Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1362 г.

Берлинский М. Ф.

В сие время славный литовский князь Олгерд Гедиминович очистил около Киева Украину и Подольскую землю от умножающихся татар, которые тогда во время своего ордынского царя Мамая были в нижних днепровских странах весьма страшны, и принял Киев в свое непосредственное владение.

В первых годах царствования вл. князя российского Дмитрия Ивановича Донского моровое поветрие ужасно опустошало российские страны, особливо же опять южные край подвержены были сему нещастию. Тогда Киев испытал самое горестное последствие его действия, к чему наипаче необыкновенные жары тогдашнего лета [1366] способствовали. По причине настоящей опасности владетельный князь, все правители, да и большая часть жителей принуждены были на целые два года оставить Киев без всякого смотрения.

Одно нещастие, кажется, было предшествием последующих. Необходимо было литовскому князю силою оружия воспрепятствовать всякородным наглостям татарским в нижних днепровских странах. Что вовлекло Олгерда в формальную с ордынским ханом войну и доставило случай огорченным татарам, знающим все проходы сих сторон, ограбить по военному праву несколько раз сряду области Киевского княжения.