Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1709 г.

Берлинский М. Ф.

Во время пребывания шведского короля в Украине Киев, как весьма важный пост, был огражден российскими войсками, а генерал-губернатор, князь Голицын и вышеупомянутый генерал Гулиц отправились [с. 133] в марте месяце против Лещинского партии, не допуская ее сикурсировать короля в Малороссии.

Таким образом, уничтожена тогда всякая опасность, грозившая Киеву в течение той войны. При сем случае всякие подозрительные люди из поляков, а особливо многие приходящие тогда из Польши и Литвы под видом обучения в киевские училища студенты, вместо упражнений занимающиеся здесь буянствами, и составляя нарочитое собою число, были немедленно за границу высланы с определением впредь таковых без разбору состояния и закона не принимать.

Петр Великий, возвысив славу российского имени сокрушением под Полтавою непобедимого супостата и распределив самонужнейшие дела, не умедлил прибыть с генералитетом, многими министрами и кавалерийскими полками 22 июля в Киев для принесения торжественно в первопрестольном соборе господу сил благодарения.

В бытность его величества в Киево-Печерской лавре произведен во архимандриты оной Иларион преосвященным митрополитом Иосафом Кроковским [Иоасаф Кроковский в 1708 году от митрополита рязанского и ексарха патриаршего престола Стефана Яворского посвящен в митрополиты. Предшественник его Варлаам Ясинский скончался в 1707 году и погребен в Киево-Печерской лавре], который прежде его тамо был антецессором. В то же время по высочайшему повелению и в Межигорском монастыре определено впредь быть архимандрии. Петр І в сие время посетил все прославленные святостию места, также начальных служителей церкви, осмотрел крепость, присутственные домы и училища, слушал с удовольствием говоренные ему от учителей и студентов речи, причем оказал многим знаки монаршего своего благоволения, а паче ректору сих училищ славному Феофану Прокоповичу, которого из сказыванного им тогда похвального о Полтавской победе слова, приметив остроту, принял в особую свою милость. Словом сей государь ничего тогда не оставил без осмотрения и поправления в городе. Потом, отрядив полки свои под командою князя Меньшикова в Польшу, сам 15 августа за оными туда же последовал для утверждения Августа II на польском престоле.

В продолжение региментарства Мазепина над Киевоподолом город сей многих своих прав и владений лишился [І.Мазепа як представник вищих шарів феодального класу провадив політику, спрямовану на реставрацію і підсилення феодальних відносин, на дальше закріпачення посполитого селянства, а також, на обмеження прав міського самоврядування. Цим пояснюється його непопулярність в народі], которые из его потворства отданы были отчасти монастырям [в сем 1709 году универсалом Скоропадского возвращены городу между прочим от Флоровского монастыря некоторые луга, где мать Мазепина была игумениею, и от архиерейского дому с померного собираемые пошлины, однако право пошлин на рыбную продажу кафедра еще возобновляла до 1764 года, когда от 15 сентября указом из правительствующего сената совершенно сия десятинная пошлина пресечена], а отчасти козакам, для того в силу прежних монарших грамот и высочайшей воли государя наданы были магистрату от [с. 134] нового гетмана Скоропадского в разные годы универсалы, которыми возвращены ему прежние права, пошлины продаж, все владения и свобода пользоваться лесами в окружности на пять миль от города [сие право городу привилегией еще в 1571 году дано].

Во время тоголетней теплой осени во многих местах на литовских пределах открылась моровая язва, также в Курляндии при осаде Риги Потом зло сие по причине беспокойных военных обстоятельств, препятствовавших его пресечению, распространилось даже до Нарвы [Деяния Петра Великого, тома III, стр. 154 и 207].