Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1097 г.

Берлинский М. Ф.

Таковые опасности тронули наконец твердое свойство души Олеговой и побудили его приехать на общий съезд всех князей в Киев. По следствию сего было в Любече [Любичь – местечко при Днепре в Малороссии] трактовано о распоряжении и безобидном разделе российских земель между князьями и с тем, чтобы впредь никто с половцами в согласие не вступал.

В том же еще году вражда, порождение властолюбия некоторых, прервала сей благополучный узел и произвела опаснейшие междоусобия, которых причиною был сам неосмотрительный Святополк II, внявши неблагонамеренному внушению князя волынского Давида. Несправедливость была столь велика, что даже всегдашний друг его Владимир Мономах принял со Святославичами противную ему сторону. Устрашенный сим случаем Святополк II приготовился [с. 49] уже было бежать из города, но преданные ему киевляне удержали своими просьбами и упросили не даваться в отчаяние, отправили к соединенным, пред Киевом в бору стоящим армиям блаженнопочитаемого митрополита Ефрема со вдовствующего великою княгинею для испрошения у князей, а особливо у Владимира, прежнего мира и дружества.

Мир на том состоялся, чтобы сам Святополк II принял оружие мщения против князя Давида, лишил бы его Владимира и других городов и удовлетворил бы оными обижденному червленскому князю [такого зверхника на Русі не було. Йдеться про князя теребовлянського Василька Ростиславича], которого он лишил зрения.

Война с переменою союзников и щастия продолжалась до 1100 года, когда на новом в Киеве [М.Берлинський вважав Уветичі, де відбувався з'їзд, київським урочищем. Сучасна наука, однак, ототожнює їх з містом Вітачевим, розташованим на Дніпрі нижче Трипілля. Б.Рибаков виявив тут рештки споруди, пов'язаної з сигнальним вогнем; отже це був один з сторожевих пунктів за південною околицею Києва] съезде князей восстановлено спокойствие.