Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1429 г.

Берлинский М. Ф.

По смерти Витольда и по прошествии некоторого времени двоюродный брат его Свидригайло самовластно присвоил себе Литовское княжение, почему еще до 1437 года имел за оное с польским королем тяжкую ссору [по отрешении Свидрагайла Ягелоном Сигизмунд, Витольдов брат, владел Литовским княжеством до 1440 года. См. Ахенвалла история, статья о Польше] и в то самое время определил место пребывания своего в Киеве, который город также в его владении состоял. Царствующий в Польше Ягелон утвердил права и вольности русского народа наравне с природными его подданными. [с. 89]

Несогласие двух христианских исповеданий и соседственная ревность равносильных держав были причиною, что митрополия должна уже была оставаться разделенною, почему и избран был [1433] со стороны малороссийской на киевскую митрополию смоленский епископ Герасим [см. Пролог в житии св.Ефимии марта 11 дня], который потом в продолжение войны свидригайловой за Литовское княжение прилучился быть во взятом граде Витебске, где яко государственный преступник и переметчик был от сего князя сожжен.

Изволением сего государя был устроен в Киеве католицкий костел [св.Димитрий в рукописи своей конечно здесь разумеет Екатерининский нынешний монастырь, ибо вероятно церковь сия, основанная католиками, могла по обстоятельствам прийти во владение православных] и определен для непременного жительства в Киеве того же исповедания епископ.