Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1138 г.

Берлинский М. Ф.

По смерти Ярополка II, который погребен в церкви св.Андрея, вступил было на престол брат его Вячеслав Владимирович, но по двенадцатидневном княжении уступил место сие сильному черниговскому князю Всеволоду II Ольговичу, который тогда, прибывши скоропостижно с войсками в Вышгород, предложил слабому Вячеславу свое требование на престол.

Со времени Ярополка II уже удельные князя, кажется, никакого повиновения великим киевским князьям не оказывали. Почему царствование Всеволода II все протекало то в заключении неблагонамеренных союзов, то в междуусобиях не только с разными по обстоятельствам удельными князьями, но иногда с родными братьями.

Недоброхотство киевлян к поколению Олега, частые перемены в союзах и заговоры, вошедшие в обыкновение, смущали спокойствие каждого, также предосудительное поведение самого Всеволода II было причиною, что ни к нему, ни к преемнику, назначенному им пред кончиною, подданные никакого усердия не имели.

Во время сих беспокойств преосвященный митрополит Михаил II, не могши более сносить всякородных от таковых неустройств озлоблении, удалился навсегда в Константинополь. Сему-то преосвященному некоторый половецкий князь отпускал ежегодно пенсию за исцеление его дочери. По отбытии митрополита в том же еще году [1145] истребилась почти половина Киевоподола от необычайного пожара.