Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1738 г.

Берлинский М. Ф.

В 1738 году принял правление яко генерал-губернатор Киевской губернии генерал-лейтенант Михайло Иванович Леонтьев, который неутомимое продолжил старание в рассуждении производимых киевоподольских укреплений, ибо в исходе сего года немалая опасность настояла от неприятельских татарских поисков, что даже для безопасности деревенским магистратского ведомства жителям ведено всем убраться [определение городское от 1738 года 30 декабря] в Киевоподол, кроме назначенного числа оружейников, оставленных для защищения своих домов. Таковые татарские набеги причиняли тогда всеобщий по малороссийским деревням ужас, истребляя все огнем и уводя как жителей, так и скот их в великом числе в полон [еще в 1737 году от 5, 10 и 19 чисел февраля состоялися указы о набирании в Малороссии земского войска для предохранения ее от татарских набегов].

Отчаяние киевских жителей тогдашними обстоятельствами до того простиралось, что не получая испрашиваемого облегчения, немалая их часть, оставя свои домы [рапорт из магистрата в губернскую канцелярию от 1738 года 24 октября. В 1737 году по рапорту к фельдмаршалу фон Миних явствует, что в Киевоподоле всех находилось дворов 2140, в которому числе 252 разночинческих. Подольская архива], разбрелись из города в спокойнейшие места. Да и самый уряд магистратский, то есть войт с бургомистрами, содержались по некоторому доносу с 1736 года в Глухове под стражею, хотя же и получили свободу [указ из правит. сената князю Боратинскому от 1737 года 7 числа генваря], но до окончания следствия не могли вступить в должность. Наконец указом [указ из правит. сената от 1739 года 3 апреля] правительствующего сената определено опять магистрату относиться в своих нуждах в Глуховскую генеральную войсковую канцелярию и получать от нее приказы, [с. 143] а губернской канцелярии в дела мжгистратовые не вступать, с предоставлением однакож городу прежних его прав. В таком положении оставался магистрат до 1743 года, когда возвращены ему прежние его выгоды.

Около сих годов совершилось строение на Подоле каменной с.великомученицы Екатерины церкви и основание потом греческого монастыря. Сему причиною было, во-первых, желание жительствующих и стекающихся в Киев греков, желавших слышать на природном языке отправление христианского богослужения, а во-вторых, усердие бывшего в Киеве Синайской горы Преображенского монастыря игумена Евгения, который споспешеством и предстательством преосвященного Рафаила получил из святейшего синода указ о сооружении того храма [указ святейшего Синода от 1738 года 16 сентября. В последующее время на прошение Синайской горы преосвященного архиепископа Никифора и строителя сего Евгения последовал из святейшего синода другой в 1747 году указ, по которому дозволено сей греческой церкви, по примеру имеющегося в Москве греческого монастыря, именоваться монастырем с тем, чтобы игумену с братиею состоять в ведомстве киевского митрополита]. Сверх того киевский житель, грек Астаматий Николаев сын собственный в Киевоподоле двор отдал для того устроения и обовязался с своими соотечественниками содержать синайских священников и церковнопричетников на своем иждивлении. Со временем от Синайской горы стали быть сюда присылаемы для священнослужения монахи и с позволения святейшего синода учрежден монастырь.