Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1319 г.

Берлинский М. Ф.

Военное щастие союзных государей продолжалось до утверждения на Литовском княжении славного Гедимина Витеновича, который, постанови двулетнее с магистром прусских рыцарей перемирие, обратил всю силу дабы покорить Волынское княжение, которое во время Пруской его войны от некоторой зависимости литовской не только отложилось, но и предводительствовало соединенными неприятелями.

Поход Гедимина имел свой успех, ибо сие княжение с смертию своего последнего князя Владимира покорилось власти гедиминовой. Сей государь, дабы успеть еще в течение помянутого перемирия такой же поиск сделать и над луцким князем Львом Даниловичем [Левом Юр'євичем, онуком Лева Даниловича], оставив у Владимирского замка часть войска, отправился против него. Негодование Гедимина на сего князя оттого умножилось, что он во время недосуга его захватил города Добрицин и [с. 80] Брестье Литовское, но в сие время против настоящих сил его уже не имел такой храбрости, почему еще завременно удалился к зятю своему князю Роману Михайловичу в Брянск, а сие самое и ускорило завоевание Луцкого княжества.

Гедимин, так же оставивши у Луцка своих военных старост, пошел на владения Станислава князя киевского под город Овруч, по взятии которого приступил к Житомиру [известие о сих гедимнновых завоеваниях взято из польского историка Матвея Стриковского, но в Истории князя Щербатова во место Житомира полагаются города Овручев и Томир], в котором великое число киевского дворянства затворилось в намерении воспятить его поспешности, но не долго могло сопротивляться литовским войскам, которых часть Гедимин оставя здесь для произведения приступа к городу, сам далее отправился в поход. Ничто уже не могло сего завоевателя остановить в пути – страх его оружия предшествовал успехам и все сопротивляющееся предаемо было огню и мечу. Станислав, князь киевский, видя грядущего непримиримого себе неприятеля, предпринял однако силою силу отразить.

Тогда прибыли на помощь к Киеву переясловский князь Олег, Лев Данилович с князем Романом и брянскими войсками н несколько тысяч татар. Довольна казалась сила для отражения неприятеля, почему и остановилась на реке Пирне (Ирпине [сия речка выше Киева в 38 верстах с правой стороны впадает в Днепр, и до 1793 года составляла границу от Польши]), ожидая приближения Гедиминова.

Не умедлил сей счастливый победитель с литовскими и жмудскими войсками приблизиться к сему пункту, где тогда же первое и решительное сражение последовало. При всей храбрости российских войск, которые уже в надежде были торжествовать над неприятелем, победительная горячность занесла князей луцкого и переяславского в кучу неприятелей, от коих в одну минуту оба на месте сражения пали. Сие несчастие первых татар обратило в бегство, от чего и прочие войска пришли в совершенное расстройство, что видя, Станислав, князь киевский, и Роман брянский, оставив Гедимину и победу и место сражения, убежали за Днепр.