Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

27 февраля 2022 г.

Микита Соловйов

Уже довольно много лет в массе моих дискуссий на связанные с Московией темы происходил наступал примерно один и тот же момент. В ответ на свои построения и аргументы я слышал примерно такой ответ:

- Не, ну ты, конечно, красивую теорию задвинул. Но они же не тупые, чтобы вот так думать / делать. У них же спецслужбы о-го-го! Путин же сам из спецслужб, он же должен все знать и понимать!

А теперь давайте посмотрим на гений военного планирования операции, которая совершенно очевидно задумывалась как вершина и чуть ли не путь в учебники истории кремлевского карлика. Дело жизни. Восстановление поруганной чести прастихоспади державы.

Полгода весь металлолом стаскивали со всей своей, сколько ее там осталось от 1/6 суши. Всех своих чудо-военов кого хоть немного смогли отмыть нагнали. Трепещи, Малороссия! Щаз смишные хахлы сами сдадутся, а весь мир в обморок упадет от ужаса! Трепещи, Вселенная!

И такое впечатление, что планировали ее второгодники коррекционных классов, наслушавшиеся Соловьева (курильщика) со Скабеевой. В качестве разведданных использовались сюжеты «Звезды» и «Бесогона». Для оценки ТТХ вооружений – мультики об аналоговнетном оружии. Не особо удивлюсь, если и мультик «Три поросенка» был использован.

Я о чисто военном компоненте планирования писать и разбирать подробно не хочу. Не моя делянка. Но даже такому полному ламеру как я понятно, что и здесь облажались где только могли.

Но вот оценка политической обстановки просто поражает воображение.

Харьков вышли захватывать колхозом, от которого до города один кусок еле доехал и только по одному направлению. Это в первые часы внезапного нападения при 25 км от границы. Они что, действительно думали, что тут их встречать цветами будут? Даже если в венках, то не заслужили. Как эти силы, даже если бы доехали все, могли захватить и удерживать полуторамиллионный город? Нет ответа.

На Киев отправленные шли без сухпаев. На Киев. Который с деревянными щитами шел на снайперов и победил! Они думали за день его захватить? Они что, кроме своих пропагандонов телевизор не смотрели последние 8 лет? Ответ очевиден. Да, не смотрели.

Показательны результаты на бывшей линии соприкосновения с одичалыми из недореспублик. Ну тут-то уж регулярно есть боестолкновения. противник прекрасно известен. Силы понятны. Казалось бы идеальные условия для планирования операции. Тем более, что стоят силы известные, а ты заводишь сам решаешь сколько и чего. При внезапном нападении в таких условиях, как минимум тактический успех должен быть почти гарантирован. Что мы видим? Не продвинулись значимо практически нигде. Они что, тупые и операцию не могут спрогнозировать? Ответ думаю уже понятен. да?

Так что всем рассказчикам о сумеречном гебистском гении сразу. А таких накопилось за годы достаточно. Да, тупой. Да, выстроил систему, в которой объективной информации не имеет и близко. Да, окружил себя еще более тупыми, чем сам. Вопрос закрыт.

Я не говорю, что нам будет легко. Им плевать, не только на нас, но и на своих. У них таки дохрена металлолома и биомассы. И по всей видимости, он таки ебнулся окончательно и играет оллин. Тормозов нет, понятий допустимо – не допустимо тоже. И цену до победы нам еще предстоит заплатить немалую. Ресурсов много еще, а цена не особо его волнует.

Но хватит переоценивать противника!

Исходный текст:

* * * * *

Чтобы не было дурацких вопросов и таких же комментариев. А то уже надоело на ответы на них время тратить.

На мою страну напал не Путин. Если бы сюда пришел сам Путин, то вряд ли бы прошел переход на Гоптовке. На мою страну напала Россия. Наш враг не Путин, наш враг Россия.

Много лет пытался объяснить это своим приятелям в Харькове, имеющим многолетние, многодесятилетние связи с Россией. Тогда не удавалось. Сейчас, надеюсь, стало ясно уже всем.

Кто из вас там кому оппозиция, кто кому либерал или имперец – разбирайтесь дома. В Украине, надеюсь скоро и во всем мире, орки вы все. За исключением любого, способного предъявить труп лично убитого российского силовика. Согласен рассматривать случаи неудачной попытки. Во всех остальных случаях:

Русский военный корабль, иди к чёрту!

Исходный текст:

* * * * *

Сводки о ситуации в Харькове планировал делать по вечерам. Но сейчас явно есть смысл вечера не ждать.

Начну с главного. Ситуация стабилизирована. Город полностью под контролем ЗСУ и ТРО. Теперь подробности.

Ночью был еще один заметный обстрел. Были активные слухи, что разбили магистральный газопровод. Но это чистой воды слухи, газопровод в порядке. Было несколько прилетов в жилой сектор, но не такие сильные как вечером.

