Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1710 г.

Берлинский М. Ф.

Следующий год представляет печальнейшую эпоху Киева и всей Малороссии по сему приключению, когда в городе едва десятая часть жителей, и то спасшихся в уединениях, могла избежать гибельного жребия сего.

Со времени приведения к окончанию Печерской крепости с 1708 года определен первый во оную комендант господин Геренк, назначенный тогда же полковником Киевского полку. Между тем Голицын имел свое пребывание в обыкновенном губернаторском доме [1711] в Старом Киеве против Десятинной церкви [нині на цьому місці стоїть будинок Київської археологічної експедиції (колишній будинок Трубецьких)], а по устроении в крепости дворца нового и по окончании поветрия переехал в крепость, где уже всегда губернаторы пребывание имели. Сей губернатор возобновил в Киеве виноградный сад, который от давних времен в запустение было пришел, и учредил для воинских команд в Старом Киеве и Печерском форштате казенные питейные домы, называемые австерии, которые всегда в ведомстве губернской канцелярии до открытия наместничеств состояли [кроме сих австерий казенных в Старом Киеве Михайловского, а в Печерской части Печерского монастыря были два питейные домы, которые за силу древних привилегий королевских, и в последующее время указом от 1757 года были оным предоставлены]. Около сего же времени заведено основание каменному строению Киевского магистрата, и поныне существующего.

[О строении в сие время ратуши упоминается в государственной грамоте от 1710 года и книге городского архива на 1711 год от 8 июля. Старинная деревянная тогда ратуша, существовавшая по восточную сторону от настоящей, была в 1718 году пожаром истреблена, когда и недоделанное каменное здание было разорено. Почему тогда устроена такая же деревянная на каменных погребах среди площади на месте теперешнего фонтана, где был рыбный рынок. Между тем каменная по обстоятельствам не могла скоро достроиться и уже около 1746 года приведена обделкою в совершенство].

[Мурована будівля магістрату з імпозантною вежею була запроектована, очевидно, архітектором Петром Німцем ще в першій половині XVII ст. (її архітектурний образ витримано в стилі ренесансу). Але цей проект не був реалізований через події народно-визвольної війни проти магнатського панування. Після розгрому Києва військом Я. Радзивілла в 1651 р. київський магістрат містився у невеликому дерев'яному будинку на Красній площі. Спорудження кам'яної ратуші припадає на кінець XVII – початок XVIII ст. У 1711 р. діяв указ Петра І про заборону мурованого будівництва, у зв'язку з чим зведення магістрату в цей час виключається. Мабуть, йдеться про капітальний ремонт, перебудову або добудову].

По именному его величества повелению переведен девичий Святомихайловский Богословский монастырь на подгородие, называемое Плоское, в соседство к Иорданскому монастырю, где определено тогда выстроить коштом казенным в том месте церковь с.Иоанна Богослова, а прежнее его местоположение присоединено опять к Золотоверхому Михайловскому монастырю [рукопись о малороссийских монастырях преосвященного митрополита Самуила. Сие случилось в 1711, а по другим в 1712-м году]. Около сего же времени в силу высочайше начертанного плана о устроении пушечного артиллерийского двора в Печерской крепости и другой девичий Святофлоровский Вознесенский монастырь, существовавший от половины 16-ro века на месте теперешнего арсенала под ведомством Киево-[с. 135]Печерской лавры [в старом Флоровском монастыре оставшаяся деревянная церковь упразднена, а большая каменная Вознесенская осталась в ведомстве лаврском и была около 1769 года возобновлена, составляла приходскую церковь одного гарнизонного баталиона. По заложении в 1784 году около ее арсенала существовала еще до 1798 года, когда определено ее упразднить, и материал из нее употребить на достройку арсенала], переведен на настоящее его место на Подол, у подошвы горы Киселевки лежащее [ігуменією цього монастиря була мати І.Мазепи, чим, ймовірніше, пояснюється його перенесення з Печерська (де в той час формувався новий центр міста) на Поділ], где до сего времени существовал также Святофлоровский девичий монастырь яко подворье, принадлежавшее большому монастырю, с деревянною церковью Флора и Лавра.

Впрочем по случаю открывшейся тогда с турками войны князь Голицын находился с корпусом войск в Польше против партизантов Лещинского, предводительствуемых Иосифом Потоцким, так называемым воеводою киевским, ибо еще со времени возвращения Киева к российскому скипетру всегда от стороны республики существовали в Польше киевские воеводы, даже до последних сего королевства обстоятельств.

Во время похода своего в Молдавию великий государь, будучи в польском городе Ярославе, согласился на предложение республики об уступке ей правосторонней Украины [Деяния Петра Великого, тома III, стр. 332], но исполнение сие последовало, не прежде Прутского договора [Прутский договор в Гисе состоялся 1711 года 12 июля. С того времени право на правостороннюю Украину уступлено республике, которое до сего в течении 20-ти лет всегда было оспориваемо] и возвращения его величества из Молдавии Почему тогда в силу прежнего Яворовского мира утверждены границы со Польшею по Днепр, кроме вышеописанных окрестностей Киева с городом Причем обещана от поляков в уступленном крае свобода православного исповедания, но за нарушение сего пункта республиканское сие королевство худые испытывало следствия.