Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

8 мая 2022 г.

Микита Соловйов

Сегодня мир отмечает день памяти и примирения. Всегда считал очень важным, но в этом году не участвую. Причин две.

1) Традиционно эту дату в первую очередь воспринимают как день победы над фашизмом и нацизмом. Но судя по происходящему сейчас в Украине, празднования преждевременны. Странно отмечать день победы над фашизмом в стране, прямо сейчас отбивающейся от вторжения фашистов.

2) Для памяти мне не нужна дата. У нас всех еще очень долго не будет с памятью проблем. Слишком много в записной книжке номеров, которые уже никогда не ответят. Слишком хорошо отпечатались на сетчатке убитые, раненые и разрушенный город. А вот к примирению я не готов. И вряд ли буду готов до смерти, даже если еще проживу очень долго. Может быть наши внуки. Потому что дети вместе с нами слишком хорошо запомнили.

А лозунг «Никогда больше!» будет актуален, когда мы победим в этот раз. И очень важно, не забыть его при победе. И действительно сделать так, чтобы никогда больше это не смогло повториться. Чтобы некому было пытаться повторить.

* * * * *

Харьков сегодня то ли вообще не обстреливали, то ли почти не обстреливали. Во всяком случае, у меня впервые за очень долгое время данных о прилетах по самому городу нет никаких. Все-таки Харьков становится из фронтового прифронтовых городом. Хотя обстрелы еще возможны и скорее всего, еще долго будут возможными. Хотя в городе много раз за день объявлялась воздушная тревога. Но это признак не фронтового города, а подвергшейся нападению страны.

В области обстрелов было достаточно много. В основном, вдоль новой линии фронта на севере области, но не только там. Есть жертвы. Много обстрелов недавно освобожденных населенных пунктов. Есть обстрелы в районе Чугуева, где русские опасаются наступательной операции ЗСУ в направлении Купянска.

За последние дни освобождено сразу несколько населенных пунктов. В часть из них уже пускают волонтеров и мирных жителей, в часть еще нет. Мне очень понравилась формулировка, с которой несколько дней назад нас не пустили военные в Русскую Лозовую. «Дайте сначала нам сделать свою работу, а потом вы будете делать свою.» Очень хочется помочь людям, два месяца прожившим под русскими. Им действительно сейчас очень нужна наша помощь. Но давайте не будем мешать сначала сделать свою работу военным. Далеко не во всех населенных пунктах закончилась зачистка. В большинстве только началось разминирование. Потому очень прошу всех волонтеров выполнять указания военных и не пытаться проехать окольными путями. Но уже понятно, что помощь будет очень нужна.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!