Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

28 февраля 2022 г.

Микита Соловйов

Сегодняшние новости по Харькову.

В районе часа дня был обстрел. В этот раз обстреливали Градами (возможно, еще каким-то РСЗО, я не могу точно сказать) жилые кварталы. По Изюму валили неуправляемыми авиабомбами. В Харькове обстреляли район 23-августа-Деревянко, Сев. Салтовку. Клочки. Возможно, еще где-то, подробной информации у меня нет.

Минимум одна жертва, больше десяти раненых. В основном это люди, которые в момент обстрела были на открытых пространствах в непосредственной близости от места прилета. По городу некоторое количество неразорвавшихся ракет и их боевых частей.

Диверсионных групп и прочих потеряшек сегодня в городе не было. Но это не потому что их к нам не отправляли. По неофициальной информации, их сегодня на нашем направлении в Украину зашло даже больше чем вчера. Но ЗСУ решило, что сафари в городе – это перебор. И вместо розничной перешло к оптовой переработке биомусора. Как минимум две больших колонны были уработаны прямо на входе, задолго до подходов к Харькову.

За последние сутки восстановлен контроль над несколькими населенными пунктами вокруг Харькова. «Пояс безопасности» вокруг Харькова расширяется. Но к сожалению, еще не получается (и до этого еще далеко) сделать невозможными обстрелы. Рашистские фашисты еще контролируют довольно много мест, из которых возможны артиллерийские и рсзо обстрелы города. Поэтому в отношении обстрелом расслабляться еще рано.

Если в первые дни обстрелы велись в первую очередь по объектам инфраструктуры, в первую очередь военной, то теперь противник перешел к неизберательному огню жилых массивов. С сугубо военной точки зрения, эти обстрелы никакого смысла не имеют. Я вижу только два объяснения, скорее всего имеет место их комбинация:

1) Основной целью является паника харьковчан и наши требования любой ценой остановить войну.

2) Рашисты убедились в полной невозможности военной победы и теперь им уже все равно кому именно наносить урон. Их интересует только максимальный суммарный урон нам всем.

Ситуация с снабжением продуктами и медициной сложная, но не ужасная. Супермаркеты и часть сетевых магазинов работает, хотя с ограничениями и далеко не все. Аптеки части сетей аналогично. Хлеб завозится, с очередями и т.д., но его купить можно. Электричество, вода и связь в городе есть. Перебои изредка бывают в небольшой доле районов, скорее даже микрорайонов.

Вчера наконец до Харькова доехал груз Джавелинов, НЛАВов, Стингеров и других плюшек. Если до того наши ребята успешно отбивались практически без них, то сейчас прошло насыщение высокотехнологичным вооружением первой линии. С ним утилизация орков пойдет успешнее.

Выше была известная мне информация, максимально без моих выводов и предположений. Теперь мои выводы и личные впечатления. Здесь я не буду стараться четко разделить чистые наблюдения и свои по ним выводы.Я не аналитик, тем более не военный эксперт, эти оценки не являются профессиональным анализом.

1) Харьков уже выстоял. И это уже стало абсолютно понятно даже командованию рашистской швали. Переброс заходивших к нам сегодня ночью/утром частей были последней значимой попыткой переломить ситуацию. Частично по инерции, частично еще в надежде изменить расклад.

2) Логистика, взаимодействие с соседями, взаимодействие между ЗСУ, ТрО и другими подразделениями выстраиваются. Немного сумбурные (естественно) действия в обороне первых часов вторжения уже сменились планомерной работой. Эффект неожиданности уже полностью закончился.

3) Боевой дух, мотивация и в целом эмоциональное состояние захватчиков на уровне плинтуса и ниже. Перехваты их переговоров по обе стороны границы однозначно показывают, что они в шоке, чувствуют, что их гонят на убой. Ищут любые способы не входить в Украину. Многие сдаются в плен не в безнадежной ситуации, а умышленно. И наконец до рядовых бойцов дошло, что освободителями их здесь не считает никто.

4) Наши защитники наоборот, имеют желание и мотивацию убивать эту шваль и очистить Украину от них. Они знают за что воюют и каждый день видят тех, кого защищают. Кроме того, в отличие от противников, они уже распробовали вкус победы.

5) Настроения харьковчан очень разные. Но первый шок начал постепенно проходить. Сегодняшний обстрел и близко не привел к панике. Страх есть, но ненависти намного больше. расчет на создание паники не просто не оправдывается. Обстрелы мирного населения приводят к обратному результату. Вместо паники и протестов против наших властей, идет консолидация общества. И пока наша власть активно и последовательно дает отпор, ее поддержка только возрастает.

