Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1439 г.

Берлинский М. Ф.

Для сего наипаче предмета, толико угодного папе, собран был во Флоренции восьмой Вселенский собор, куда стеклось множество римско-католических и православных греческих преосвященных, также владетельных разных европейских особ и ученых докторов-богословов [Флорентійський собор працював у 1439 – 1443 рр. Розпочався він ще 1431 р. у Базелі, в 1438 р. перенесений до Ферари, а скоро після того – до Флоренції. Укладена на ньому унія православної та католицької церкви виявилася нежиттєвою і не мала належних наслідків].

Недостойный митрополит Исидор, предуготованный в Константинополе для флорентийской сцены в пользу римского двора, отправился также в Италию яко первоначальник России церкви и викарный патриарха иерусалимского, где не умедлил соединиться с римским костелом и принять унию, за что папа в отличность усердия жаловал его кардиналом.

Червленая хламида и первостепенная шапка вместо всякого уважения произвели только в глазах православных всеобщее к нему негодование. Зная с давнего времени все происки римского Ватикана, киевский народ первый явное оказал отвращение и принудил его оставить их без дальнейшего соблазна 1440. В Москве также не признано его за архипастыря и великий князь, услыша странные его представления, [с. 90] повелел содержать под стражею, пока об нем последует мнение учрежденного народно духовного суда, на котором сего преосвященного, яко соблазнителя церкви и возмутителя общего покоя, осуждено на сожжение, однако из пренебрежения или человеколюбия дан был случай тайно ему убежать из государства. После чего явился он у константинопольского патриарха Григория Маммы, но не быв принят, отправился в Рим, где и жил до своей смерти.

По удалении Исидора из России некоторый ученик его Григорий II (по уверению Селлия) рукоположен митрополитом в Киев от римского папы, но на другой год был свержен и на его место избран Спиридон, однако и с сим то же скоро последовало [рукопись о прежних киевских митрополитах, в лаврской библиотеке хранимая и продолженная покойным митрополитом Самуилом].