Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1752 г.

Берлинский М. Ф.

По смерти киевского генерал-губернатора Леонтьева, который погребен в лавре, принял гражданских дел в Киеве правление господин обер-комендант Костюрин [сей обер-комендант построил в крепости канцелярию и школу каменные], который еще с 1747 года после Юрьева имел сию должность, а в исходе следующего 1753 года пожалован генерал-майором и определен вице-губернатором, по-прежнему продолжал правление Киевской губернии.

В сие время новопришедшие из Сербии в подданство России сербы [указ о принятии сербов в подданство России 1752 года 12 октября] до отведения им настоящих жилищ имели пребывание в Киеве, где их часть около трех годов жительствовали [после учреждения гусарских полков один из оных с 764 года всегда в Киеве квартировал, когда во место его принял квартирование один артиллерийский полк, кроме переходных в военной время команд. В последующие годы прежде и после открытия наместничества квартировали кроме артиллеристов попеременно разные пехотные полки. Когда с 1797. года определены в Киеве квартиры для двух пехотных гренадерских полков и также для части артиллеристов].

В настоящем году учреждена в Киеве контора государственного строения, попечению которой, во-первых, поручено было устроение нынешнего государева в Печерской части дворца. Во-вторых, заведение при одном дворце регулярного сада, который с прежним виноградником соединен и занимает теперь нарочитое пространство [государев дворец заложен 1752 года 8 июня. Указ о возобновлении государева виноградного саду 1758 года 29 сент.]. Тогда же принято старание о укреплении гор как старокиевских, так и печерских [указы губернские о починке обрушившейся горы возле строющегося дворца 1752 года 30 июня; о укреплении Хрещатицкого спуска 175.4 года, о укреплении горы над Богословским монастырем 1759 года; но все таковые укрепления по причине песчаного материка и многих при северной подошве горы ключей никогда не могли быть долговременны]. В сем последнем месте со времени перемены днепровского фарватера великое последовало повреждение, особливо при Дальних пещерах, куда река, все было свое направила стремление и, подмывая гору, уносила с собою землю. К тому же положение той горы имеет ту невыгоду, что дождевая вода, текущая с крутизны ее, делает рвы до самой реки, или, проходя под землею, еще более обрушает гору, составляя весьма частые водяные ключи, которые ради северного положения косогора не иссякают, но пробираясь слабыми местами, способствуют к ее разрушению. [1753] Сперва по именному повелению поручено было конторе государственного строения принять надлежащие о укреплении сей горы меры, а потом учреждена особа» для того контора, понеже работа сия чрез многие продолжалась годы [в 1761 году ее величество изволила ассигновать знатную сумму на укрепление Печерской горы от Днепра у самых Дальних пещер, но строение сие разновременно продолжалось несколько годов. Когда от реки в 1765 году на сваях и ростверках заложен каменный фундамент длиною на 53 сажени, занимая всю ту гору, где наипаче предусмотрена опасность. На оном фундаменте сделаны были дубовыми бревнами укрепленные с насыпною землею уступы. Но прежде окончания оного укрепления начали в 1769 году оные бревна с мест своих выходить, и все уступы с насыпною землею, отдвинувшись от горы, пали. Тогда осталось только прикрыть от дождя сии несколько починенные развалины; в таком положении сие строение пребывало до 1797 года].