6) Общество саморганизуется. В волонерскую деятельность и взаимопомощь включается все больше людей. В том числе тех, кто раньше подобным не занимался. Только ко мне напрямую обращается какое-то запредельное количество людей, ищущих как и кому помочь, где они могут быть полезными. Например, только за вчерашний день трое людей через меня разобрались как и кому передать свои автомобили нашим защитникам. Большинство запросов на помощь закрываются очень быстро, а потом еще продолжают добегать люди, готовые сделать тоже самое, после закрытия задачи. Это касается как помощи нашим защитникам, так и друг другу.

Наша победа в этой войне уже очевидна. Вопрос сейчас только в том, какую цену еще придется за нее заплатить.

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

UPD: Пока писал, продолжались обстрелы. Уже и по Харькову прилетает много тяжелой арты. Общее количество жертв больше 7 погибших и 44 раненых.

UPD2: Разгоняется волна паники. О сотнях и чуть ли не тысячах погибших, об уничтоженных целых микрорайонах и т.д. Цель та же, что и самих обстрелов. Вызвать волну паники и сломать ей. Это ложь! Возможно, у меня неполная информация приведена. Даже скорее всего еще не все данные собраны. Но ни о каких сотнях погибших речь не идет и близко. Ни один многоквартирный дом не разрушен.

Исходный текст:

* * * * *

Банальные мысли, но о них важно помнить.

Вот то, что происходит сейчас, это наша Война за независимость. И мало кому удавалось обрести реальную независимость и стать нацией без нее. Во всяком случае из тех наций, которые были колониями. А мы были ей 300 лет.

И в отличие даже от 14-го, сейчас в ней участвует вся страна. С довольно стандартным, как мне кажется, процентом коллаборантов и предателей, разумеется. Но действительно вся. Вне зависимости от политических симпатий и антипатий. Вне зависимости от языка, вероисповедания и массы других, ставших вдруг совершенно неважными деталей. Страна разделилась очень просто, на людей и на блядей.

В чем-то нам сейчас даже просто. Ситуация настолько однозначна и кристально ясна, что выбор перед каждым очень прост: «Ты конченая мразь, или ты за свою страну?» Нет полутонов, нет поля для дискуссий. Нет шансов убедить самого себя, что это не мое дело. Ты или защищаешь свое и всех остальных право жить свободным, или идешь за 30 сребреников служить Молоху.

Каждый может для себя выбрать только степень и форму, в которой он участвует в обороне. Кто смог и оказался готов – сейчас с оружием утилизируют биомусор. Защищая меня и тебя. Остальные помогают им кто чем может. Отдавая столько, сколько каждый решил для себя сам правильным. Но в той или иной степени, практически все.

Слышите? Это не только падают ракеты и стреляют автоматы. Это шагает история. Даже не так, История. Я уверяю вас, что эти дни будут очень подробно расписаны в учебниках истории. От наших внуков и на много поколений вперед. Эти дни будут считаться днями обретения нами подлинной независимости. Эти даты будут учить в школах.

Знали ли мы, что эти дни настанут? Конечно знали. Мы много раз обсуждали, что Мордор не оставит нас в покое. Что сам факт нашего существования это раковое образование, эта онко-империя считает угрозой и вызовом себе. Что для них власть над нами условие их сохранения себя как империи. А иначе они себе не представляют существования.

Что рано или поздно вопрос встанет ребром, мы или они. Или Украина останется свободной, или их империя рухнет. А пока они будут снова и снова пытаться покорить нас.

И вот это день настал. Зомби поперли. Да, нам сейчас тяжело и страшно. Но через это надо пройти. И я даже рад, что мы сами перевернем эту страницу. Что своим детям и внукам мы оставим страну уже без угрозы очередного нападения этой мрази. Что мы пройдем через это сейчас, но наши дети и внуки не будут уже вынуждены жить, все время оглядываясь через плечо.

Мы ведь уже победили. Уже окончательно понятно, что сломать нас не получилось, что мы выстояли. А захватить и удержать весь народ в рабстве невозможно. Нет, нам еще очень многое предстоит. И мы еще будем платить самую страшную и высокую цену. Но наверное, без этой цены не бывает Нации, независимости, свободы. Некоторые страны прошли через это настолько давно, что никто из ныне живущих этого не помнит. Нам выпало это сейчас.

Но мы пройдем через все это. Мы дожмем. И больше никто и никогда не рискнет приходить в наш дом и пытаться нас покорить. Рабами нас больше не сделать! Цену, которую за последнюю такую попытку заплатят рашисты, запомнят все.

Слава Украине!

Исходный текст: