Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

4-й квартал 2021 г.

Новые воспоминания У. Самчука

Продолжаем публиковать книгу воспоминаний «На коне вороном» (1971 – 1974). Сегодня – первые 5 фото, включая «Группа фильма «Наталка Полтавка».

Больше информации…

Новые письма И. Карпенко-Карого

Публикуем следующие 5 писем И. Карпенко-Карого (1897 – 1898 гг.).

Теперь я ничего не знаю, что там он делает, потому что сижу на хуторе и пишу «Савву Чалого». Лучше сказать – задумал писать и читаю всякие источники… (25.02.1898 г. К М. К. Вороному)

Больше информации…

Новая повесть Юлиана Опильского

Завершаем публиковать историческую повесть «Идолы падут» (1927 г.). Сегодня – последние 3 главы, включая «31. Похвальная песня».

Нет, Владимир, – ответила царевна просто. – Я не желала этого даже на минутку. Мои братья приказали вывезти меня в Хальдекон и стеречь, как пленницу. Только твой поход освободил меня.

Больше информации…

Новые рассказы Г. Хоткевича

Публикуем три рассказа 1911 – 1913 гг., включая отрывок «Берестечко».

Иногда хорошие концепты так неожиданно приходят в голову. Если бы я подумал о том раньше. Мы бы вдвоем с Гальшкой что-нибудь сделали. И обошлось бы без этого проклятого литовца.

Больше информации…

Новая работа по литературе

Продолжаем публиковать книгу Натальи Баняс «Безмерность: лейтмотив как форма текстовой мистификации в прозе Сильви Жермен» (2021). Сегодня – раздел «2. Конструирование потаенных смыслов бытия через лейтмотивы в романе Сильви Жермен «Янтарная ночь», подраздел «2.1. Лейтмотив тела».

Лейтмотив тела активно используется в романе «Янтарная ночь», но, кроме уже ранее заявленных значений, он характеризуется тенденцией к мистификации пола.

Больше информации…

Новые статьи по археологии

Продолжаем публиковать виртуальную монографию Владимира Добрянского «Археология Чертковского района» (2021). Сегодня – следующие 3 статьи, включая «К вопросу о функционировании городищ княжеской эпохи в нижнем течении междуречья Серету и Джурина».

Существовали ли укрепления в княжеский период? О княжеской эпохе однозначного ответа дать невозможно до тех пор, пока не будут проведены основательные археологические исследования.

Больше информации…

Новый рассказ Сидора Воробкевича

Публикуем юмореску «Напасть» (1891 г.).

Не грех мне и побожиться, что я и не знал, что к одному концеу того полена словно прилипло какое-то чертово заостренное железо. А они, клеветники, говорят, что я топор украл.

Больше информации…

Новая книга по истории Киева

Продолжаем публиковать «Историю Киева», изданную в 1963 г. Сегодня – глава «Социально-экономическое развитие и политическое положение Киева после воссоединения Украины с Россией (вторая половина XVII в.)».

1. Социально-экономическое развитие и городское управление Киева / 2. Борьба за Киев / 3. Значение Киева в развитии украинской культуры во второй половине XVII в.

Больше информации…

Новая работа И. Ольшевского

Продолжаем публиковать работу Игоря Ольшевского «И пророческие сны мне снились…: попытка мистического портрета Павла Тычины» (2020). Сегодня – «9. "Никак удвоенности не избавлюсь…"».

Известно, что Поэт пытался синтезировать понятия "художник" и "общественный деятель", но вместо объединяющего "и" жизнь все чаще ставила ультимативное "или".

Больше информации…

Новые произведения Панаса Мирного

Публикуем три произведения 1905 – 1909 гг., включая очерк "Работа" (1909 г.).

Очарованная этими боями и удивленная рыцарским состязанием, моя душа рвалась к делу, желая хоть чем-нибудь небольшим услужить тебе, мой родной край!

Больше информации…

Новый роман Г. Квитки-Основьяненко

Продолжаем публиковать роман «Пан Халявский». Сегодня – следующие 5 глав 1-й части, включая «Бурсацкий язык».

Опытный наставник наш открыл нам таинственный бурсацкий язык. В один класс мы поняли его и свободно могли изъясняться на нем.

Больше информации…

Ново о В. Винниченко

Публикуем статью М. Мольнара «Забытый писатель?» (1967 г.).

Винниченко не потерял своего значения, следовательно – его писательская жизнь, как оказывается, была значительно сильнее, интенсивнее, выше и продолжительнее политической.

Больше информации…

Новый роман Богдана Лепкого

Продолжаем публиковать роман «Мазепа» (1926 – 1929 гг.). Сегодня – последние 4 главы 3-й части («Батурин»), включая «Король и гетман».

Король в своем полинявшем кафтане, застегнутом на все пуговицы, в высоких, выше колен, сапогах и лосевых брюках, гетман в контуше темно-синей краски с желтыми украшениями.

Больше информации…

Новый рассказ Н. Хвылевого

Публикуем «Рассказ взволнованной Ганки» (1933 г.).

