Квиткой.

22.02.2010 г. Новая статья Игоря Гирича

Предлагаем вниманию читателей статью «Георгий Лукомский – забытый украинский искусствовед».

20.02.2010 г. Волынские свиньи не виноваты

В новой статье выясняется, что в Волынской области, которая известна своим княжеским прошлым, нет ни одного памятника, связанной с князьями… наверное, потому что они не свиньи.

Обращаем ваше внимание, что этот и последующие разделы статьи публикуются на новом персональном сайте Н. Жарких.

А чтобы не сложился впечатление, что сайт Мысленное древо уже не пополняется – предлагаем статью Марты Десенко «Возвращение из небытия», посвященную истории песни о чайке-сироте.

18.02.2010 г. Новые статьи в альманахе «Купола»

Сегодня мы предлагаем еще 4 статьи первого номера, который вышел в 2005 г. Две из них посвящены сериям медалей: Портретная серия. Великие киевские князья, Историческая серия. Медали княжения Рюрика, еще две – украинским гетманам Дмитрию Вишневецкому и Петру Конашевичу-Сагайдачному.

16.02.2010 г. Новый сайт «Мысленного древа»

Имея в руках Смереку, строить новые сайты стало легко. Сейчас мы приглашаем читателей посетить сайт историка Игоря Лимана, который исследует южную Украину. Материалов там пока немного, но благодаря любезному согласию господина Игоря мы постепенно разместим там все его монографии и сборники документов.

14.02.2010 г. Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям цикл стихотворения, посвященный Мукачеву – родному городу поэтессы: «На перекрестке шумных дорог…»,«Ты многоликий, Ты многоязычный…»,«Цвети, Мукачево, из рода в род…»,«Тебе, Мукачево, уважение наше!».

13.02.2010 г. Еще новое о Лесе Украинке

Наконец удалось найти полный текст стихотворения «Израиль в Египте» – во втором томе произведений Леси Украинки издания «Книгоспилка» 1927 года. В новейшем (брежневско-щербицком) томе стихов (1975) его нет – так наши руководители заботились о нашей идейной чистоте.

12.02.2010 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано следующие десять народных песен, записанных с голоса Леси Украинки Климентом Квиткой.

10.02.2010 г. Новая статья Сергея Белоконя

Опубликовано заключительные разделы статье «Михаил Бойчук и его школа»: Детские и юношеские годы; В Париже; Во Львове; В Киеве – профессором Академии художеств; В Киеве – художником-монументалистом; Между Сциллой и Харибдой; В застенке.

8.02.2010 г. Новый альманах в разделе «Студии»

Благодаря любезности руководителя издательства «Купола» С. П. Соколова мы можем предоставить читателям сайта е-версию всех пяти напечатанных номеров исторического альманаха «Купола». Сегодня мы предлагаем первые три статьи первого номера, который вышел в 2005 г. Они посвящены Успенскому собору Киево-Печерской лавры, Михайловском Златоверхом собора и Андреевской церкви в Киеве.

6.02.2010 г. Новые издания с электронной доставкой

Приглашаем посетить наш интернет-магазин. Сегодня мы предлагаем:


Введение в строительное дело. --
К.: Мислене древо, 2010 г. – 337 с.

Леся Украинка
Собрание сочинений в 12-и томах.
Том 12: письма Леси Украинки
с 1903 – 1913 годов.

4.02.2010 г. Новый сайт «Мысленного древа»

Как только Смерека приобрела более-менее работоспособный вид, мы сразу начали думать, где бы её применить. И вспомнили, что сапожник без сапог, то бишь сайтостроитель без собственного персонального сайта выглядит несколько странно. Поэтому приглашаем посетить персональный сайт Николая Жарких: https://www.m-zharkikh.name/. Научные работы, фотогалерея, документация Смереки.

2.02.2010 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Новый DVD диск общим объемом 1.5 Гб посвящен украиноведческому клубу «Спадщина».

Украиноведческих клуб «Спадщина» был создано группой киевских ученых в конце 1987 года. Он сыграл значительную роль в революционных событиях 1988 – 1991 годов, в результате которых Украина обрела независимость.

На диске представлены воспоминания членов клуба, документы клуба (в том числе все его издания), документы Киевской региональной организации Народного движения, коллекцию неформальной прессы Украины.

Больше информации…

30.01.2010 г. Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям два маленьких цикла стихотворений, посвященных Закарпатью: «Как в солнечном сиянии…»,«Суровые горы, мрачные горы…»,«На горе высокой стоит Крест Господень…»,«Всюду горы, вокруг горы…».

28.01.2010 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано первые 4 народных песни, записанных с голоса Леси Украинки Климентом Квиткой.

26.01.2010 г. Новые издания с электронной доставкой

Приглашаем посетить наш интернет-магазин. Сегодня мы предлагаем:


Ливинский А.М.
Отделочные работы. –
К.: Мислене древо, 2010 г. – 573 с.

