Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

16 мая 2022 г.

Микита Соловйов

Экономика, война и правительство.

Прочел интервью Сергея Марченко. Шокирован, фраппирован и обескуражен.

В связи с вызванными войной проблемами в экономике нам придется поднимать налоги. Это практически прямая цитата, если что.

То есть у Марченко есть опасения, что война сама не добьет экономику, для гарантированного достижения результата нужно еще и налоги поднять? Давайте тогда еще и регулирования добавим, чего уж мелочиться. Вот розничный рынок топлива отрегулировали же, замечательно получилось. Топлива, правда. нет. Зато цены зафиксированы!

Что Гетьманцев, что Милованов, что Марченко. Какой-то запредельный бюджетоцентризм и непонимание элементарных законов функционирования экономики. Постоянные попытки отдавать экономике приказы и убежденность, что они будут выполнены.

Я не знаю что с этим делать. Но если им дать рулить как они видят, то они добьют недоубитую войной часть экономики.

* * * * *

О критике власти.

В связи с многочисленными комментариями и претензиями с обеих сторон. Так вот моя позиция очень проста:

Я до конца войны не собираюсь разбираться кто кому Буратино, кто как голосовал, кто что делал до 24-го февраля. А уж тем более, кто за кого голосовал, почему и что теперь с этим делать. Потому что считаю сейчас все подобные разговоры категорически недопустимыми и отдаляющими, а не приближающими победу.

Но я критикую и буду критиковать совершаемые сейчас властями вредные действия. Не важно по каким мотивам. Но если сейчас совершаются действия, которые отдаляют, а не приближают победу, то я буду их критиковать и пытаться на них повлиять. Точно по тем же мотивам, что и отказ от критики за старые косяки. Потому что победа сейчас важнее всего.

Не нужно сейчас заниматься политиканством. Не важно, «за власть» или «против власти» вы были до начала войны. И уж точно не нужно пытаться втянуть меня в разборки между сторонниками разных политических сил. Увлекательным делом срача и выяснения кто тут кому самый большой патриот и кто кому Отец нации, мы сможем заняться после победы.

А сейчас задача простая, эту самую победу приближать. И именно через призму этой задачи нужно оценивать любое свое действие и высказывание. Во всяком случае, я себя буду и впредь стараться вести именно так. И исходя в том числе из этого критерия, строить свое отношение к окружающим.

* * * * *

Обстрелы Харькова за эти сутки были. Салтовка, Пятихатки, кажется Алексеевка. Есть пострадавшие, жертв нет. Несопоставимо слабее, чем были до того, но были опять. По самому краю города, но все еще могут доставать. И напоминаю, что Смерчами смогут доставать еще долго.

По области обстрелы тоже были. Если не брать Изюмское направление, то слабее, чем в предыдущие дни. По Изюмскому деталей нет.

Главную новость военную вы почти наверняка уже знаете. Это выход наших войск на границу области к северу от Ст. Салтова. Новость в первую очередь символическая. Потому что это не тот район, в котором русские просто берут и выходят. И потенциально выход наших войск там к границе это угроза простроенной русскими через Волчанск логистике Изюмского направления. Это севернее Печенежского водохранилища, там Северский Донец не слишком широкий, и теоретически может быть форсирован.

В Харькове основная новость это возобновление работы общественного транспорта. Запущено несколько автобусных и троллейбусных маршрутов. Нескольким районам станет жить легче. Опять же, в таком объеме это скорее символическое событие. Потому что транспортной связности города не появилось, пока просто несколько районов связываются друг с другом. Но, что очень важно, уже начата работа по подготовке к запуску метро. Так что есть все основания надеяться, что плюс-минус в названные сроки метро будет запущено.

Проблем очень много. Жизнь в городе очень далека от жизни мирного времени. Но все эти проблемы могут быть решены. И давайте не забывать, что еще месяц, а тем более два месяца назад, все эти проблемы казались нам совершенно мелкими и ничтожными. ЗСУ сделали свою работу. Сделали ее без преувеличения героически и запредельно результативно. А начинать восстанавливать Харьков, это уже дело всех нас. Улыбаемся и пашем!

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!