Иногда, чтобы получить сто пудов с га, нужно не столько за агрономом следить, сколько за своими родителями. Верно, на нашей земле пуд может дать больше 10.

Больше информации…

Новый роман Ольги Кобылянской

Продолжаем публиковать роман «Апостол черни» (1926 г.). Сегодня – следующие 5 глав, включая «46. Ева открывает свою любовь».

Я потеряла свою душу за тобой, не имею ни днём ни ночью покоя. А я не переношу что-то затаенного в своей душе. Эту мою исповедь ты мне затруднял, бывал недоступен, амбициозен и избегал меня, мучил.

Больше информации…

Новая комедия М. Старицкого

Публикуем комедию «Как колбаса и рюмка, то пройдет и ссора» (1872 г.).

Но чур его вспоминать: оба хороши! Знаешь что, господин брат? Помиримся! Не грех ли на старость братство сломать?

Больше информации…

Новые стихотворения Ю. Федьковича

Публикуем 9 стихотворений 1876 г., в том числе – «Есть ли где лучше?».

Больше информации…

Новый рассказ Марка Вовчка

Публикуем незаконченный рассказ «Чужина» (1903 г.).

Осень [18]96 года. Путь по закаспийской железной дороге. (Куда идти? Ведь одно и то же для бедняка. Всех боится, кроме своего брата).

Больше информации…

Новое пособие по банковскому делу

Продолжаем публиковать пособие И. Г. Бритченко «Маркетинг в банках» (2008 г.). Сегодня – «10. Контроль в банковском маркетинге».

10.1. Необходимость контроля банковских процессов / 10.2. Контроль за эффективностью функционирования банковских маркетинговых структур

Больше информации…

Новая статья И. Нечуй-Левицкого

Публикуем статью «Педагогическое проявление в русской народной школе» (1893 г.).

Эти обе книги негодны для украинских и белорусских народных школ еще больше, чем «Родное слово», потому что написаны на чистом московском, народном, сельском языке.

Больше информации…

Новый роман Ивана Корсака

Начинаем публиковать роман «Атаман Чайка» (2010 г.). Сегодня – первые 5 глав.

Цуговые кони, поднимая пыль, верста за верстой отдаляют тебя от далеких уже Гальчинцев, старой усталой мельницы и ряда белых домов в садах.

Больше информации…

Новая поэма Юрия Клена

Продолжаем публиковать поэму «Пепел империй» (1943 – 1947 гг.). Сегодня – вторая часть.

Больше информации…

Новые воспоминания У. Самчука

Начинаем публиковать книгу воспоминаний «На коне вороном» (1971 – 1974). Сегодня – раздел «Киев [октябрь – ноябрь 1941 г.]».

1. Поездка по городу / 2. Кинофабрика / 3. Литературные дела / 4. Байковое кладбище. Лавра

Больше информации…

Новые письма И. Карпенко-Карого

Публикуем следующие 5 писем И. Карпенко-Карого (1897 г.).

Увидев, что позволяют легче пьесы, я на днях послал в цензуру «Подпанки» под заголовком «Перед рассветом». Такое название сделано из-за того, что пьеса выправлена и конец ее новый. (19.11.1897 г. К Н. И. Тобилевичу)

Больше информации…

Новая повесть Юлиана Опильского

Продолжаем публиковать историческую повесть «Идолы падут» (1927 г.). Сегодня – следующие 3 главы, включая «28. Новая вера».

Тут прикажи сейчас вкопать крест! Здесь лежали тела ваших отроков, избитых язычниками, здесь соперничали древние боги с солнцем правды, с царством божьим. Из этой крови пусть вырастет крест.

Больше информации…

Новые рассказы Г. Хоткевича

Публикуем цикл рассказов «Трое» – «Перед дверью» – «Так должно было быть» (1908 г.).

Украинцы? О, это гайдамацкая кровь – не могут без освященного. Вечные резуны и разбойники. А того молодого Гонту надо наказать так же, как и старого.

Больше информации…

Новая работа по литературе

Продолжаем публиковать книгу Натальи Баняс «Безмерность: лейтмотив как форма текстовой мистификации в прозе Сильви Жермен» (2021). Сегодня – «1. Мистическая функция лейтмотивов в романе Сильви Жермен "Книга ночей"».

Часть лейтмотивов в этом романе существует как специфическая антиномическая парность. Активное развитие лейтмотивной системы произведения является характерологией эпохи постмодерна в целом.

Больше информации…

Новые статьи по археологии

Продолжаем публиковать виртуальную монографию Владимира Добрянского «Археология Чертковского района» (2021). Сегодня – следующие 3 статьи, включая «Об исследовании пещеры «Гиньковцы» в Залещанщине».

Южная часть полости сформирована в известняках, а северная – в песчаниках. Верх потолка имеет натечные формы и подпирается многими колоннами.

Больше информации…

Новые стихотворения С. Воробкевича

Публикуем 5 стихотворений 1871 г., включая «Казак Торба».

