Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1478 г.

Берлинский М. Ф.

При случае возгоревшейся тяжкой между Россиею и Польшею войны определен в Киев храбрый воевода Иоанн Ходкевич. В сие время театр военных действий обыкновенно был на пределах литовских в странах Смоленска и Великих Лук, южные же страны были свободны от таковых страхов, но между тем союзник российский хан крымский Менгели-Гирей напал [1480] на сии открытые провинции и произвел страшное оным опустошение Киевский Подол до остатка татарами разорен, но замок Старокиевский обстоян еще храбростию воеводы.

Следующие потом годы были свидетелями горших бедствий. Когда, между прочим, Киев вторично великою силою хана крымского атакован [1483], укрепления eго разорены, домы выжжены и великая часть жителей с воеводою их Ходкевичем и его фамилией отведены в полон [по другим известиям происшествие сие случилось в 1481 году] [розгром міста Менглі-Гіреєм у 1482 р.].

Спустя некоторое время назначен в Киев воеводою некоторый Димитрий Путятич [известия о киевских воеводах взяты из Киево-Печерского Синопсиса, частию из вышепомянутого сочинения Несецкого, а частию из городовой Киевоподольской архивы].

Во время таковых опасностей киевский митрополит удалился во Вильну, да и преемник его в 1482 году посвященный Иона III опасался жительствовав в Киеве; сего преосвященного также католицкие писатели [Ян Дубович и Игнатий Кулчинский] напрасно опорочивают в униатизме. Преемником его был блаженный священномученик Макарий І [1490], по благословению патриарха посвященный Вильне из Виленского архимандрита, но во время [с. 94] путешествия его к Киеву татаре, рысковшие по литовских областях, нечаянно напав на него в селе Стригайловах на реке Стыре, усекнули. Тело cero священномученика, перевезенное в Киев, почивает нетленно и поныне в Киевософийском соборе.