Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

7 мая 2022 г.

Микита Соловйов

Обстрелов сегодня было немного. С последними успехами ЗСУ Харьков постепенно превращается из фронтового в прифронтовой город. Если так пойдет и дальше, то у нас есть все шансы стать тыловым городом. Хотя для этого придется обеспечить дерусифицированную зону примерно до Курска. Но я верю в ЗСУ!

По области обстрелов заметно больше. Есть обстрелы и на севере области и в районе Чугуева. Один не самый тяжелый по последствиям, но очень показательный обстрел был вчера. Обстрелян и практически уничтожен музей Сковороды в Сковородиновке. Ни о каком случайном прилете речь не может идти в принципе. Это мягко говоря не самый крупный населенный пункт, не представляющий никакого стратегического значения и находящийся уже в довольно глубоком тылу. То есть это целенаправленное уничтожение объектов культурного наследия, являющегося значимой частью нашей идентичности. Не знаю, связано ли это как-то с отмечаемым в этом году трехсотлетием со дня рождения Сковороды. Но что подобный фигуры вызывают у русских клиническое неприятие, это очевидно. И они прилагают максимум усилий к тому, чтобы стереть их из нашей памяти. Да и все годы, десятилетия и века прилагали.

По области активные боевые действия продолжаются в северных пригородах Харькова. ЗСУ продолжают работу по созданию пояса безопасности вокруг Харькова. Сегодня русские были вынуждены оставить Циркуны, которые были самым близким их форпостом к Харькову. В ближайшие дни станет понятно, насколько далеко удалось отогнать россиян от Харькова на севере. Это последнее направление, на котором они относительно близко от города. А от итоговой дистанции прямо зависит перечень видов вооружений, которыми они могут терроризировать Харьков.

Сегодня заскакивал в Кофеин на Науки. Очередной раз убедился, что это не место, а пространственно-временная дыра. Даже если заскочил туда на 15 минут просто выпить чашку кофе, все равно зависнешь минимум на час, потому что встретишь кучу знакомых. В том числе людей, которых не видел до этого годами. Пока размышлял о кофеиновой сингулярности, получил подтверждение, что в целом Кофеин не причем. Остановились на Пушкинской возле метро, нужно было ключи передать. И совершили стратегическую ошибку – вышли из машины и прямо возле проезжей части встали рядом. В результате этого уехать с трудом смогли только через минут сорок. За это время остановились поговорить нас увидев четыре или пять машин. такое впечатление, что по городу вообще перемещаются только знакомые по кругу друг с другом люди и единственный способ доехать быстро куда собирался, это стать невидимым и самому не смотреть по сторонам.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!