Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

3-й квартал 2021 г.

Новая повесть Юлиана Опильского

Продолжаем публиковать историческую повесть «Идолы падут» (1927 г.). сегодня – следующие 5 глав, включая «24. За Киев».

Воевода Свен с варягами, греками и полочанами овладели Берестовым. Прибывает на помощь, а то пропадет княжеский стол, и варяги рассядутся на нем. Рогнеда в сговоре с Свеном.

Больше информации…

Новый рассказ Г. Хоткевича

Публикуем рассказ «Из старины».

Маруся! Я убил князя. Мне здесь места нет. Я должен бежать, и то сейчас… далеко… я сам не знаю куда. У тебя мать. К ней дорога вон туда. А моя дорога – вон туда.

Больше информации…

Новая работа по литературе

Начинаем публиковать книгу Натальи Баняс «Безмерность: лейтмотив как форма текстовой мистификации в прозе Сильви Жермен» (2021). Сегодня – «Введение».

Писательница Сильви Жермен (род. 1954 г.) является яркой представительницей современной французской литературы, которую нельзя привязывать только к женской прозе как таковой.

Больше информации…

Новая статья по истории

Публикуем дополнения к статье В. Талаха «Ордынско-генуэзские договора 1380 и 1381 гг. в историческом контексте» – «Новые переводы договоров».

В связи с публикацией А. В. Джановым фотокопий договоров появилась возможность (и необходимость) сделать новый перевод этих документов.

Больше информации…

Новые статьи по археологии

Продолжаем публиковать виртуальную монографию Владимира Добрянского «Археология Чертковского района» (2021). Сегодня – следующие 3 статьи, включая «К вопросу оборонно-фортификационного развития Черткова».

На основании собранного материала удалось выяснить, что в городе Черткове находилось три оборонительных замка. Первый был земляно-деревянной конструкции.

Больше информации…

Новый рассказ Сидора Воробкевича

Публикуем юмореску «Еще тот не уродил, чтобы всем угодил» (1891 г.).

Ну извините! – закричал на них начальник. – Нельзя вам посоветовать, потому что все вы рябенькие и одной матери дети, один тянет налево, а другой направо…

Больше информации…

Новая книга по истории Киева

Продолжаем публиковать «Историю Киева», изданную в 1963 г. Сегодня – глава «Киев в период развития феодально-крепостнических отношений на Украине (XV – XVI вв.)».

1. Экономическое и политическое положение в XV в. / 2. Развитие Киева в XVI в. / 3. Культура Киева в XV – XVI вв.

Больше информации…

Новая работа И. Ольшевского

Продолжаем публиковать работу Игоря Ольшевского «И пророческие сны мне снились…: попытка мистического портрета Павла Тычины» (2020). Сегодня – «7. "Зеленело и добрело небо…"».

О Пасхе 1919 г. Художник вспоминал чаще всего. И все же истинный смысл этой даты теряется между строками: а что же все-таки случилось в ночь с 5 на 6 апреля того года.

Больше информации…

Новый перевод Панаса Мирного

Продолжаем публиковать перепев «Думы о Гайавате» Г. Лонгфелло. Сегодня – следующие три главы, включая «8. Гайявата и Мише-Нама».

Больше информации…

Новый роман Г. Квитки-Основьяненко

Начинаем публиковать роман «Пан Халявский». Сегодня – первые 5 глав 1-й части, включая «Учение детей».

С чего вошло вам в голову морить бедных детей грамотою, глупою и бестолковою? Разве я на то их породила и дала им такое отличное воспитание, чтобы они над книгами исчахли?

Больше информации…

Новый рассказ В. Винниченко

Публикуем рассказ «Раб красоты» (1906 г.).

И душа его, как раб, замерла и не смела двигаться. И, полная того же смеха и слез, страдания и радости, ненависти и любви, она росла, давила грудь, распирала череп и билась рыданием в горле…

Больше информации…

Новый роман Богдана Лепкого

Продолжаем публиковать роман «Мазепа» (1926 – 1929 гг.). Сегодня – следующие 5 глав 3-й части («Батурин»), включая «Савская царица Магдалина».

Думаешь, Мотря – голубка сизокрылая, думаешь, она гетмана любила, Чуйкевича, тебя? Не любила я никого. А хотела я всего для всех – воли и славы. Почему ты не такая, мама, как прежде.

Больше информации…

Новый рассказ Н. Хвылевого

Публикуем рассказ «Бригадир шестой» (1932 г.).

Бригадир шестой наконец дошел до своего двора. В 11 ночи он будет обедать, а 4 утра мы снова увидим его на конюшне…

Больше информации…

Новый роман Ольги Кобылянской

Продолжаем публиковать роман «Апостол черни» (1926 г.). Сегодня – следующие 5 глав, включая «36. Совершеннолетие Юлиана».

