Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1741 г.

Берлинский М. Ф.

По случаю открытия шведской войны главнокомандовавший в отсутствие Румянцова в Малороссии генерал-аншеф Кейт отправился в Финландскую армию, а киевский генерал-губернатор Леонтиев определен на его место президентом в Малороссийское правление, где, однако, не более седьми месяцев находился, когда в октябре месяце действительного определено в Глухов президента, вышеупомянутого губернатора Неплюева, а Леонтиев по-прежнему принял в Киеве генерал-губернаторское звание. Со времени же благополучного восшествия [вступление на престол императрицы Елизавет Петровны последовало в 1741 году 25 ноября] императрицы Елизаветы Петровны на всероссийский престол Не. плюев из Глухова командирован в Оренбург, где о похвалою окончил башкирскую экспедицию, а генерал Александр Борисович Бутурлин принял в Малороссии правление, однако на другой год [1742] сего переменил генерал-майор Бибиков.

В сем году по представлению господина Бутурлина указом из правительствующего сената повелено учредить в Малороссии комиссию экономии, которой ведомству все места подлежали, кроме полковых городов Переяслова, Чернигова, Глухова и Нежина, однако скоро потом последовало всемилостивейшее для посполитого малороссийского народа ее величества узаконение [указ правительствующего сената от 1742 года 18 августа], которое еще чувствительнее стало для облагодетельствованного народа, когда около того же почти времени вредительные в то время христианским обществам евреи были по высочайшему указу из России высланы [указ правительствующего сената от 1742 года 2 декабря. Подобный указ о выслании жидов из государства состоялся еще 1727 года 20 апреля].

Наконец сей щастливый 1742 год ознаменован обнародованием всерадостного манифеста [указ от 1742 года ноября 7 дня] о назначении наследника всероссийскому престолу племянника ее императорского величества Петра Феодоровича, герцога Голштейн-Готторпского.

На место умершего еще в 1741 году обер-коменданта Нейбуша прибыл на его место [1743] генерал-майор [с. 145] Юрьев, который потом в 1745 по именному повелению определен губернатором в Архангельск.

Со времени митрополита Иосафа Кроковского последующие ему два преемника до сего времени имели титул архиепископов киевских, почему в сем году именным высочайшим указом [указ из святейшего синода от 1743 года 16 июля] предоставлен киевскому преосвященному титул митрополита в достоинстве первой митрополии и все почести, сему чину свойственные.