Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1704 г.

Берлинский М. Ф.

По смерти Фамендина [сей губернатор погребен в Старом Киеве близ Георгиевской церкви, где до 1745 года существовало протестантское кладбище] определен в Киев губернатором генерал-майор Гулиц. Во время сего впервые Киев имел счастие удостоиться высочайшего посещения своего монарха, когда его величество по дошедшему слуху, будто неприятель из Польши обращает свой поход к сему месту [1706], изволил, поворотя от Гродна, прибыть сюда с несколькими полками июля 4 числа, где и пробыл до 20 числа августа. Полки сии расположены тогда были лагерем на Оболони городской под командою князя Меньшикова.

Великий государь усмотрел тогда, что Старокиевскую крепость по местоположению ее не можно по настоящей фортификации устроить, чтобы в состоянии могла противиться новой европейской тактике, и для того высочайшие определил сделать новую крепость около Печерского монастыря, которую тогда же размерил, сам был оной инженером. И в день Успения пресвятой Богородицы при торжественном освящении места своими руками заложил, определя тогда же к построению оной малороссийское войско и несколько солдат под смотрением малороссийского гетмана, придав ему в помощь полковника Гейсена, и до окончания работы повелел ему не отлучаться [Деяния Петра Великого, тома II, стр. 317 и 335].

Местоположение сей крепости занято было до того разными дворами, кои отчасти переведены на Подол, а отчасти на Печерский форштат; тогда же в надлежащей дистанции заведенный, книгопечатный с церковью деревянный лаврский дом, существовавший против Николаевского монастыря, был снят и переведен внутрь оной, а для способнейшего доставления к новостроящейся крепости из-за Днепра вещей определено навсегда существовать против сего места казенному на плотах мосту, который обыкновенно до сего времени находился в ведомстве магистрата и наводим был у Киевоподола против Старокиевской крепости.

[Сей у так называемой Неводницкой пристани мост, хотя был с сего времени в ведомстве губернской канцелярии, но по жалованным городу правам для его расходов половина собираемой мостовой пошлины до 1756 года отдаваема была на магистрат. Со времени же открытия наместничества, когда другие доходы городские увеличены, то отдан сей мост на городское содержание.

В сие время пошлинные перевозы чрез Днепр существовали: Мещанский у Хрещатика, Выдубицкий на устье Лыбеди и Печерский Спасский по северную сторону лавры, но сия последняя пристань по причине осунувшейся горою разоренного ее взвоза была скоро уничтожена.]

В исходе ceгo года опять его величество в проезд свой в Oстрог изволил быть в Киеве, где осмотрев [с. 132] строение крепости и все нужное, немедленно отправился к корпусу Г.Репнина [великий государь посетил тогда Киев 24 декабря. Деяния Петра Великого, тома II, стр. 404].