Этот перстень будет напоминать мне все ваше и деда прошлое, если бы мне грозила какая катастрофа. Мой дед был праведный человек и никто не может доказать, что он поступал нечестно.

Больше информации…

Новая комедия М. Старицкого

Публикуем комедию «Рождественская ночь» (1872 г.).

Больше информации…

Новые стихотворения Ю. Федьковича

Публикуем 9 стихотворений 1875 – 1877 гг., в том числе – «Где судьба?».

Больше информации…

Новый рассказ Марка Вовчка

Публикуем незаконченный рассказ «Савва Чалый» (1860-е гг.).

Послушай, Савво, – промолвил Пугач остановясь. – Ты со мною не лукавь. Бредешь ты поганым бродом, – утопишься в грязи! Воротись, пока еще время!

Больше информации…

Новое пособие по банковскому делу

Продолжаем публиковать пособие И. Г. Бритченко «Маркетинг в банках» (2008 г.). Сегодня – «8. Коммуникации банковских продуктов».

8.1. Составляющие коммуникационной политики коммерческого банка / 8.2. Комплекс средств продвижения банковских продуктов / 8.3. Научные исследования как перспектива коммуникационного развития банков

Больше информации…

Новая статья по исторической географии

Публикуем статью Т. Гедзь «Карты Смелянщины 1787 г.» (2021 г.).

Карты Смелянского графства барона фон Тизенгаузена 1787 года, указатель названий к ним и короткий комментарий.

Больше информации…

Новая статья И. Нечуй-Левицкого

Публикуем статью «Русская народная школа на Украине» (1889 г.).

Посмотрим теперь, как это дело делается в народных школах de facto и какая польза исходит из того для народа и для правительственного ныне господствующего в России принципа – обрусения.

Больше информации…

Новое об Ю. Клене

Публикуем статью Е. Маланюка «Проза Юрия Клена» (1960 г.).

Вопрос, кем именно «родился» Освальд Бурггардта-Клен – поэтом или прозаиком – не составляет особого труда. Освальд Бурггардта «уродился» поэтом и то дважды.

Больше информации…

Новые письма И. Карпенко-Карого

Публикуем следующие 5 писем И. Карпенко-Карого (1897 г.).

Я начал новую комедию, которую назову: «Перед рассветом». Уверен, что ее не позволят. Всё равно! Надо то выкладывать на стол, что созрело! (26.03.1897 г. К Н. И. Тобилевичу)

Больше информации…

Новая повесть Юлиана Опильского

Продолжаем публиковать историческую повесть «Идолы падут» (1927 г.). сегодня – следующие 5 глав, включая «20. Поздние цветы».

Я себя уберу, как тот цветок нарисованный, изукрашу хорошим зельем, поцелую червленые губки, так что кровь поплывет по усам, руками прижму, ножками сдавлю, что душа из него вылетит.

Больше информации…

Новые статьи по археологии

Продолжаем публиковать виртуальную монографию Владимира Добрянского «Археология Чертковского района» (2021). Сегодня – следующие 3 статьи, включая «Исследование пещеры «Тризуб» близ села Ягельница».

В историческом и археологическом измерении пещера «Тризуб» является довольно ценным памятником. Во времяи обнаружения пещеры (2015) найдены остатки клада XVII в.

Больше информации…

Новые стихотворения С. Воробкевича

Публикуем 4 стихотворения 1870 г., включая «Иван из Путилова».

Больше информации…

Новая книга по истории Киева

Продолжаем публиковать «Историю Киева», изданную в 1963 г. Сегодня – глава «Киев в период усиления феодальной раздробленности».

1. Киев в период обострения феодальных усобиц с середины XII – до середины XIII в. / 2. Социально-экономическая и культурная жизнь Киева с середины XII – до середины XIII в.

Больше информации…

Новая работа И. Ольшевского

Продолжаем публиковать работу Игоря Ольшевского «И пророческие сны мне снились…: попытка мистического портрета Павла Тычины» (2020). Сегодня – «6. "Где грозы падают – там радуги встают…"».

В громе и шуме дождя Поэт слышит мощную сверхмировую музыку, апофеозом которой, начиная со стихотворения "закудрявились облака…" (1917)…

Больше информации…

Новые произведения Б.-И. Антонича

Публикуем 5 фрагментов незаконченных произведений, включая «Адамова молитва» (1936 г.).

Больше информации…

Новые стихотворения Панаса Мирного

Публикуем следующие 6 стихотворений (1898 – 1905 гг.), включая «На открытие памятника первому украинскому писателю Ивану Котляревскому».

