Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1266 г.

Берлинский М. Ф.

Данило Романович по смерти своей оставил на Киевском княжении двух сыновей – Льва и Романа, из коих первый только был действительным государем, но принужден был в первых годах царствования своего защищаться против сильного польского короля Болеслава прозванием Стыдливого, у которого Данило Романович отнял было некоторые провинции, а при сем случае сын его должен возвратить королю.

С другой стороны, открыл новую войну некоторый литовский князь Василий (принявший первый в той стране из князей християнскую веру) и весьма храбро наступал на киевского князя в намерении отнять Волынию. Наконец, природное благосердие сего литовского князя склонило к миру и уже намерение его на Волынию было оставлено. Как Лев Данилович, памятуя бесчеловечные обиды, отцом его Миндовгом в войнах некогдась учиненные, умыслил отметить на безвинном сыне. Киевские князья, совокупно правительствуя, обеспечили на некоторое время владения свои от внутренних беспорядков. Пользуясь спокойствием со стороны Польши, раздираемой тогда междоусобными партиями. Лев Данилович основал город Львов (Лемберг), что в Галлиций, в которой он почти всегдашнее пребывание имел [місто Львів було засновано Данилом Галицьким у середині XIII ст. (перша згадка датується 1256 р.; на той час місто вже існувало)].

По нескольких годах князь Гермунд, другой владеющий в Литве фамилии, под видом мщения смерти сына Миндовгова, любимого литовцами князя, возобновил против киевских князей войну в то самое время, когда сии вспомоществуемые татарскими войсками напали было на Польшу. Но сия литовско-польская война, кроме взаимных грабительств и разоре[с. 77]ний, особливо от поляков, никаких последствий важных не имела.

К щастию, вообще российских князей преосвященный митрополит Кирилл III, премного за благоразумие уважаемый, употребил все тщание по духовной власти, дабы содержан был мир и спокойствие между ними. Он почти все время пастырства своего провел в путешествиях по России, восстановляя везде взаимное согласие и порядок в церковном чиноположении. Наконец, преставился, будучи в Суздальской земли [1281] [помилка М.Берлинського: Кирило помер в м.Переяславлі-Руському (нині – Переяслав-Хмельницький Київської області)], а потом перевезен в Киев и погребен в соборной церкви [в Софійському соборі].