Больше информации…

Новая книга по истории Киева

Продолжаем публиковать «Историю Киева», изданную в 1963 г. Сегодня – глава «Киев в период усиления социального и национального гнета и подъема освободительной борьбы (первая половина XVII в.)».

1. Социально-экономическое положение Киева / 2. Роль Киева в освободительной борьбе украинского народа против польско-шляхетского гнета / 3. Киев в годы Освободительной войны 1648 – 1654 гг.

Больше информации…

Новая работа И. Ольшевского

Продолжаем публиковать работу Игоря Ольшевского «И пророческие сны мне снились…: попытка мистического портрета Павла Тычины» (2020). Сегодня – «8. "Появляются новые слова в языке…"».

Для того, чтобы засвидетельствовать преемственность подхода к словообразованию в этом отрывке, следует упомянуть такие наречия-оказионализмы П.Тычины "красно", "чайно" или существительные вроде "нетал".

Больше информации…

Новые письма Панаса Мирного

Продолжаем публиковать письма Панаса Мирного. Сегодня – следующие 8 писем (1889 – 1891 гг.).

По-великорусски я не писал и не печатал ничего: пусть те, кто имеет талант и способностит к этому, прикладывают свой труд… (5.01.1891 г. К Емельяну Огоновскому)

Больше информации…

Новое произведение Г. Квитки-Основьяненко

Публикуем очерк «Народные воспоминания» (1843 г.).

Они, т. е. пушки, исполняли свое назначение исправно, набегавших татар прогоняли порядочно, отстояли место и довели до того, что эта «нечисть» не смела уже показываться к нам.

Больше информации…

Новый рассказ В. Винниченко

Публикуем рассказ «Комедия с Костей» (1909 г.).

Татьяну как громом ударило: Кость заплакал! Даже растерялась она. Испуганно бросилась к нему, схватила за руки, стала тыкать ему окурок, забормотала что-то, чуть не заплакала с ним.

Больше информации…

Новый роман Богдана Лепкого

Продолжаем публиковать роман «Мазепа» (1926 – 1929 гг.). Сегодня – следующие 5 глав 3-й части («Батурин»), включая «Соседи».

Наказной полковник Нос изменил, врагу ход в город показал. Иван Нос, как знаешь, наказной прилуцкий полковник, пожелал совершенным стать и выдал Меншикову Батурин.

Больше информации…

Новый рассказ Н. Хвылевого

Публикуем рассказ «О любви» (1932 г.).

Приезжайте летом и увидите, как здесь у нас весело. Сплошной сад, 47 гектаров плодовых деревьев. 106 рамочных ульев, и пчелы гудят. Будете, конечно, работать.

Больше информации…

Новый роман Ольги Кобылянской

Продолжаем публиковать роман «Апостол черни» (1926 г.). Сегодня – следующие 5 глав, включая «41. Мечты Евы».

Поблагодарив за родительские желания и дар, призналась, что единственно разрешение на выезд в Швейцарию на медицинские студии может ее осчастливить.

Больше информации…

Новый перевод М. Старицкого

Продолжаем публиковать книгу переводов «Сербские народные песни» (1876 г.). Сегодня – «Облак Радосав».

Больше информации…

Новый песенник Ю. Федьковича

Продолжаем публиковать песенник «Маланка». Сегодня – следующие 4 песни.

Больше информации…

Новые фольклорные записи Марко Вовчок

Продолжаем публиковать тетрадь фольклорных записей Марко Вовчок (сер. 19 в.). Сегодня – следующие три раздела.

Больше информации…

Новое пособие по банковскому делу

Продолжаем публиковать пособие И. Г. Бритченко «Маркетинг в банках» (2008 г.). Сегодня – «9. Организационные аспекты маркетинга в банках».

9.1. Организационная структура управления в банковском маркетинге / 9.2. Функционирования маркетинговой информационной системы в банках

Больше информации…

Новые письма И. Нечуй-Левицкого

Продолжаем публиковать письма И. Нечуй-Левицкого. Сегодня – следующие 5 писем 1884 – 1885 гг.

О галичанах скажу, что не мне их мирить, потому что людей трудно мирить, а литераторов особенно… В Галичине до сих пор что ни литератор, то и партия. (11.05.1885 г. К Александру Конисскому)

Больше информации…

Новое об И. Корсаке

Публикуем статью М. Слабошпицкого «Я хочу, чтобы была Украина…» (2010 г.).

Корсак своим произведением убеждает: без Вячеслава Липинского не понять не только то драматическое время. Без Липинского нам не понять и наше время. И самих себя.

Больше информации…

Новые стихотворения Ю. Клена

Продолжаем публиковать сборник стихотворений «Каравеллы». Сегодня – следующие 8 стихотворений, включая «Ежегодно радостно приветствую зиму…» (1937 г.).

Больше информации…

Новая комедия И. Карпенко-Карого

Публикуем комедию «Житейское море» (1904 г.).

Завтра каждого из нас подхватит житейское море и понесет на своих грозных волнах!.. Кого на мель посадит, кого о камень разобьет, а кто и сам захлебнется водой…

Больше информации…