Больше информации…

Новое произведение Г. Квитки-Основьяненко

Публикуем 2-й вариант «Мемуаров Евстратия Мякушкина» (1842 г.). Сегодня – четвертая часть.

Совершенно, как будто я писал!.. Ни капли смысла, а звонко, громко, звучно!

Больше информации…

Новый рассказ В. Винниченко

Публикуем рассказ «Красота и сила» (1902 г).

Я ему плюю в морду и пойду к нему и буду ходить, назло тебе буду ходить, потому что он – хороший, а ты – рыжий! И вот вам обоим, проклятые, вот!

Больше информации…

Новый роман Богдана Лепкого

Продолжаем публиковать роман «Мазепа» (1926 – 1929 гг.). Сегодня – следующие 5 глав 3-й части («Батурин»), включая «Скорин».

Быть человеком в нынешних временах – это наибольшее геройство. Но, видите, и мне хочется если не героиней, так хоть человеком. Пожалуйста, поймите меня.

Больше информации…

Новый рассказ Н. Хвылевого

Публикуем рассказ «Последний день» (1931 г.).

Затем он окончательно и навсегда потерял сознание. Пырнув ножом Кравчука, Шруб бросился в степь, и у убитого шахтера остался один коногон Остапенко.

Больше информации…

Новый роман Ольги Кобылянской

Продолжаем публиковать роман «Апостол черни» (1926 г.). Сегодня – следующие 5 глав, включая «31. Самоубийство Юлианового деда».

Одно письмо к штабному врачу коротко объясняло, как он неприготовленный на вечер к Ганингаймам, подддался наущению и занял себе чужие деньги и проиграл их несчастливо, их возвратят его дети.

Больше информации…

Новый роман И. Корсака

Завершаем публикацию романа И. Ф. Корсака «Дети Иафета» (2010 г.). Сегодня – последние 4 раздела.

На самом деле сотворенный живучим Хам через шестнадцать лет в темную ночь приходит на польские могилы и разрушает семейную гробницу. Прах Липинского он на траву выбрасывает и крадет металлический гроб.

Больше информации…

Новый перевод М. Старицкого

Продолжаем публиковать книгу переводов «Сербские народные песни» (1876 г.). Сегодня – «Женитьба смедеревца Юра».

Больше информации…

Новый песенник Ю. Федьковича

Продолжаем публиковать песенник «Маланка». Сегодня – следующие 5 песен.

Больше информации…

Новые фольклорные записи Марко Вовчок

Продолжаем публиковать тетрадь фольклорных записей Марко Вовчок (сер. 19 в.). Сегодня – следующие три раздела.

Больше информации…

Новое пособие по банковскому делу

Продолжаем публиковать пособие И. Г. Бритченко «Маркетинг в банках» (2008 г.). Сегодня – «7. Продажа банковских продуктов».

7.1. Особенности продажи банковских продуктов / 7.2. Этапы продажи банковских продуктов / 7.3. Стимулирование продаж банковских продуктов

Больше информации…

Новые письма И. Нечуй-Левицкого

Продолжаем публиковать письма И. Нечуй-Левицкого. Сегодня – следующие 5 писем 1881 – 1884 гг.

Мне больше понравилась Ваша повесть «Захар Беркут». Повесть очень хорошая. Характеры обоих Беркутов, Вовка Тугара и его дочери выдержаны очень хорошо. (24.07.1884 г. К Ивану Франко)

Больше информации…

Новая поэма Юрия Клена

Продолжаем публиковать поэму «Пепел империй» (1943 – 1947 гг.). Сегодня – следующие 11 глав.

Больше информации…

Новая комедия И. Карпенко-Карого

Публикуем комедию «Суета» (1903 г.).

Несчастная земля, горька твоя судьба! Убегают от тебя образованные на твои достатки дети и бросают село во тьме… Хоть задушись здесь – нет им дела.

Больше информации…

Новая повесть Юлиана Опильского

Продолжаем публиковать историческую повесть «Идолы падут» (1927 г.). сегодня – следующие 5 глав, включая «15. Дух кузнеца Веланда».

Возможность миновала. Никакая приманка не приманит его, раз он видел в твоих руках меч. Нам остается только один путь – заговор!

Больше информации…

Новые статьи по археологии

Продолжаем публиковать виртуальную монографию Владимира Добрянского «Археология Чертковского района» (2021). Сегодня – следующие 3 статьи, включая «История исследования и вопросы антропогенного использования пещер Бучацкого района».

Пещеры Бучацкого района в археолого-спелеологическом плане исследований (за исключением пещеры из села Стенка), еще не подвергались основательным исследованием.

Больше информации…