Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1223 г.

Берлинский М. Ф.

По смерти митрополита Матфея прибыл из Греции на киевскую митрополию преосвященный Кирилл I, муж как добродетелями, так и ученостиею своею знаменитый.

В том же году прибыли послы из-за Дона от половецких князей к галицкому князю с уведомлением, что Туши [Джучі – старший син Чінгіс-хана (Темучина)], сын Чингисхана, с великою силою моголов и татар, народа до того времени неведомого, [с. 68] пришел во области их и истребил уже там обитавших народов аланов, прося помощи и общего против сего супостата соединения. Мстислав Мстиславич дал того же времени о сем знать киевскому князю, черниговскому, смоленскому и другим, а соединись с половцами. могли бы удобно одолеть неприятелей, но ревность, расстроивающая всегда их соединение, была и здесь причиною их нещастия. Поход предпринят был к Днепровским порогам, а оттуда в степи к стороне Дона, но не доходя сей реки, встретились на речке Калке с монголами, где произошло первое с ними нещастливое сражение. Князь галицкий с союзными и половцами был совершенно поражен, между тем как Мстислав Романович, ради частной некоторой ссоры негодуя на него, уклонился от сражения и стоял спокойно на укрепленном возвышенном месте. Скоро потом нашелся принужденный и сам к сражению, на котором немилосердо был татарами разбит и попался им с двумя другими князями в рука, от которых на месте их победы были замучены.

Татаре, гнався за остатками бегущих русских войск и доходив тогда до черниговских и северских областей, опять воротились и ушли за Кавказские горы.

Киевляне, услышав о несчастной судьбе своего князя, послали с прошением звать на престол Владимира Руриковича, который после того поражения возвращался тогда на Смоленское свое княжение.

В последуюшие годы был во всей Руси от худых погод великий недород хлеба, особливо в 1226 и 9-м годах, отчего умножились заразительные болезни, истребившие как в Киеве, так и в других городах великое множество народа. Во время такого всеобщего несчастия [1230] приведен был народ в необычайное устрашение от весьма сильного во всей Руси случившегося потрясения земли, от которого даже многие каменные здания повредились. И как летописцы объявляют, что в Киеве каменная печерская трапеза, а в Переяслове церковь обрушились [землетрясение в Киеве, сколько известно по замечаниям летописцев, случались 1090, 1100, 1116, 1121, 1122, 1130, 1195, 1230, 1620 октября 29, 1625 генваря 21, 1682 августа 9, 1736 мая 31-го, 1737, 1790 марта 26 и 1793 года ноября 27 числа].

При всех страхах и несчастиях России, когда а одной стороны, татаре отворили уже путь к завоеванию ее, с другой стороны, литовские князи, час от часу усиливаясь, опустошали северные княжения, не преставали внутри поместные междоусобия.

Великий князь киевский, вступивши в согласие с галицким князем Данилом Романовичем, вздумали [с. 69] было ограбить черниговского и смоленского князей, но напротив того сами лишилися своих мест. Когда черниговский князь Михаил, сын Всеволода Чермного, скрыв свой поход, нечаянно напал и овладел Киевом, а Владимира Руриковича с фамилиею отдал в полон половцам [1236], при сем случае разграбил город и посадил на его престоле смоленского князя Изяслава Мстиславича, а сам овладел Галицким княжеством. В сем же году скончался преосвященный митрополит Кирилл II, муж в правлении церкви весьма искусный, который еще в 1230-м году посвящен по смерти Кирилла I.

Брат великого владимирского князя Ярослав Всеволодович новгородский, будучи недоволен предприимчивостью и усилением смоленского князя, пошел открытою войною с новгородцами против Киева и на пути союзника его, черниговского князя, земли опустошил, а потом усердствуем самыми гражданами, овладел Киевом, выгнав Изяслава в Смоленск, между тем как и Данило Романович то же учинил с сыном Всеволода Чермного, захватившим его галицкий престол.

Владимир Рурикович, вышедши из половецкого плена с помощию их же самих, по удалении новгородских войск прогнал Ярослава Всеволодича из Киева-

Следующий потом год представляет самую ужаснейшую эпоху в российской истории.

Батый хан (Бату), сын вышеупомянутого хана Туши [Джучі – батько Бату-хана (Батия) помер раніше за Чінгіз-хана. Після смерті останнього його три сини, що лишалися на той час живими, поділили на курултаї підкорені монголами землі. Своєму племіннику Бату-хану вони виділили ще не завойовані західні землі від Уралу до Атлантичного океану] с 600000 войск своих, составленных из монголов и татар, приобыкших к беспрерывным завоеваниям, вышел из Азии в Европу, покорил, во-первых, все страны у Каспийского моря и булгарское окончил владение на Волге [1237], приближился к российским пределам.

Один почтеннейший современник наш, историописатель российской истории в достойно примечательных выражениях представляет тогдашнее состояние России и причины ее нещастия [История К.Щербатова].

Разделенная на самые мелкие княжения между Владимировыми и Ольговыми потомками Россия; ревность властолюбия, производящая всегдашние междоусобья, ослабившие взаимно все владения и, следовательно, внутреннюю силу государства; наспех собираемые войски, не знающие ни военного искусства, ни надлежащего вооружения; господствующее в [с. 70] непросвещенном народе самое грубое суеверие, приведшее в уныние робкие души, предубежденные о непобедимом могуществе татар, и заставляющее для того люден скорее искать мученической смерти, нежели до смерти подвизаться за отечество – были главными причинами скорого завоевания России, которое в течение одного февраля месяца и совершилось [Завоювання давньоруських земель монголами розтяглося на чотири роки (1237 – 1241)]. Первою татарам жертвою были княжения Рязанское, потом Владимирское с жизнию вл. князя Георгия Всеволодича, Суздальское, Московское, Ростовское, Тверское и другие [Московського і Тверського князівств на той час ще не існувало; вони виникли в кінці XIII – на початку XIV ст. Суздальське і Володимирське князівства – це дві назви одного й того ж утворення] подверглись татарскому опустошению и их власти,

Между тем черниговский князь Михаил Всеволодич опять овладел Киевом. При случае же разорения татарами Чернигова, Козельца и Переяслова с их окрестностями [1239] Михаил князь, убегая грозящей опасности, удалился в город Галицкой области Каменец [до Угорщини].

На другой год воевода Батыев Менгукан [Менгу-хан з'явився на лівому березі Дніпра проти Києва навесні 1238 р.] переправился с войском в виду Киева чрез Днепр и отправил послов к великому князю с требованием дани и повиновения Батыю. Михаил князь не только в том отказал, но по грубости тогдашней политики приказал оных послов убить, яко соглядатаев града, видя же, что таковый его поступок не останется без мщения, удалился в Венгрию в надежде испросить какую-либо помощь для города.

Ростислав Мстиславнч, внук смоленского князя Давида, пользуясь праздностию киевского престола, пришедши, овладел оным, который, уже будучи в челюстях опасности, еще для важности одного города своего привлекал внимание.

По малому времени внук Мстислава Ярославича [Мстислава Ізяславича] Данило Романович, князь галицкий, принудил его удалиться из Киева, однако и сам ради вскоре ожидаемого нашествия татар опасался долго в нем лично пребывать, и препоруча защищение оного некоторому киевскому тысяцкому Дмитрию, удалился также в Венгрию. [с. 71]