Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1444 г.

Берлинский М. Ф.

Казимир IV Ягелонович [Казимир с 1440 года, со времени убиения Сигизмунда, был уже литовским князем. См. Ахенвалл. История], вступивший после смерти брата, бедственно пораженного турками при Варне, на польский престол, помышлял Киев и вышеупомянутые все волости по смерти Александра возвратить во владение собственных детей, но Александр при смерти своей [1455] привел Казимира IV в свидетели торжественного своего завещания, что он оставляет владения свои Симеону и Михаилу совместно, двум своим сыновьям.

Происшедшая скоро по смерти отца ради необстоятельного раздела между детьми ссора до того доходила, что город Киев хотели разделить между собою, не уступая друг другу над ним преимущества.

Тогда король должен был употребить власть свою для предупреждения следствия, могущего произойти от сего неустройства, и отдал Киев с принадлежащими к нему городами во владение старшего брата Симеона, а Копыльские волости отданы младшему брату Михаилу Александровичу. [с. 91]

Между тем российская митрополия во время блаженного митрополита Ионы II опять была соединена. Сей добрый архипастырь из великороссийской фамилии Опаушевых еще по смерти Фотия был отправлен для посвящения в Константинополь, но как Исидор предвосхитил сие достоинство, то Иона по возвращении в Россию оставался на прежней рязанской епархии. По осьмилетней же митрополитанского престола празности святой Иона благословением самого патриарха в 1448 году был рукоположен от своих епископов [понеже в сие время Константинополь находился в блокаде от турецкого султана, а потом в 1453 году и совершенно взят].