Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1636 г.

Берлинский М. Ф.

По открытии гроба св.Владимира митрополит взял в воспоминание будущим родам великого оного князя главу, которую сперва положил было в церкви Преображения Господня, сим князем древле созданной, а в сие время митрополитом возобновленной [при сем возобновлении устроен левый придел с храмом св.князя Владимира], что против северных лаврских врат и поднесь существует [церква Спаса на Берестові була відбудована, очевидно, в ХV ст. за Симеона Олельковича, коли в Києві почало відроджуватися муроване будівництво. Це – єдина справжня готична споруда в Києві. За П.Могили були здійснені нові будівельні роботи і наново розписаний інтер'єр у стилі ренесансу]. Но того же года перенес оную святую главу в великую Киево-Печерскую церковь, где она и поднесь хранится.

Иностранные писатели обвиняют украинских козаков за бунт, поднятый против своего отечества [сочинение Шевальера, секретаря французского посольства, при дворе польском тогда бывшего, печатанное 1653 году в Париже]. Но ежели принять в рассуждение нарушение поляками прежде жалованных за усердные их службы прав и владений, и притом, когда, с другой стороны, корона старается непоколебимо поддерживать их преимущества, то не самое ли разногласное тогдашнее польское правление было тому виною.

На сейме, бывшем 1636 года в Варшаве, король между прочими положениями должен был согласиться на неотступные представления и просьбы польских вельмож, что без строгих мер нет способа ускромить Козаков и привести Малороссию в послушание. Почему на первый случай определено заложить в той стране над рекою Днепром, крепость Кудак [сия крепость, как и прочие козацкие города, в 1638 году была коронным гетманом Конецпольским в порядочное состояние приведена] для содержания всегдашнего в оной сильного гарнизона. Но как сие предприятие не было предупреждено никакими легчайшими средствами и сделалось по предмету своему всякому известно, то и. последовали со времени разорения ее козаками отчаянные предприятия, разорения, убийства и прочая; в таком положении для усмирения и экзекуции нужно показалось учредить [1640] в Малороссии военных начальников и комиссаров польских, которые бы не допускали козаков, ко избранию собственного гетмана и содержали в неослабимом их страхе. Для сего самого предмета определен в Киев один из сенаторов польских с должностию полномочного комиссара.

По причине, может быть, такого беспокойного положения Малороссии великое число пришельцев в короткое время поселилось в Киеве, яко месте, менее подверженном опасности. Для поселения сих новоприбывающих граждан назначено [упись привилегии королевской в город. архиве, книга на 1645 год, № 240], [1645] по представлению воеводы Тышкевича, место между старокиевскими валами на косогорах к югу лежащее, с подчиненнос[с. 111]тию магистратскому ведомству, ибо сия часть тогда старому Киеву не принадлежала.