Леся Украинка
Собрание сочинений в 12-и томах.
Том 11: письма Леси Украинки
1898 – 1902 годов.

24.01.2010 г. Винницкие свиньи не виноваты

В этой статье выясняется, что в Svintus Grandiosus тоже побывал, хотя и не постарался так, как в уже проанализированных регионах. Конечно, мы не увидим в этой области Василия Стуса – потому что он украинец, да еще и националист; не увидим Павла Пестеля с его Южным обществом – потому что он русский, да еще и революционер; не увидим Богдана Хмельницкого с его блестящей победой под Батогом – потому он украинец; не увидим Александра Суворова с его чудо-богатырями – потому что он русский. И ни один из них – не свинья, поэтому память о них нашим свиньям безразлична…

22.01.2010 г. Новая статья Сергея Белоконя

Опубликованы первые разделы статье «Михаил Бойчук и его школа». Они посвящены обзору источников к биографии нашего славного художника и литературы о нем.

20.01.2010 г. Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям следующие пять ее стихотворений, посвященных Закарпатью: «Вдыхаю жадно воздух верховинский…»,«Я тебе горячо признаюсь…»,«Мы гордые горцы, наш край – Верховина…»,«Родное село»,«Верхние Ворота».

18.01.2010 г. Новая статья в разделе «Студии»

Предлагаем вниманию читателей статью «Спецагент Закордота Пантюша Гонимов».

16.01.2010 г. Новые издания с электронной доставкой

Приглашаем посетить наш интернет-магазин. Сегодня мы предлагаем:


Изоляционные работы в строительстве. --
К.: Мислене древо, 2010 г. – 206 с.

Леся Украинка
Собрание сочинений в 12-и томах.
Том 10: письма Леси Украинки
1876 – 1897 годов.

14.01.2010 г. Новое о Лесе Украинке

Опубликовано последние 6 песен, записанных с голоса Леси Украинки Николаем Лысенко.

12.01.2010 г. Новая статья Игоря Гирича

Предлагаем вниманию читателей разработаные И. Гиричем Предложения по изменения концепции и переекспозиции музея "Поле Полтавской битвы". При этой оказии хочется спросить – а чем занимаются научные сотрудники этого музея (кроме того, что расписываются в ведомостях получение зарплаты из бюджета)? Почему И. Гирич, который работает совсем в другом направлении, должен ради патриотического долга (т.е. бесплатно) разрабатывать концепцию музея, которую должен разработать (но не разработал) целый коллектив? Не хочет ли этот коллектив вернуть в государственный бюджет незаслуженно полученные деньги?

10.01.2010 г. Крымские свиньи не виноваты

В этой статье выясняется, что в Крыму Svintus Grandiosus оставил отчетливые следы: наиболее показательные достопримечательности Крыма, такие как – все выпали из сферы государственной опеки. Что-то странное с этой автономной республикой делается. Иметь автономию, чтобы жить лучше остальных земель – это понятно и хорошо, но иметь автономию для того, чтобы жить хуже – это уже нечто невероятное, выгодное разве что свиньям…

8.01.2010 г. Новые издания с электронной доставкой

Приглашаем посетить наш интернет-магазин. Сегодня мы предлагаем:


Справочник строителя. –
К.: Мислене древо, 2010 г. – 504 с.

Леся Украинка
Собрание сочинений в 12-и томах.
Том 9: фолькорные записи.

6.01.2010 г. Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям первое четыре ее стихотворения, посвященные Закарпатью, родному краю поэтессы. Как и положено украинской поэтессе, она начинает свой рассказ с воспоминаний о борьбе края за независимость Украины: «Карпатам»,«Карпатская Украина»,«Незапамятные»,«Красное Поле».

4.01.2010 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

Очередной диск из серии «Украина 13 – 18 веков» посвящен Слобожанщине.

Слобожанщина – историческая территория, охватывающая Харьковскую и часть Сумской областей Украины, часть Воронежской области России. Она была заселена украинцами во время национальной революции середины 17 в. под руководством Богдана Хмельницкого. Тогда у Украины нашлись силы не только сформировать 60-тысячное войско, не только загнать панов за Случь и Буг, не только покрыть свою землю крепостями и настроить удивительных деревянных церквей – но еще нашлись силы расширить свою этническую территорию за счет почти не заселенных земель на южной границе Московского государства. Там возникли полковые города Ахтырка, Сумы, Харьков, Изюм, Острогожск, там жил и творил Григорий Сковорода, там возник первый в Украине университет в Харькове.

Справочник представляет исчерпывающую аннотированнаю библиографию земель бывшей Слобожанщины. Он содержит 1693 документа, 16 авторских листов текста.

Больше информации…

2.01.2010 г. Отчет о работе сайта

Опубликован отчет о работе сайта в 2009 г. За прошлый год у нас было 556 тысяч читателей.