Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1154 г.

Берлинский М. Ф.

Среди щастливых воинских своих подвигов, наконец, умер великий князь и погребен в церкви св.Феодора при отчем гробе. По завещанию же его вступил на киевский престол брат его смоленский князь Ростислав Мстиславич. Сей государь думал одним разом отметить неприятелям и ослабить силу суздаль[с. 57]ского князя союзников. Почему против всякого совета своих вельмож напал на земли Изяслава Давидовича, черниговского князя, но в первом жару сражения не столько силою неприятеля, сколько собственною робостию был побежден, а потом, оставя победу и великокняжеский престол своему неприятелю, удалился с в Смоленск. Киевляне, опасающиеся скорого нашествия половцев и видя своего князя побежденного и ушедшего, призывали для своего спасения Изяслава Давидовича на княжение.

Между тем Вячеслав Владимирович, служивший старости своей чрез так долгое время наместником великокняжеского престола, скончался и погребен в церкви св.Софии.

С сего времени новгородцы отложились от великого князя киевского и пристали к Георгию Владимировичу суздальскому, или, лучше сказать, с сего времени мало внимали предписаниям великих князей и власти своих удельных, старайся час от часу присвоить себе независимость [у 1136 р. у Новгороді відбувся революційний переворот, внаслідок якого влада перейшла до рук міського патриціату. В місті утвердилася республіканська форма правління, а князівська влада була перетворена на найманий магістрат].

Георгий Владимирович, видя в таком положении Киевское княжение, польстился опять его преимуществом и, соглася разных удельных князей, предпринял поход в Малую Русь, и с первого разу принудил Изяслава III Давидовича уступить ему сей, толикого труда и всеобщих бедствий стоивший, престол.