Жесть началась утром. В город вошло несколько групп немытых. Несколькими машинами каждая, легкая броня, военные грузовики. Были танки. Танки встретила 92-я, на этом танки закончились.

По городу рассекали эти группы пару часов. Входили не одновременно, а порознь. По моим, глубоко некомбатантским впечатлением, какого-то связного плана у них не было. Выглядели их перемещения абсолютно хаотично.

По городу была официальная просьба в связи с их перемещениями всем оставаться по домам и без крайней необходимости на улицы не выходить.

Сейчас большинство групп частично уничтожены. частично взяты в плен. Несколько мелких разбежались и их остатки уже по одному отлавливает ТРО. Самая большая засела в 134-й школе. Их давно заблокировали и лишили техники. Полностью уже зачистили или нет, я не знаю.

Это была проверенная информация, перекрестно подтверждаемая в том числе официальными источниками.

Теперь что знаю по неофициальной информации.

Ночью и рано утром была русней проведена попытка оседлать Окружную. Целью была полная блокада города. Ну или потом хоть какая-нибудь. Потом хоть кошку пивом облить. В результате действий 92-ки при поддержке ТРО, остатки задействованных сил от этой идеи отказались.

Полного контроля над всей территорией области нет, и до него еще далеко. Но контроль постепенно восстанавливается. В частности, восстановлен или практически восстановлен контроль над Чугуевом. Фактически, наши защитники не просто продолжают удерживать город, а постепенно переходят к проактивным действиям. Так что динамика радует.

Слава Украине!

Низкий поклон всем нашим защитникам!

Исходный текст:

* * * * *

Пост-напоминание. Уже 100500 раз было, но лишним не будет еще раз.

1) В большинстве городов Украины сейчас действует комендантский час. Лучше отнестись к нему серьезно.

2) Выходите из дома только с удостоверением личности. Его отсутствие при встрече с нашим патрулем может в некоторых случаев принести вам массу незабываемых впечатлений и поможет увлекательно провести время. Но вы вряд ли будете этому рады.

3) Тщательно отслеживайте источники информации. В первую очередь в сети, но и при оффлайновых контактах. Если вы слышите / читаете, что муж сестры соседки слышал от кума, у которого брат жены племянника водитель у больших людей, что… то дальше лучше не слушать. И уж точно не нужно тащить эту информацию дальше. Выплюньте немедленно, но не в людей! Нет, в формате «я не знаю, врут наверное, но вот мне рассказали…» тоже не нужно. Вот просто не распространяйте и все! Распространяем только официальную информацию и то, что видели своими глазами и слышали своими ушами.

4) Ни в коем случае не распространяем информацию о передвижениях и расположении наших войск! Да, даже если вам на душе стало легче, и вы хотите успокоить окружающих. Все равно не надо. Это важная информация для противника. И даже при его рукожопости он может своим ганглием как-то ее обработать и нанести вред нашим защитникам.

5) Сообщайте всю информацию о перемещения вражеской техники и личного состава по официальным каналам. Их список здесь не буду писать, он довольно длинный и в разных регионах отличается. О всех подозрительных перемещениях тоже. Информация должна быть максимально конкретной: точное местоположение и время, что конкретно вы видели, как действовали и т.д. Нет, ваши выводы и предположения не нужны. Только голую информацию.

6) Если вы натыкаетесь на какой-то ресурс, системно распространяющий сведения о наших защитниках, сразу подавайте о нем информацию. По каналам из предыдущего пункта или волонтерским сообществам, если знаете их координаты. Такие ресурсы необходимо как можно быстрее блокировать.

7) Ну и в целом – не поддавайтесь панике. Мы уже побеждаем. Помните об этом. Все будет Украина! Наш страх это самое главное оружие нелюдей, мы не будем их вооружать.

Исходный текст:

* * * * *

А почему все удивляются ядерному шантажу? Совершенно очевидный и ожидаемый ход. Я еще вчера нескольким людям говорил, что как только он поймет, что полностью просрал войну в Украине, то начнет ЯО грозить. Правда, я думал, что это еще минимум 3-5 дней. (Да, именно так я оценивал его обучаемость и скорость мысли.) Но он сообразил уже сегодня. Сообразительный. Ну или просто очень убедительны были педагоги.

Спасибо педагогам! ЗСУ, вы не просто молодцы и наши защитники, вы еще и дрессировщики путина!

Исходный текст:

* * * * *

Да, чуть не забыл.

Если еще кто-то рискнет называть Харьков ватным, пророссийским и далее по тексту, то рекомендую сначала убедиться, что поблизости нет харьковчан. Поверьте, это будет совсем нелишняя мера предосторожности.

Один вон уже тоже решил, что Харьков такой. На этом явно весь расчет и строился.

Исходный текст: