Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1169 г.

Берлинский М. Ф.

Киевляне всевозможное прилагали старание о укреплении города и храбром сопротивлении осаждающим, но не могли более трех дней противиться превосходной силе, к тому же и измена, последовавшее тая от некоторых граждан, доставила победу и город суздальскому князю. Сие приключение составляет печальнейшую эпоху для сего города, который тогда ради великого своего сопротивоборства отдан был на целые три дни для разграбления войскам. Тогда не только княжеские домы и домы частных людей были разграбляемы и сожигаемы, но церкви и монастыри от ярости воинской не были пощажены, из коих разные утвари и лучшие даже колокола были в суздальскую страну вывезены. Между тем Мстислав Изяславич успел убежать во Владимир, оставив детей и княгиню свою в плен Мстиславу Андреевичу.

По утолению воинской лютости Киев отдан был с согласия присутствовавших князей Глебу Георгиевичу, брату Боголюбского. Не успел он приняться за восстановление порядка, как половцы, с великою силою подступивши, предлагали ему войну или за известную сумму денег мир. Киевский князь и согласился было на последнее, но они в ожидании, будучи между тем на досуге, грабили и опустошали его се[с. 62]ления. Отправленная часть войск поразила сих супостатов, отняла корысти и прогнала их в степи.

В сие время киевский престол был уже как удельное княжение, от великого Владимирского зависящее [Берлинський повторює офіційну концепцію великодержавної історіографії про перенесення столиці до Володимира-на-Клязьмі, вступаючи цим в суперечність із власною концепцією про поділ Русі на два великі княжіння], которое ради малого своего преимущества, хотя и не возбуждало тогда о себе ревности других князей и потому спокойно казалось от междоусобных страхов, но тем больше земли его стали быть подвержены разорению обыкновенных неприятелей, которые, хотя по большей части с уроном были отражаемы, но не могли оставить своего ремесла – единственного их пропитания.