Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1734 г.

Берлинский М. Ф.

По смерти [гетман Данило Апостол умер 1734 года 17 генваря] малороссийского гетмана правление малороссийской провинции приняло иной вид, ибо определено до избрания нового гетмана за уряд гетманский состоять малороссийскому правительству из шести членов, то есть из трех великороссийских и трех малороссийских особ, в котором первым президентом назначен был князь Шаховский [по смерти князя Шаховского в 1736 году следовал президентом в Глуховском правлении князь Иван Федорович Борятинский, которого в том же году переменил граф Александр Иванович Румянцев, но в отсутствии сего сперва правительствовал генерал-майор Шипов, а в 1740 году – генерал-аншеф Кейт. По отъезде сего в 1741 году прибыл в Глухов киевский губернатор Леонтьев, на место которого в 1742 году – тайный советник Неплюев, потом Александр Борисович Бутурлин, однако в том же еще году переменил его генерал-майор Бибиков. По смерти сего в 1745 году отправлены депутаты к ее величеству о прошении восстановления прежнего в Малороссии образа правления]. Такового роду правление Малороссии продолжалось до 1747 года, в ведомстве которого почти всегда и Киев состоял [с 1733 года магистрат киевский, будучи в полной зависимости гетманской обще с главным над оным смотрением киевского губернатора, мало-помалу лишался своих прав, и сравниваем был в интересах своих с выгодами прочих малороссийских городов. Почему по общему тогдашнего высокого кабинета с сенатом рассуждению определено указом из правительствующего сената от 1737 года 16 ноября, чтобы магистрат киевский состоял только в ведании генерал-губернатора, но сие не более двух годов продолжалось, когда опять город малороссийскому правительству подчинен был].

Продолжение тогдашней с Оттоманскою Портою войны в рассуждении армейских поставок и нарядов составляет тягостное для Малороссийского края время. По открытии оной войны [1736], понеже с сей стороже не совсем были прикрыты границы, повелел [разрыв мира с Портою последовал 1736 года 11 марта, а указ сей фельдмаршальский состоялся 30 апреля] яко главнокомандующий во всей армии и Малороссии генерал-фельдмаршал фон Миних перевесть всех украинцев, принадлежащих российскому скипетру и разновременно поселившихся в нейтральном месте по правую сторону Днепра [указ от фельдмаршала 1736 года 24 декабря], в Малороссию; равным образом прибрать все мещанские и других киевских жителей усадьбы, находящиеся за границею.

С сего времени Киев сделался проездным местом всех воинских тягостей и припасов, влекомых как сушею, так и Днепром вниз к армии, притом всегда составлял зимнее пребывание фельдмаршала и его штата, будучи в полном его же распоряжении.